Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир-театр. Сыграем?!

Все события в последнее время наводят на всякие интересные размышления, и параллельно нахожу подтверждение у других интересных людей

😈 Сегодня немного о своём, где-то даже тайном. Просто, если ещё кто-то думает о том же, значит, спектакль Струна был поставлен не зря. А именно - о самом странном существн - человеке, что там у него внутри происходит и как это так это кидает из абсолютного плюса в самый распоследний, ниже дна, минус. Теперь цитирую: " - Люди не меняются, Это - слова, которые всегда вызывают живой отклик у собеседников на застольях в стадии "Еще немножечко, и начнем петь хором про коня". А по факту - это запредельная хуйня. Человек - это не сферическая единица в вакууме. Человеческое "я" - система. Живая система, которую можно рассматривать только в динамике. ... объясню на пальцах: - Если человек родился на улице Злопсовой, ходил в школу, в институт, в ближайшую контору, пусть даже делая там карьеру, все это время жил в одних стенах и ел мамин суп - да, действительно. Что в 13, что в 40 - это один и тот же человек. Если этот же человек попадает в свои 18, допустим, в тюрьму или эмиграцию,

Все события в последнее время наводят на всякие интересные размышления, и параллельно нахожу подтверждение у других интересных людей 😈

Сегодня немного о своём, где-то даже тайном. Просто, если ещё кто-то думает о том же, значит, спектакль Струна был поставлен не зря. А именно - о самом странном существн - человеке, что там у него внутри происходит и как это так это кидает из абсолютного плюса в самый распоследний, ниже дна, минус.

Теперь цитирую: " - Люди не меняются,

Это - слова, которые всегда вызывают живой отклик у собеседников на застольях в стадии "Еще немножечко, и начнем петь хором про коня".

А по факту - это запредельная хуйня.

Человек - это не сферическая единица в вакууме. Человеческое "я" - система. Живая система, которую можно рассматривать только в динамике.

... объясню на пальцах: - Если человек родился на улице Злопсовой, ходил в школу, в институт, в ближайшую контору, пусть даже делая там карьеру, все это время жил в одних стенах и ел мамин суп - да, действительно. Что в 13, что в 40 - это один и тот же человек.

Если этот же человек попадает в свои 18, допустим, в тюрьму или эмиграцию, а в 20 - на необитаемый остров, где приходится выживать - в 40 это будет совсем другой человек. Диаметрально.

"Я" формируется при взаимодействии с миром! И только преодолевая ряд обстоятельств это самое "я" куется. Это, кстати, главный закон драматургии заодно.

Кухонные романтики могут сказать: - Ну стержень остаётся, Никто в этом не пойдет на подлость! -, но если на минуту выключить пафос - народ пугается.

Да, сидя на диване сытая, рассуждая о том, как повела бы себя в окопе - искренне веришь, что бросилась бы на амбразуру и спасла боевого товарища.

А по факту? А по факту тебя будет вести твоя биохимия: кортизол и норадреналин. И если ты вдруг спрячешься за чью-то спину, не успев этого даже осознать - ты не будешь дальше такой, как вчера. Ни секунды.

Или, сидя неделю голодной на необитаемом острове, что ты будешь делать? Проповедовать Евангелие или жевать ногу товарища? Ты не знаешь,

потому что случаи реальные есть и с той стороны, и с этой - и зная всё реально, - как там у тебя будет со стержнем, а?

... адекватные обстоятельства - это спектр. От жизни в бараке с пакетом макарон и кубиком магги до дворца на Рублёвке.

И если человеку дать Рублёвку и миллиарды, подождать, когда он к ним привыкнет и попробовать отобрать - он, такой честный и никогда никого не предавший, испытает стресс. Его зальёт кортизоном по самую макушку, как любого из нас от перспективы ночевать голодом под забором.

И на этом стрессе его моральная планка подвинется. И дальше он с собой договорится.

Как подвинется планка ваша или моя, если речь будет идти о выживании?

Но речь шла о пафосном и бесконечно тупом "люди не меняются".

Не меняются те люди, для которых самый большой стресс в жизни выглядел как перекладывание бумажек на работе и чтение книг. Там да, полная стагнация и ментальное развитие эмбриона.

Чем больше человек взаимодействует с другими, чем радикальнее меняются обстоятельства вокруг него - тем сильнее меняется его "я".

Если порог стресса повышается, то выдержка от усилий нарастает, прокачивается, как мышца, либо лопается и ломается как сухая ветка.

Так воля и формируется. И именно воля отвечает за "я", она способна подавить влечения и отказаться от комфорта.

Все же помнят шолоховское "После первой не закусываю"? Это воля, отказ от минутного облегчения, удовольствия.

А самые страшные подлости человек, как правило, делает на стрессе. От страха. Кинуть умирающего? Растерялся, испугался. Написать донос? Риск оказаться вне зоны комфорта.

Булгаковское "трусость самый страшный порок" ровно отсюда.

Никогда не повторяйте этой глупости - мол, люди не меняются. Меняются всю жизнь. Просто если живут в 4 стенах, ходят по одному маршруту и ничего тяжелее хуя в руках не держали - это невозможно заметить.

Иными словами, не меняются те люди, которые не живут... "