Книга про жизнь людей, рождённых в эпоху позднего СССР, которые неожиданно для себя оказались в новой стране, республике Казахстан. Герои, о которых пишет Лапин, старше меня лет на десять, то есть мы практически ровесники. Хотя в то время всё так стремительно менялось, что несколько лет – это большая разница. Они оканчивали школу и получали высшее образование ещё в СССР, а я – уже Российской Федерации. Книга объёмная, прочиталась за три дня. Написана хорошо, читать интересно, но страшно. Я подозревала, что времена перемен оставили во мне не самые лёгкие эмоции, но не осознавала, насколько мне тяжело далось то время. Переживала за героев, так как знала, что дальше будет хуже, боялась, что автор решит кого-нибудь замучить или убить. Зря боялась, автор был со своими героями нежен, как любящий отец. Конечно, каким-то он устраивал показательные порки, но это только из любви. С одной стороны, в книге ничего принципиально нового с героями не происходит: учился, влюбился, женился. Но та эпоха,
Александр Лапин. Утерянный рай. Непуганое поколение. Благие пожелания.
20 мая20 мая
11
1 мин