Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ранняя осень

Александр Лапин. Утерянный рай. Непуганое поколение. Благие пожелания.

Книга про жизнь людей, рождённых в эпоху позднего СССР, которые неожиданно для себя оказались в новой стране, республике Казахстан. Герои, о которых пишет Лапин, старше меня лет на десять, то есть мы практически ровесники. Хотя в то время всё так стремительно менялось, что несколько лет – это большая разница. Они оканчивали школу и получали высшее образование ещё в СССР, а я – уже Российской Федерации. Книга объёмная, прочиталась за три дня. Написана хорошо, читать интересно, но страшно. Я подозревала, что времена перемен оставили во мне не самые лёгкие эмоции, но не осознавала, насколько мне тяжело далось то время. Переживала за героев, так как знала, что дальше будет хуже, боялась, что автор решит кого-нибудь замучить или убить. Зря боялась, автор был со своими героями нежен, как любящий отец. Конечно, каким-то он устраивал показательные порки, но это только из любви. С одной стороны, в книге ничего принципиально нового с героями не происходит: учился, влюбился, женился. Но та эпоха,

Книга про жизнь людей, рождённых в эпоху позднего СССР, которые неожиданно для себя оказались в новой стране, республике Казахстан. Герои, о которых пишет Лапин, старше меня лет на десять, то есть мы практически ровесники. Хотя в то время всё так стремительно менялось, что несколько лет – это большая разница. Они оканчивали школу и получали высшее образование ещё в СССР, а я – уже Российской Федерации.

Книга объёмная, прочиталась за три дня. Написана хорошо, читать интересно, но страшно. Я подозревала, что времена перемен оставили во мне не самые лёгкие эмоции, но не осознавала, насколько мне тяжело далось то время. Переживала за героев, так как знала, что дальше будет хуже, боялась, что автор решит кого-нибудь замучить или убить. Зря боялась, автор был со своими героями нежен, как любящий отец. Конечно, каким-то он устраивал показательные порки, но это только из любви.

С одной стороны, в книге ничего принципиально нового с героями не происходит: учился, влюбился, женился. Но та эпоха, которая в то время кажется самой стабильной из всех возможных, вдруг начинает подпрыгивать и рассыпаться, превращаясь в пыль за считанные годы. К этому невозможно привыкнуть и нельзя адаптироваться. Потому что ты в самом центре торнадо и не знаешь, куда тебя занесёт.

Когда начинала читать книгу, была уверена, что автора я этого раньше не читала. Потом у меня возникло ощущение, что я уже читала текст с похожим стилем и настроением. Оказалось, что книга «Суперхан», которую я читала пару лет назад, тоже написана Александром Лапиным. «Суперхан» тоже понравился.

Книгу будет интересно читать как тем, кто сам жил в то время. Тем, кто родился позже, будет тоже интересно, потому что СССР – это уже история. Которая до сих пор влияет на нашу повседневную жизнь.