Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кого впустить, а перед кем закрыть дверь?

Третья групповая коуч-сессия проекта «Редкие женщины в большом городе» была посвящена теме «Я в отношениях: моё сердце и мои границы». После приветствия и короткого теоретического блока о семейной системе, эмоциональном слиянии и границах ведущая Инна Касапчук и коуч-психолог-консультант Екатерина Курдюкова провели группу через два этапа практик. На основной – участницы рисовали своё внутреннее пространство и вписывали в него людей, которые влияют на их жизнь. Медитативная практика помогла прожить решения: кого впустить в свой круг, а перед кем закрыть дверь. 💡 Кстати, такие практики актуальны не только для «редких женщин». В заботе о других мы незаметно отодвигаем себя на второй план. Сначала уступаем в малом, потом растворяемся в чужих потребностях, чувствах и ожиданиях. И однажды обнаруживаем, что личного пространства почти не осталось, а ощущение «я» размыто. Границы – это знание: у меня есть своё пространство, и я имею право им распоряжаться. Вот что участницы вынесли для себя по

Третья групповая коуч-сессия проекта «Редкие женщины в большом городе» была посвящена теме «Я в отношениях: моё сердце и мои границы».

После приветствия и короткого теоретического блока о семейной системе, эмоциональном слиянии и границах ведущая Инна Касапчук и коуч-психолог-консультант Екатерина Курдюкова провели группу через два этапа практик. На основной – участницы рисовали своё внутреннее пространство и вписывали в него людей, которые влияют на их жизнь. Медитативная практика помогла прожить решения: кого впустить в свой круг, а перед кем закрыть дверь.

💡 Кстати, такие практики актуальны не только для «редких женщин». В заботе о других мы незаметно отодвигаем себя на второй план. Сначала уступаем в малом, потом растворяемся в чужих потребностях, чувствах и ожиданиях. И однажды обнаруживаем, что личного пространства почти не осталось, а ощущение «я» размыто. Границы – это знание: у меня есть своё пространство, и я имею право им распоряжаться.

Вот что участницы вынесли для себя после этой встречи:

  • «Ценно было осознать, в каком отдалении находится моё окружение и где я сама нахожусь. Важно было понять правильную расстановку себя и остальных близких людей»;
  • «Впервые задумалась о правильности своих приоритетов»;
  • «Спасибо большое за полезную информацию. Буду учиться не забывать про себя, когда на первом месте сын»;
  • «Оказывается, границы могут быть с виду нежными и невидимыми, но при этом – прочными».

Новые встречи впереди, а значит участниц ждут новые шаги к самопознанию.

Проект «Редкие женщины в большом городе» реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО, Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы.