У ряда профессионалов до сих пор существует мнение, что «частотник» - это вред или бред! И вот с 1 мая 2026 года им в помощь пришел «Честный Знак». Теперь все поставщики должны маркировать «частотники»!
Продавцы схватились за голову! Дополнительное оборудование, программное обеспечение, электронный документооборот и еще куча возможных телодвижений! Ну его – эти «частотники»! Но парадокс состоит в том, что классические реле давления тоже попали под маркировку! А вот блоки автоматики нет! Все дело в кодах ТНВЭД, на которые ввели обязательную маркировку. Ряд производителей решились поменять код и отсрочить эту проблему, но неизвестно – как на это отреагируют таможенные органы, поэтому – выдыхаем и работаем дальше! Продукты, игрушки, духи, шины и многое другое уже давно маркируется, и продавцы научились с этим работать..
Система действует так: Производитель или Импортер заказывают в системе Честный Знак (ЧЗ) то количество qr-кодов, которое планируют произвести или ввезти, наклеивают их н