Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему одним всё, а другим ничего

? ⠀ Как много людей, которые заражены Каиновскими терзаниями. ⠀ Каин не хотел мириться с правилами. Не понимал, зачем он был рождён? Зачем жить, если всё заканчивается смертью? Какой смысл в жизни, если человек смертен и ограничен? ⠀ И есть Авель. ⠀ Авель, который научился принимать ограничения жизни и пользоваться тем, что у него есть. Делая это от чистого сердца. ⠀ Конфликт двух братьев — это внутренний, первородный конфликт любого человека. ⠀ Каин не мог довольствоваться малым. Ему нужно было больше. Он хотел узнать то, что недоступно другим. Увидеть то, что скрыто. Он чувствовал себя не таким, как все. ⠀ Он идёт вслед за Люцифером. Видит то, чего не видел ни один смертный. Спускается в царство мёртвых и возвращается обратно. Уже за счёт этого знания он становится исключительным. Но это не приносит ему облегчения, а приносит больше страдания. ⠀ И после этого он размышляет уже словами Люцифера: ⠀ Что это за Бог, которому нужна кровь и жертвы? Почему мои дары для него хуже? Почему Аве

Почему одним всё, а другим ничего?

Как много людей, которые заражены Каиновскими терзаниями.

Каин не хотел мириться с правилами. Не понимал, зачем он был рождён? Зачем жить, если всё заканчивается смертью? Какой смысл в жизни, если человек смертен и ограничен?

И есть Авель.

Авель, который научился принимать ограничения жизни и пользоваться тем, что у него есть. Делая это от чистого сердца.

Конфликт двух братьев — это внутренний, первородный конфликт любого человека.

Каин не мог довольствоваться малым. Ему нужно было больше. Он хотел узнать то, что недоступно другим. Увидеть то, что скрыто. Он чувствовал себя не таким, как все.

Он идёт вслед за Люцифером. Видит то, чего не видел ни один смертный. Спускается в царство мёртвых и возвращается обратно. Уже за счёт этого знания он становится исключительным. Но это не приносит ему облегчения, а приносит больше страдания.

И после этого он размышляет уже словами Люцифера:

Что это за Бог, которому нужна кровь и жертвы? Почему мои дары для него хуже? Почему Авелю всё, а мне ничего?

И это вопросы, которыми задавался хоть раз каждый.

Почему у кого-то есть красота, возможности, поддержка, талант, деньги, здоровье, хорошие родители, любовь — а у меня нет? Почему один может, а другой нет? Почему мои усилия не приводят к тому же результату?

И тут просыпается Каин.

Та часть души, которая не может принять ограничения и несправедливость мира.

Я не согласен с тем, что я смертен.

Я не согласен со старостью.

Я не согласен с тем, что не могу всё контролировать.

Я не согласен с тем, что зависим.

Я не согласен быть «как все».

«Вообще-то я не просил, чтобы меня рожали».

Почему я должен жить в мире, который не выбирал?

Путь Каина — разрушение, зависть, отрицание зависимости. Когда человек либо хочет уничтожить то хорошее, что есть у другого, либо впадает в дефицитарность. Жизнь теряет смысл.

Путь Авеля — уважать реальность. У него не больше возможностей. Просто он умеет создавать больше из того, что есть. Смиряется с ограничениями и не разрушается о невозможность быть всемогущим.

Мир действительно несправедлив.

Но дело в том, что человек делает с тем, что у него есть. Не почему он живет, а для чего?

И думаю зрелость тут — это не победа Авеля над Каином. Не истребить в себе Каина. А развить способность выдерживать внутри себя их обоих.

Выдерживать свою зависть, ненависть, чувство несправедливости, бессилие. И всё равно продолжать жить и что-то создавать.