Ключевыми морскими воротами частично признанного государства Сомалиленд является древний город Бербера. Он настолько древний, что уже в I веке н. э. упоминается, как порт Малао, являвшийся важным центром морской торговли в регионе и поддерживавший связи с Египтом, Древней Грецией, Парфянским царством, Набатеей и Древним Римом.
Итак, мы приехали в Берберу. Отель, в котором мы остановились, единственный приличный в данной местности, поэтому и цены были вздуты по максимуму. А куда мы денемся?
Зато это были отдельные домики со всеми удобствами, даже вай-фаем, расположенные на первой линии от моря. На въезде секьюрити дотошно проверили весь багаж - безопасность туристов превыше всего!
Береговая линия в пешей доступности, но Аденский залив не отличался чистотой и комфортом, чтобы в нем захотелось искупаться. Отлив это продемонстрировал.
Окунемся немного в историю данного края. Средние века стали периодом расцвета Берберы. В городе продавались ладан, мирра, кофе, табак, шафран, воск, золото, слоновая кость. Эти и другие товары поставлялись в порт из внутренних районов страны и шли на экспорт на все доступные рынки сбыта. Заморским купцам не позволялось самим добираться до внутренних регионов, что еще больше укрепляло Берберу в финансовом плане. В ту пору даже Аденский залив носил другое наименование - это был Берберский залив.
Если бы не война прошлого века, то исторических построек было бы в городе достаточно. А сейчас мы увидели то, что осталось живым вопреки ветрам истории. Старушка Клио не пощадила многие постройки, их состояние оставляет желать лучшего.
Центр - это район, который представляет собой классический образец прибрежного арабского и османского градостроительства. (С 1546 года порт в руках османов). Типичные постройки — двухэтажные дома с плоскими крышами, предназначенными для сбора дождевой воды и отдыха в вечернее время. Также обязательны террасы, защищенные от солнца.
В домах, как правило, небольшие окна - чтобы меньше горячего воздуха поступало внутрь.
Улицы города узки и неопрятны.
После турков почти сто лет Бербера была в британской экспансии, что тоже оставило след в архитектуре. Клянусь, что я не искала для фото самые трешовые здания! Просто, других там нет.
Африка всегда удивляет своими контрастами. Бербера - не исключение: на фоне печальной постройки, где размещается офис, припаркован новый внедорожник. Подозреваю, что на нем ездит хозяин агенства, вывеску которого мы видим.
Досталось Бербере и в годы Второй мировой, когда в августе 1940 г., в ходе Восточноафриканской кампании Британское Сомали было захвачено итальянскими войсками. Порт Берберы изрядно бомбили, т.к. он стал основным пунктом эвакуации британского гарнизона.
Без слез нельзя смотреть на улицы города, в котором проживает порядка 200 тысяч жителей - это, как наш Псков, например.
Но мечеть сохранилась неплохо. Она была построена в конце турецкого владычества, в 1867 году. Жители так и называют ее - Османская мечеть.
Впрочем, это не единственная религиозная постройка из сохранившихся, попавшихся нам на глаза. Да и улица такая широкая, более-менее чистая.
Гуляя по городу, наткнулась на интересный монумент, который оказался памятником Священному Корану. В ОАЭ в Шардже установлен подобного рода памятный знак - берберский списан с него, но с меньшей художественной составляющей. Смысл такой же: на шестигранном постаменте изображена открытая книга. На вертикальных плоскостях стилобата можно распознать страницы из знаковой книги мусульман с арабской вязью.
На улицах можно запросто увидеть парнокопытных, которые уверенно разгуливают в поисках, чего бы пожевать.
Интересно гулять и пытаться разгадать вывески. Например, на фото постройка с баннером, на котором изображена персидская черноголовая овца, а словами написано, что это какая-то новая идентификация (new ucid). У входа пытаются грызть доски овечки с белой головой. У меня возникла фантазия, будто бы в этой лавке белые головы овцам красят черной краской, чтобы получилась более дорогая порода.
Экономическая составляющая Берберы-это ловля и продажа рыбы.
Есть тут и рыбный рынок. Но он был на замке. То ли рыбы не было, то ли желающих купить ее.
Наш гид долго договаривался с охранником, чтобы тот запустил группу в порт, где пришвартованы лодочки рыбаков. Договорился. Как оказалось, что рыбак любого цвета кожи с удовольствием будет позировать со своей добычей.
А еще он наловил морских черепашек, за что ему мое полное "Фи!"
Транспорт рыбаков неприхотлив, но для них привычен.
В сети, в основном, попадается тунец. Именно его подают в рыбных едальнях. Не знаю, может, кулинары не умеют его готовить, но в исполнении берберцев рыбное блюдо было отвратительно. Сухое и жесткое.
В мае 2016 года дубайская международная логистическая компания заключила с правительством Сомалиленда договор о концессии порта сроком на 30 лет с его поэтапной модернизацией. Процесс идет активно, сейчас есть даже нефтеналивной терминал, расширилась контейнерная площадка, и начала действовать зона свободной экономической торговли.
Но архаичные картинки заснять еще можно с легкостью.
Свежий морской воздух так подействовал на наших гвардейцев, что они с удовольствием разрешили сделать совместное фото. В первые дни в Харгейсе об этом не могло быть и речи. Попривыкли мы к друг другу. Парней звали - одного МухамЕд, а второго МухАмед.
Морская тема в городе представлена в виде памятника сухогрузу. Это по дороге к грузовому терминалу.
На фоне судовых кранов очень символично смотрится "корабль пустыни". Гуляет сам по себе.
Разведение верблюдов традиционно составляет основу жизненного уклада многих сомалийских племён. Верблюд в хозяйстве - это символ статуса и благосостояния. Также никто не отменял активное употребление в пищу верблюжьего молока и мяса. Нередко у дома можно обнаружить интересную комбинированную парковку солидных транспортных средств.
Во многих странах мира не рекомендуют делать фото государственных учреждений. Оно и понятно. Но не могла я удержаться, чтобы не запечатлеть ворота в полицию. Везде, где мы видели пропускные пункты полиции, везде присутствовал этот знак: рогатое существо, похожее на козла. На самом деле, это голова антилопы бейра - она быстрая, отважная, гордая... Вообщем, как сомалийская полиция.
Также у полицейского участка разместили ракету советского производства.
О советском периоде в Сомали рассказываю подробно. В 1960 году Сомали получила независимость, и сразу же были установлены дипломатические отношения с Советским Союзом. В 1962 года Сомали и СССР договорились о строительстве порта в Берберах силами советских специалистов. Так началась почти 20-летняя история нашей "дружбы". Взяла в кавычки, т.к. финансовые потоки шли с одной стороны - советской. Наши специалисты построили в Берберах аэродром - сомалийское правительство разрешило базироваться на нем нашим военным самолетам.
В 1974 году договор о дружбе и сотрудничестве был продлен еще на 20 лет, но продержался только до 1977 года. Из-за противостояния Сомали и Эфиопии СССР вынужден был выбрать, на чьей стороне будет его поддержка. Москва выбрала Аддис-Абебу. Сомалийский диктатор Сиад Барра разгневался на такой фортель Леонида Ильича и потребовал в течение недели всем русским покинуть обиженные Сомали.
Советские ребята и их семьи собирались в спешке, оставив в Берберах оборудованный нами крупный порт, который служил местом захода и стоянки боевых кораблей, важный узел связи, станцию слежения, терминал для тактических ракет, а также крупное хранилище топлива и жилые помещения на 1,5 тысячи человек.
Жилой массив под названием "Москва" жив в сомалилендском порту до сих пор, и он обитаем. Заброшенным оказался только госпиталь. Наверняка, его оставили не с голыми стенами.
Для тысяч советских специалистов и военных был построен большой гарнизон. Вот так дома выглядят сейчас. Эх, сюда бы сейчас Собянина на полгодика хотя бы! Глядишь, заиграла бы "Москва" яркими красками.
Район "Москва" считается элитным в Бербере, т.к., по словам наших сопровождающих, здесь есть канализация и водопровод. Но, боюсь, что они уже давно вышли из строя.
Сейчас в этих потрепанных зданиях живут местные жители. Похоже, что в домах ничего не менялось с тех пор, как отсюда ушли Советы. Все стабильно в Берберах, никто не озадачивается ремонтом своих жилищ. А в жарком климате стекла в окнах и не нужны!
Молодые "москвичи" резво среагировали на нашу группу, с радостью собравшись вокруг.
Но вели себя мальчишки весьма достойно. (Я постоянно сравниваю с Эфиопией, где все, только завидев белого туриста, начинают агрессивно выклянчивать эфиопские быры).
Если мальчишки были одеты в удобные футболки и шорты, то девочек на жаркую улицу выпускают в черных мешках. По канонам ислама обязательно ношение хиджаба с совершеннолетия, но в семье могут быть и другие возрастные метки, как уж решат родители. В предыдущих статьях у меня уже были жаркие комментарии по этому поводу - меня пытались подвергнуть остракизму за мой непримиримый взгляд. Но я по-прежнему пылаю негодованием по поводу гендерной дискриминации в исламе.
Радует только то, что барышни улыбаются, они не испытывают жизненного дискомфорта. Некоторые намазывают лицо кремом, чтобы кожа осветлялась. Такое я видела еще в Мьянме.
Наши защитники зорко следили, чтобы контакт с местным населением не вышел за рамки дозволенного.
Посещением Бербер заканчивается путешествие по Сомалиленду, мы едем в аэропорт и улетаем в Эритрею, еще одну африканскую страну на берегу моря. Но это уже другая история. Держите руку на пульсе, кому интересно.
Читайте также:
Сомалиленд. Едем в Берберу к сомалийским пиратам https://dzen.ru/a/agnmp_36HAtpXhtN?share_to=link
Сомалиленд. "Мой друг художник и поэт в дождливый вечер на скале мою любовь нарисовал..." https://dzen.ru/a/agbgNCk2PSXyr5y1?share_to=link
Сомалиленд. Как живут в четвертой по бедности стране мира https://dzen.ru/a/agB7E7sqtgz9CgPX?share_to=link
Иран. Прогулка по Тегерану https://dzen.ru/a/ab_2hOYHUkJiuuNf?share_to=link
Пакистан. Цивилизация, развеянная ветрами времени https://dzen.ru/a/abK9NARpoW_cDdBH?share_to=link
Пакистан. Соляные копи царя Искандера https://dzen.ru/a/aX9eZkQhHWuQItsx?share_to=link
Северокорейская граница: "А на нейтральной полосе — цветы необычайной красоты!" https://dzen.ru/a/Z-5MKdCDEkb6iT34?share_to=link
Центральноафриканская республика. "...ихний вождь Большая Бука, кричал, что очень вкусный кок на судне Кука." https://dzen.ru/a/Z_Qirxe8rXaqgHvx?share_to=link
Кения. Кто не скачет, тот не масай https://dzen.ru/a/Z9qQYcUuyA4MeDq9?share_to=link
Африканский наив и самая большая фреска континента https://dzen.ru/a/Y6x8X-YoOGZ5_3bQ?share_to=link
Креативные памятники знойного континента https://dzen.ru/a/ZLVeoP_1Ymc4sPYF?share_to=link