На пересечении Старорусской и Новгородской улиц стоит здание, чья история — урок петербургской благотворительности. 🙏 Больница Общины святой Евгении. Заметим, она всего в трех минутах ходьбы от ЖК "Гильдия". Основана в 1882 году, когда генерал-адъютант Михаил фон Кауфман, егермейстер Иван Балашев и доктор Александр Беляев создали Санкт-Петербургский комитет попечения о сёстрах милосердия Красного Креста. Покровительство над общиной приняла принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургская — внучка Николая I. ❤️В 1893 году, в день серебряной свадьбы принцессы и её супруга Александра Петровича, общину переименовали в честь небесной покровительницы Евгении — святой мученицы. Через три года, в 1896-м, архитектор Дмитрий Пруссак заложил первый больничный павильон имени Александра III на участке, выделенном в северо-восточной части Мытного двора. 27 января 1900 года больница открылась торжественно. 💙Три павильона: терапевтический — имени Александра III, хирургический — святого Димитрия Солу