Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Больница святой Евгении: история, которая лечит до сих пор

На пересечении Старорусской и Новгородской улиц стоит здание, чья история — урок петербургской благотворительности. 🙏 Больница Общины святой Евгении. Заметим, она всего в трех минутах ходьбы от ЖК "Гильдия". Основана в 1882 году, когда генерал-адъютант Михаил фон Кауфман, егермейстер Иван Балашев и доктор Александр Беляев создали Санкт-Петербургский комитет попечения о сёстрах милосердия Красного Креста. Покровительство над общиной приняла принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургская — внучка Николая I. ❤️В 1893 году, в день серебряной свадьбы принцессы и её супруга Александра Петровича, общину переименовали в честь небесной покровительницы Евгении — святой мученицы. Через три года, в 1896-м, архитектор Дмитрий Пруссак заложил первый больничный павильон имени Александра III на участке, выделенном в северо-восточной части Мытного двора. 27 января 1900 года больница открылась торжественно. 💙Три павильона: терапевтический — имени Александра III, хирургический — святого Димитрия Солу

На пересечении Старорусской и Новгородской улиц стоит здание, чья история — урок петербургской благотворительности.

🙏 Больница Общины святой Евгении.

Заметим, она всего в трех минутах ходьбы от ЖК "Гильдия".

Основана в 1882 году, когда генерал-адъютант Михаил фон Кауфман, егермейстер Иван Балашев и доктор Александр Беляев создали Санкт-Петербургский комитет попечения о сёстрах милосердия Красного Креста. Покровительство над общиной приняла принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургская — внучка Николая I.

❤️В 1893 году, в день серебряной свадьбы принцессы и её супруга Александра Петровича, общину переименовали в честь небесной покровительницы Евгении — святой мученицы. Через три года, в 1896-м, архитектор Дмитрий Пруссак заложил первый больничный павильон имени Александра III на участке, выделенном в северо-восточной части Мытного двора.

27 января 1900 года больница открылась торжественно.

💙Три павильона: терапевтический — имени Александра III, хирургический — святого Димитрия Солунского и мученицы Софии, амбулатория для малоимущих.

👍В декабре того же года появился четвёртый павильон — имени императрицы Александры Фёдоровны, с гинекологическим и женским терапевтическим отделениями. На втором этаже устроили церковь во имя Николая Чудотворца и святой Евгении.

🫀В 1905–1908 годах архитектор Фёдор Ситников расширил павильоны. Главное здание надстроили двумя этажами: на втором — бесплатные терапевтические палаты (число мест выросло с 50 до 80), на третьем — операционная, лаборатории, кабинеты водолечения и электротерапии.

💙Здание оборудовали лифтами для перевозки кроватей с больными — передовая технология того времени.

Сёстры милосердия общины уходили на фронты Русско-японской войны, на Балканы, в Первую мировую. После революции 1918 года общину ликвидировали, но больница продолжила работу — сначала как больница имени Фридриха Адлера, с 1921-го — имени Свердлова.

❤️В годы блокады здесь развернули эвакогоспиталь №51. Одновременно принимали до 4000 раненых. Четыре тысячи жизней, проходивших через эти стены, когда город умирал от голода и холода.

🔥В 1990-е вернули историческое имя: Городская больница №46 святой Евгении. В 2000 году, к столетию больницы, на её базе создали Лечебно-диагностический центр для жителей блокадного Ленинграда. С 2018 года учреждение вошло в состав Госпиталя ветеранов войн.

История не ушла. Она продолжает лечить.