В Японии очень популярен принцип кайдзен. Один из его практических советов: начинать новое дело с 1–5 минут в день. Японцы считают, что лучше уделять делу 5 минут каждый день, чем час, но раз в неделю. Я по большей части перфекционист, и мне этот принцип давался сложно. Мне всегда казалось: если что-то делать — то обязательно долго и хорошо. Из-за этого я многое откладывала на потом, потому что было сложно выделить несколько часов на медитацию или творчество. Но в какой-то момент я осознала, что у меня никогда не остаётся времени на важные для меня дела. И решила попробовать совет японцев. Первое, что я сделала, — начала медитировать по 10 минут в день. Для моего перфекционистского ума это было «не круто», но я старалась хвалить себя даже за эти 10 минут. Потом я стала медитировать по 10 минут два раза в день. А как-то обнаружила, что просидела в практике полчаса. Я не стала резко увеличивать время, но придерживалась принципа постоянства. Со временем медитация стала привычной часть
Кайдзен: как победить перфекционизм и начать заниматься любимым делом
19 мая19 мая
1 мин