Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мамкины игры

Что не так с числом 67?

В России законодательно потребовали запретить 67, более известное родителям и учителям как "сикс севен". Дааа, как любят говорить, других–то проблем у нас нет. Председатель общественного движения Россия православная Михаил Иванов заявил, что необходимо законодательно запретить подобные деструктивные тренды, поскольку это прямая угроза психическому здоровью детей. Фраза "six seven", которую школьники выкрикивают при любом упоминании чисел 6 и 7 - это не просто глупая шутка. Это симптомы глубокого недуга, которые эксперты называют цифровым слабоумием. Я считаю, что контролирующие органы и Министерства просвещения обязаны вмешаться. Это не вопрос свободы самовыражения, это вопрос национальной безопасности в сфере образования и воспитания. Нужно требовать от Роскомнадзора блокировки подобных челленджей и трендов, которые провоцируют массовые беспорядки в учебных заведениях. Бороться с мемом, вышедшим на мировой уровень? Ну флаг вам в руки. У РКН работы–то мало по блокировке всего и вся, д
Оглавление

В России законодательно потребовали запретить 67, более известное родителям и учителям как "сикс севен". Дааа, как любят говорить, других–то проблем у нас нет.

Председатель общественного движения Россия православная Михаил Иванов заявил, что необходимо законодательно запретить подобные деструктивные тренды, поскольку это прямая угроза психическому здоровью детей. Фраза "six seven", которую школьники выкрикивают при любом упоминании чисел 6 и 7 - это не просто глупая шутка. Это симптомы глубокого недуга, которые эксперты называют цифровым слабоумием. Я считаю, что контролирующие органы и Министерства просвещения обязаны вмешаться. Это не вопрос свободы самовыражения, это вопрос национальной безопасности в сфере образования и воспитания. Нужно требовать от Роскомнадзора блокировки подобных челленджей и трендов, которые провоцируют массовые беспорядки в учебных заведениях.

Бороться с мемом, вышедшим на мировой уровень? Ну флаг вам в руки. У РКН работы–то мало по блокировке всего и вся, да?) пущай ещё за трендами следят и блокируют всяких "тунг тунг тунг сахуров" и "доп доп доп йес йес".

-2
-3

Что за...

Мне сын принёс это "сикс севен" месяц–два назад. И теперь при всяком упоминании двух рядом стоящих 6 и 7 он ехидно улыбается и говорит: "шестьдесят семь" (например). И тут я соображаю: "Ааа, six seven?)" Ему нравится, что я подыгрываю. Но не сильно вовлекаюсь в эту игру. Относительно спокойно реагирую. Никакого злодейства в этом не видела. Но поинтересовалась, откуда это.

Когда я увидела движения, они мне напомнили сцены из фильмов про женскую грудь :D а оказалось всё вообще не пошло. В отличие от 69, пестиков-тычинок, многочленов, эбонитовой палочки и Пипина Короткого ;)
Когда я увидела движения, они мне напомнили сцены из фильмов про женскую грудь :D а оказалось всё вообще не пошло. В отличие от 69, пестиков-тычинок, многочленов, эбонитовой палочки и Пипина Короткого ;)

Так вот, дети чаще всего даже не могут объяснить, откуда взялся этот мем. Думаю, что большинство из них. Но я люблю копаться в истоках и объяснениях, помню ещё про "мыш кродется" искала. Ок, гугл. На Реддите человек тоже задавался вопросом, почему дети в его школе бегают, выкрикивая "сикс севен"? Ещё год назад. Вот вариант ответа, который меня более–менее устроил, чтобы снять моё беспокойство:

Источник: https://www.reddit.com/r/meme/comments/1imjyc9/why_people_at_my_school_keep_saying_67/?tl=ru
Источник: https://www.reddit.com/r/meme/comments/1imjyc9/why_people_at_my_school_keep_saying_67/?tl=ru

ИИ от Гугла выдал такую версию:

  • Происхождение: Фраза появилась из трека рэпера Skrilla «Doot Doot (6 7)» и завирусилась благодаря видео блогера Тайлена Кинни, который с этим числом и жестом «взвешивания» оценивал напитки.
  • Суть: Мем не несет логического смысла. Это часть «brainrot» (абсурдного) юмора среди зумеров и поколения Альфа.
-6

Ещё вирусился какой–то парень, выкрикнувший на матче "six seven!"

То есть никакой ужасающей подоплёки у этого нет. Просто фан среди подростков (и не только, уже и дошколята в теме). Мы пережили скибиди туалеты, брейнроты (или -ов?), "и это тоже пройдёт" как на кольце Соломона было написано. Кто–то вспомнит про дикий огурец, который быстро вспыхнул и так же быстро погас? А он ведь совсем недавно был (август 2025–го примерно, если верить СМИ).

Это как проверка на "свой–чужой". Уверена, у многих из нас были подобные штуки в юности. Которые дистанцировали от взрослых и других детей "не в теме". И не только детей. Будучи постарше можно было услышать что–то из серии "ты что, не знаешь КиШ? пфф" Я лично слышала удивлённо–снисходительное: "ты не знаешь Gap?!" (магазинов у нас таких на тот момент ещё не было). Как будто не признала на слух всемирно известный бренд типа Dolce&Gabbana. "Трубы" у слушающих рэп, бритые головы и "гады" у тех, кто их не любит. Косухи у Алисоманов, джинсовки у Киноманов. "Ты за какую команду болеешь?" туда же, только это игры для более взрослых. Кто–то свою идентичность подчеркивает одеждой и символикой, кто–то словесно. Т.е. оно было, есть и будет.

<...>возможно, именно в отсутствии смысла смысл-то и есть. /очень глубокая мысль 😏/. Это как такой знак свой–чужой, когда вы понимаете, что Шизоид Порфентьич не понимает, над чем все угорают-то. И в этом часть угара и есть. А ещё после многократного повторения это, естественно, начинает бесить взрослых, а значит, цель достигнута. (© Павел Астапов ютюб канал)

Мысль подтверждается комментарием
Мысль подтверждается комментарием

Понравился комментарий под видео у Павла:

"мне кажется 67 это чуть ли не самая безобидная вещь, которая в этих ваших школах есть. И пожалуй хорошо, что данное число у нас имеется. Вообще смысл почти любой шутки в том, что пошутив, вы видите, как некое количество людей вас понимают. И смеющиеся и шутник чуют некое единство, а оно в наше время очень ценно" (пунктуация автора сохранена)

Что по учителям?

Реакции разные. Шутливая идея пермского учителя математики вызвала широкий общественный резонанс:

-8

В комментариях вижу тех, кто не выдерживает:

"как учитель скажу: задрали уже с этим мемом
так что неплохое «наказание» /
об идее пермского учителя ниже/
вы просто в школе хоть день отработайте и послушайте «сиксевен» по ТРИДЦАТЬ раз в час"

С квадроберами лучше было? 😏

Более спокойная и адекватная, на мой взгляд, реакция:

"У меня 1 класс. Сначала злилась, но не стала запрещать. Само как-то прошло у них. На 67 реагируют, но уже не так активно.
Чем больше внимания на это обращать, тем больше им хочется это повторять.
Запретный плод сладок)"

Что по брендам?

А вот внутренний маркетолог мой радуется. Так шустро среагировать на инфоповод в масштабе целого производства — это круто!

Мороженое «сикс севен» выпустила Чистая Линия. Это рожок (сахарная трубочка) со вкусом ванили и лимона с рисовыми шариками в глазури. Новинку уже нашли в КБ и сети «Около».

-9

«Додо Пицца» запустила акцию: если прокричать «СИКС СЕВЕН» в 16:07 на кассе, можно получить скидку 67%

-10

«Бургер Кинг» выпустил комбо под названием «67»

-11

У «Ёбидоёби» появился набор роллов, который они назвали «лучшим набором на выпускной из начальной школы»

За инфо спасибо https://t.me/smmrus
За инфо спасибо https://t.me/smmrus

Подытожу: борьба депутатов с мемами — это борьба с ветряными мельницами. Создание видимости бурной деятельности. И раззадоривание населения страны. А вот почему у близких родственников младших подростков столько агрессии на счёт мема — это вопрос. А мы, пожалуй, зайдём в К&Б и возьмём по рожку 67 🤭