Проблему крыс в Петрозаводске вновь обсуждали в карельском парламенте. Депутаты признали, что дератизация должна быть масштабной, но повлиять на это они не могут. Сразу оговоримся: крысиный вопрос не входил в повестку комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии, поэтому среди приглашённых не было представителей управляющих компаний, бизнеса, которые отвечают за уборку конкретных территорий. Не было и сотрудников Карельского экологического оператора, который вывозит мусор с площадок. Вопрос был поднят непосредственно перед заседанием.
Крысиная проблема действительно не сходит с новостной повестки всю весну. Это время миграции грызунов из подвалов на контейнерные площадки. Поэтому в этот период и проводится травля крыс. Однако, как отмечают участники обсуждения, дератизация для грызунов перестала быть угрозой.
— В последние месяцы к нам часто обращались жители из-за большого количества крыс в Петрозаводске. Они повсюду — на контейнерных площадках, под ними, в п