Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему я считаю, что доля в недвижимости – плохой актив

Застал те времена, когда купля-продажа с целью извлечения выгоды считалась преступлением. Нам тогда внушали, что богатство – зло. Это были 80-е. В 90-х приватизация поделила страну на тех, кто получил себе хорошие активы, тех, кто взял, что дали, и тех, кто не получил ничего. Тогда стал формироваться класс собственников. Быть собственником стало почётно. К этому стремились всеми способами. Один из принципов формирования активов стал принцип: «Пусть будет, так как кушать не просит!» Только если одни тратили время и силы на приобретение дорогого имущества, другие соглашались на поменьше, а то и вовсе на часть от целого. Наследство, раздел, а потом и материнский капитал – вот те факторы, которые разбирают целые объекты на доли. Доля в праве собственности на объект недвижимости, по ценности для многих сопоставима с самой недвижимостью. И правильно: какая ни какая, а собственность! – Скажите, зачем вашему сыну будет нужна 1/19 доля в праве собственности на однокомнатную квартиру, в которой

Застал те времена, когда купля-продажа с целью извлечения выгоды считалась преступлением. Нам тогда внушали, что богатство – зло. Это были 80-е.

В 90-х приватизация поделила страну на тех, кто получил себе хорошие активы, тех, кто взял, что дали, и тех, кто не получил ничего. Тогда стал формироваться класс собственников.

Быть собственником стало почётно. К этому стремились всеми способами. Один из принципов формирования активов стал принцип: «Пусть будет, так как кушать не просит!» Только если одни тратили время и силы на приобретение дорогого имущества, другие соглашались на поменьше, а то и вовсе на часть от целого.

Наследство, раздел, а потом и материнский капитал – вот те факторы, которые разбирают целые объекты на доли. Доля в праве собственности на объект недвижимости, по ценности для многих сопоставима с самой недвижимостью. И правильно: какая ни какая, а собственность!

– Скажите, зачем вашему сыну будет нужна 1/19 доля в праве собственности на однокомнатную квартиру, в которой живут незнакомые люди?

Такой вопрос я задал Елене. Её сын – наследник после бабушки, которую он никогда не видел. Так же он никогда не видел и даже не слышал о других родственниках. Те предлагают заплатить деньги и выкупить долю ребёнка. Елена сомневается, так как, по её мнению, это намного дешевле, чем такая доля стоит.

– Должна же быть у моего ребёнка своя собственность. Сын может туда вселиться, либо мы сдадим её в аренду, либо просто на худой конец будем приезжать и мешать людям жить, пока не выкупят за дорого.

Объяснил. Сдать в аренду долю нельзя: можно только целиком квартиру и только с согласия всех собственников. Мешать людям жить не получится, так как это противоправное действие, и люди имеют право на защиту. Элементарно – не пустят в квартиру.

Вселиться и жить – тоже так себе затея, и, скорее всего, владельцу 1/19 доли в иске о принудительном вселении откажут. Даже ребёнку. Даже если иного жилья в собственности нет.

Таким образом, дальние родственники просто будут пользоваться всей квартирой без учёта интересов ребёнка. При этом обязанность нести бремя содержания никто не отменял. И оно будет. Налог, коммуналка, капитальный ремонт. Незаметная тысяча рублей в месяц за год превращается в 12 000 руб. За пятнадцать лет затраты превысят стоимость доли.

Елена уверена, что доля в квартире – это благо. По мне – это актив, генерирующий расходы, от которого надо избавляться. Тем более сторона готова дать пусть не большие, но деньги.

Владение долей в недвижимости, которую не можешь использовать, влечёт расходы. Перспектив превратить эту долю в достойный ресурс особенно нет. Ликвидность очень низкая. Определяется готовностью выкупить другими совладельцами. Суды, приставы, долги – вот что будет сопровождать такое владение.

Что делать с долей, решать, конечно, Елене, но мне кажется, что простой качественный учебник по финансовой грамотности принесёт её сыну больше пользы в жизни, чем эти полученные по наследству 1/19 доли. А на деньги, которые предлагают далёкие родственники, можно купить такой учебник – и определённо не один.

Спасибо, что читаете меня. И да, на всякий случай подпишитесь. Потому что подписка на мой канал – как тот золотник, который мал, да дорог. Удачи всем!