Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

КАКОГО ТЫ ЦВЕТА, ПСИХ? 😈

Есть такая книжка у шведа Эриксона под названием «Кругом одни идиоты». Там он делит всех людей на четыре цвета: красные, жёлтые, зелёные, синие. По сути это старые добрые темпераменты Гиппократа, только покрашенные. Книжка попсовая, психологи её любят пинать, но как игрушка для самонаблюдения пойдёт. Я тут подумал, а к каким модным неврозам какой цвет особенно располагает. Время-то сейчас весёлое: каждый второй ходит с табличкой «у меня СДВГ», каждый третий — «у меня тревожка», и все красиво козыряют своими чердачными протечками как новой коллекцией. 🔴 Красный. Лидер, прёт танком, решения за три секунды, эмоции — для слабаков. Этому красавцу прямая дорога в трудоголизм и нарциссическую травму. Работает 14 часов, потом удивляется, почему его никто не любит. Любят, любят. Просто боятся подойти. В терапии сидит со скрещенными руками и спрашивает «ну и сколько по времени мы будем это решать». 🟡 Жёлтый. Душа компании, идей миллион, доводит до конца штуки три. Это, конечно, СДВГ-флаг во вс

Есть такая книжка у шведа Эриксона под названием «Кругом одни идиоты». Там он делит всех людей на четыре цвета: красные, жёлтые, зелёные, синие. По сути это старые добрые темпераменты Гиппократа, только покрашенные. Книжка попсовая, психологи её любят пинать, но как игрушка для самонаблюдения пойдёт.

Я тут подумал, а к каким модным неврозам какой цвет особенно располагает. Время-то сейчас весёлое: каждый второй ходит с табличкой «у меня СДВГ», каждый третий — «у меня тревожка», и все красиво козыряют своими чердачными протечками как новой коллекцией.

🔴 Красный. Лидер, прёт танком, решения за три секунды, эмоции — для слабаков. Этому красавцу прямая дорога в трудоголизм и нарциссическую травму. Работает 14 часов, потом удивляется, почему его никто не любит. Любят, любят. Просто боятся подойти. В терапии сидит со скрещенными руками и спрашивает «ну и сколько по времени мы будем это решать».

🟡 Жёлтый. Душа компании, идей миллион, доводит до конца штуки три. Это, конечно, СДВГ-флаг во всю стену. Жёлтый одновременно учит испанский, ведёт два бложика, записался на йогу и забыл, где сейчас живёт. К психологу приходит с фразой «у меня всё классно, но почему-то плохо».

🟢 Зелёный. Тихий, удобный, со всеми согласен, конфликт — это не про него. Здравствуй, тревожное расстройство и созависимость. Зелёный 15 лет терпит мудака, потому что «ну он же не всегда такой». Его любимая фраза «да мне несложно». Ему сложно. Просто он не в курсе, что так можно сказать.

🔵 Синий. Аналитик, всё по полочкам, чувства — это переменная, которую надо посчитать. Это наш красавец-обсессивный. Перфекционизм, контроль, ритуалы, тревога по поводу тревоги. Может час выбирать кружку. Не потому что важно. А потому что важно сделать правильно.

Понятно, что чистых цветов не бывает, и любой нормальный человек — это смесь. Но если ты сейчас узнал себя в одном из описаний и обиделся, поздравляю, попал.

❗️ И да, обладание ярким цветом — это ещё не диагноз. Это просто характер, у которого есть любимые грабли. На грабли наступать необязательно. Хотя кого я обманываю.

💌 Короче, напишите в комментах, кто вы по цвету (хотя бы предположительно), устроим перекличку 👀