Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

День2/ Питаемся на 200р: из дома не выходили, а денег уже тьму "потратили"

Здравствуйте, мои дорогие! К нам пришла жара, за тридцать градусов столбик термометра в тени поднимается. Честно говоря, в такие дни о еде не очень хочется думать, даже кажется, что и 200 рублей в день не на что потратить будет. Но это только кажется. И это у нас тут палатки с мороженым нет, такой суммы как раз на две порции хватит, не самого дорогого. Да и жара не навсегда, на выходных понижение температуры обещают, а дальше дождь, дождь и дождь. Вчера мы по магазинам не ездили, заказов продуктов не делали, хотя примерный список того, что нам надо на первую неделю-полторы я составила. Но начать решила с проверки, что есть дома и покупать точно не нужно. Покупать нет, а вот посчитать придется, иначе получится нечестно. Ни кусок сыра, ни пачка кофе у нас на огороде не растет, стоят относительно немало и на стол обязательно попадут. Не покупать же новое, когда дома все есть и даже может испортиться, пока мы свои "марафоны" проводим. В общем, перетрясла я наши закрома на предмет того, ч
Оглавление

Здравствуйте, мои дорогие!

К нам пришла жара, за тридцать градусов столбик термометра в тени поднимается. Честно говоря, в такие дни о еде не очень хочется думать, даже кажется, что и 200 рублей в день не на что потратить будет.

Но это только кажется. И это у нас тут палатки с мороженым нет, такой суммы как раз на две порции хватит, не самого дорогого. Да и жара не навсегда, на выходных понижение температуры обещают, а дальше дождь, дождь и дождь.

Вчера мы по магазинам не ездили, заказов продуктов не делали, хотя примерный список того, что нам надо на первую неделю-полторы я составила.

Но начать решила с проверки, что есть дома и покупать точно не нужно. Покупать нет, а вот посчитать придется, иначе получится нечестно. Ни кусок сыра, ни пачка кофе у нас на огороде не растет, стоят относительно немало и на стол обязательно попадут. Не покупать же новое, когда дома все есть и даже может испортиться, пока мы свои "марафоны" проводим.

В общем, перетрясла я наши закрома на предмет того, что в ближайший месяц будем использовать. Продуктов оказалось не так уж мало. Цены посчитала на сегодняшний день, не с калькулятором сидела, а в корзину Магнита сложила и на итоговую сумму посмотрела. Не ровно те же самые продукты выбирала, по большей части их просто там нет, но есть аналогичные.

Что в закромах?

Лежит большой кусок сыра из Светофора (400г), ванночка плавленого сладкого сыра, майонез, баночка икры мойвы ещё обнаружилась. Десяток яиц, масло растительное, всё для фото я не стала доставать. Сливочное масло тоже есть, но в морозилке и мало, вот пусть пока там и полежит, свежее купим.

Чай, кофе - это у нас тоже всё есть и довольно много. Возьмем из запасов, а из общей суммы вычтем.

Молотого кофе у нас за месяц уходит примерно полкило, растворимого не знаю, баночки на месяц, кажется, хватает, не каждый день его пьем, но и отказываться не планирую. Чай, как видите, в пакетиках у нас, за месяц две пачки минимум уходит - одна просто черного, а вторая какой-нибудь с добавками, может каркаде или травяной.

-2

К кофе конфеты есть, довольно много, если не полкило, то грамм четыреста точно. Нам на майских пакет гостинцев привезли, сами не покупали. Конфеты в список включаем, но есть ещё и шоколадки, к ним я как-то не очень, пусть лежат. До этого два месяца не хотелось, чтоб сейчас их захотелось). Но если что - вычту из основной суммы дополнительно, куплю сама у себя.

Таких конфет не было, выбрала средние по стоимости им на замену
-3

И дальше разное, бакалея, в основном: крупы, макароны, мука. Соль не забыла "купить")). До круглой суммы добавила приправы, все равно же ими пользуемся, тоже денег стоят.

Собрала всё в корзину

-4

Итого, получилось у меня на 2500р.

Как это? Дома же продуктов почти не было, и на это "ничего", даже не на всё, а на часть, уже две с половиной тысячи ушло.

Бесплатные продукты

Условно, бесплатные - то, что выросло на нашем огороде. Имя я, естественно, пользоваться буду, но что именно у нас сейчас есть?

Картошка, морковка, свекла - всё это не стоит больших денег в магазине и используется довольно редко и мало, даже картошка. Она у меня сейчас в основном в супы идет, иногда по две штуки на гарнир готовлю. Так, чтобы прям сковородку жареной на стол поставить или тертиков приготовить - это у нас очень редко стало, хорошо если раз в полгода.

Свеклу пока вообще не знаю куда использовать, может холодный суп попробуем.

Изредка открываем баночку домашних солений - огурцы или лечо, половина банки яблочного повидла в холодильнике стоит, при всем желании посчитать я всё это не могу, а есть - очень даже).

Из свежего пока почти ничего нет, только зелень и немного редиски. Из этого серьезное блюдо не приготовить.

Остаток суммы на продукты

Ещё только самое начало нашего месяца на 200р/день, а от сумму уже откусили приличный кусок.

2500р ушло на "закупку" из собственных запасов, в итоге до 16.06 имеем:

12000-2500 = 9500р

И это мы еще не были в магазине. Наверное, поделим на три раза, будет у нас три закупки по три тысячи, так проще и меньше соблазнов.

Но, как обычно, поживем - увидим)).

Всем отличного дня! Всем хорошего настроения!

Спасибо вам за лайки и за загадочные стеллы тоже большое спасибо!!!