Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
The life -Жизнь

Великий Новгород

И снова , Здравствуйте ! Ох ,чувствую эта статья будет объемной по истории города . Но очень интересной. И так, вперед! История Новгорода уходит корнями в глубокую древность. Археологи обнаружили стоянки эпохи неолита, датируемые IV-III тысячелетиями до нашей эры. Материалы подробно рассказывают о жизни в Новгородской земле до Средневековья. В VII веке на реке Прость возникло славянское поселение. Первое славянское поселение на Земляном городище (будущая Старая Ладога) могло появиться около 700 года, а то и раньше. В первой половине 750-х годов в устье Волхова появились скандинавские поселения. Однако на рубеже 760-770 годов их вытеснили славяне. В IX веке на окраине Славенского холма, в истоке реки Волхов, уже существовало Рюриково Городище. Новгород возник на рубеже IX–X веков или в начале X века у истока Волхова из озера Ильмень. Во второй четверти X века через реку был построен первый мост. Город всегда делился на две части: Торговую и Софийскую. Граница между ними — река Волхов. Э

И снова , Здравствуйте !

Ох ,чувствую эта статья будет объемной по истории города . Но очень интересной.

И так, вперед!

История Новгорода уходит корнями в глубокую древность. Археологи обнаружили стоянки эпохи неолита, датируемые IV-III тысячелетиями до нашей эры. Материалы подробно рассказывают о жизни в Новгородской земле до Средневековья.

В VII веке на реке Прость возникло славянское поселение. Первое славянское поселение на Земляном городище (будущая Старая Ладога) могло появиться около 700 года, а то и раньше. В первой половине 750-х годов в устье Волхова появились скандинавские поселения. Однако на рубеже 760-770 годов их вытеснили славяне. В IX веке на окраине Славенского холма, в истоке реки Волхов, уже существовало Рюриково Городище.

-2

Новгород возник на рубеже IX–X веков или в начале X века у истока Волхова из озера Ильмень. Во второй четверти X века через реку был построен первый мост.

Город всегда делился на две части: Торговую и Софийскую. Граница между ними — река Волхов. Это деление имело не только географическое значение, но и влияло на внутреннюю историю Новгорода. Соперничество между жителями Торговой и Софийской сторон иногда приводило к столкновениям на Великом мосту.

Новгород был вторым по значимости центром Киевской Руси после Киева. До 1478 года, когда он был присоединён к Московскому княжеству, город был столицей Новгородской республики.

Археологические данные о происхождении Новгорода неоднозначны. Топонимика указывает на присутствие славян, финно-угров и балтов в округе. Ранние городища найдены, но крупных поселений не обнаружено. Название «Хольмгард» (скандинавское название Новгорода) переводится как «скопление поселений на затопляемых землях». Возможно, Хольмгардом называлась цепочка поселений от истоков Волхова до Холопьего городка.

Крупнейшим неукреплённым поселением и вероятным центром словен в Приильменье в конце первого тысячелетия было селище на реке Прость.

-3

Официальной датой основания Новгорода считается 859 год. Эта дата взята из Никоновской летописи XVI века, хотя сама летопись не утверждает, что город был основан именно тогда. Под 6367 годом (859 по современному летосчислению) летопись упоминает смерть Гостомысла, новгородского старейшины. Однако это событие не связано с основанием города.

Автором официальной даты основания Новгорода стал историк М. Н. Тихомиров. В 1959 году, накануне 1100-летия города, он выступил с докладом на научной конференции в Новгороде.

В арабских источниках X века упоминается пункт ас-Славийа как один из трёх центров русов, наряду с Куйабой (Киевом) и Артанией (идентификация которой остаётся неясной). Предполагается, что речь идёт о предшествовавшем Новгороду «старом городе» ильменских словен. На эту роль претендуют несколько поселений, среди которых наиболее вероятными считаются Рюриково городище и поселение на месте будущего Славенского конца.

Самое раннее иностранное упоминание Новгорода содержится в сочинении византийского императора Константина Багрянородного «Об управлении империей», написанном в 949 году. В этом тексте город назван Немогард. По предположению Т. Н. Джаксон и Е. А. Рыдзевской, в скандинавских сагах Новгород упоминается под названием Хольмгард (Holmgård, Holmgarðr), что переводится как «островной город». Это название наводит на мысль о существовании «старого города» на восточном берегу Волхова.

Русские летописи предлагают разные версии возникновения Новгорода. Согласно «Повести временных лет» (Лаврентьевский список), город существовал уже к моменту прихода Рюрика в 862 году и был основан ильменскими словенами во время их расселения после переселения с Дуная. Ипатьевская летопись приводит другую версию: «Словене же седоша около озера Илмера и прозвашася своим именем и сделаша город и нарекоша и Новгород».

-4

Любое обновление поселения у Ильменя часто воспринималось как создание нового города. По Ипатьевскому списку Рюрик сначала княжил в Ладоге, а после смерти братьев пришел к Ильменю и построил город над Волховом, который назвал Новгородом. Это противоречит сообщению той же летописи о том, что город основали словене. Новгородская первая летопись младшего извода упоминает новгородцев еще в незафиксированные времена легендарного Кия.

Въ времена же Кыева и Щека и Хорива новгородстии людие, рекомии Словени, и Кривици и Меря: Словенѣ свою волость (своё княжение — во многих других летописях) имѣли, а Кривици свою, а Мере свою; кождо своимъ родомъ владяше...[27]

«Сказание о Словене и Русе» — это легендарно-историческое произведение XVII века, созданное в Новгороде. В нем говорится, что предком Новгорода был город Великий Словенск, основанный, согласно преданию, легендарным прародителем славян — Словеном. Однако структура этого сказания и его временные рамки не соответствуют историческим фактам.

-5

Археологические исследования показывают, что самые ранние деревянные мостовые на территории современного Новгорода датируются 930-ми годами. Это установлено с помощью дендрохронологии. Радиоуглеродный анализ дубовых брёвен, найденных на месте бывшей Пречистенской башни Новгородского кремля, подтверждает существование укреплений на северной части Детинца уже во второй-третьей четверти X века.

Культурный слой IX — начала X веков в Новгороде не обнаружен. Радиоуглеродный анализ образцов с предшественника Великого моста через Волхов между Никольским собором и утраченным собором Бориса и Глеба указывает на 959 год. Древнейшие стили-писа́ла в Новгороде найдены в слоях 953—989 годов.

Однородность материалов домостроительства и близость керамического набора ранних напластований Троицкого и Неревского раскопов свидетельствуют о том, что первоначальные поселения на территории Людина и Неревского концов не были разноэтничными. В X—XI веках в Новгороде преобладают пятистенные срубы на фундаментных площадках, иногда с отдельно пристроенными сенями. Характер застройки и находки того времени указывают на высокий социальный статус первопоселенцев.

Скандинавы участвовали в основании первых усадеб Новгорода в 930—950-х годах. Распределение скандинавских артефактов в городе подтверждает их свободное расселение и престижные позиции в социальной структуре.

-6

Для изучения истории средневекового Новгорода важны данные по Рюрикову городищу, расположенному в двух километрах к югу от исторической части города (с 1999 года). Поселение здесь возникло в VIII—IX веках. В 2021 году на берегу Сиверсова канала продолжились исследования укреплений Рюрикова Городища. Эти остатки были законсервированы в 2003 году из-за высокого уровня воды в Волхове.

Главным результатом работ 2021 года стало открытие цокольной части прясла стены на материке в первозданном виде. Раскопки показали наличие грандиозного оборонительного сооружения, которое к концу IX века перестало существовать. Построенная дендрохронологическая шкала по дубу О. А. Тарабардиной позволила определить абсолютную дату строительства крепостных сооружений Рюрикова Городища — 858—862 годы.

-7
-8
-9

Для изучения истории средневекового Новгорода важны данные о Рюриковом городище, расположенном в двух километрах к югу от исторического центра города. Городище, ставшее частью города в 1999 году, заселено с VIII—IX веков. В 2021 году на северном берегу Сиверсова канала продолжились исследования укреплений на мысовой части Рюрикова Городища, законсервированных в 2003 году из-за высокого уровня воды в Волхове. В результате работ 2021 года была обнаружена цокольная часть прясла стены, сохранившаяся на материке. Раскопки показали существование грандиозного оборонительного сооружения, прекратившего свое существование к концу IX века. Благодаря дендрохронологической шкале, созданной О. А. Тарабардиной по дубу, крепостные сооружения Рюрикова Городища датированы 858—862 годами.

-10
-11
-12

Ладога, основанная в середине VIII века, по данным археологии, упоминается в Ипатьевском списке «Повести временных лет» как резиденция Рюрика. По этой версии, Рюрик находился в Ладоге до 864 года, а затем основал Новгород. Согласно Лаврентьевскому списку «Повести временных лет», резиденцией Рюрика сразу стал Новгород. В большинстве списков «Повести временных лет» Ладога названа первоначальной резиденцией Рюрика. В новгородском летописании же Рюрик изначально избирает своей резиденцией Новгород, и сообщения о закладке им других городов отсутствуют.

В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси, чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муромемурома, и над теми всеми властвовал Рюрик. И было у него два мужа, не родственники его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город. И спросили: «Чей это городок?». Те же ответили: «Были три брата Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали у себя много варягов и стали владеть землёю полян. Рюрик же княжил в Новгороде.

Вопрос о столице Рюрика обсуждается со времён В. Н. Татищева. Авторы текстологических исследований летописей, такие как А. А. Шахматов и А. А. Гиппиус, утверждали, что новгородский вариант был первичным. Той же точки зрения придерживались историки В. О. Ключевский и Д. С. Лихачёв. Украинско-американский учёный О. И. Прицак решает спор в пользу Ладоги, считая её древнейшим городом на северо-востоке Восточно-Европейской равнины. Археологические данные подтверждают существование Новгорода (за пределами Городища) в тот период отсутствуют.

-13
-14
-15

Российские учёные В. Л. Янин и Е. Н. Носов утверждают, что Новгород был первой столицей Руси и местом пребывания Рюрика. Этот спор вызывает интерес среди историков, особенно новгородских и петербургских. Украинский исследователь Владимир Рычка считает, что понятие «столица» появилось в Киевской Руси только в середине — второй половине XI века. Ладога и Новгород тогда были локальными центрами власти и не имели статуса общедержавной столицы всей Руси.

Согласно Никоновской летописи XVI века, в 864 году новгородцы восстали против варягов во главе с Вадимом Храбрым, но восстание было подавлено. В 882 году новгородский князь Олег захватил Киев и сделал его своей столицей. После этого, в X—XI веках, Новгород оставался вторым по значимости политическим центром Руси после Киева. Старшие сыновья киевских князей обычно правили в Новгороде.

В 990–991 годах князь Владимир крестил Новгород, тогда же была создана Новгородская епархия.

-16
-17
-18

В 1015 году новгородский князь Ярослав Мудрый поднял мятеж против своего отца. Варяги, нанятые Ярославом, вели себя жестоко с новгородцами и их семьями. В ответ на насилие их перебили «во дворе поромони». Ярослав, в свою очередь, обманом пригласил «нарочитых» новгородских мужей, участвовавших в расправе, в свою резиденцию в Ракоме и там убил их.

Сын Ярослава, Владимир Ярославич, построил в городе Софийский собор и деревянный детинец.

На раскопе «Обороны», 2, за пределами крепостного вала и рва Окольного города, в южной части Софийской стороны, найдены грунтовые погребения первой половины XI века. От погребённых остались только зубы или их фрагменты. Комплекс вещей и погребальные сооружения имеют сходство с аналогичными находками в Киеве, Чернигове и Пскове. В конце XI века на этом месте появились усадьбы, огороженные частоколом.

В XI веке Новгород неоднократно подвергался набегам полоцких князей. Всеслав Брячиславич захватил город в 1067 году, разграбив церкви, сожгя часть города и уведя часть населения в рабство.

В 1071 году при князе Глебе произошло восстание новгородцев против христианской религии.

-19
-20
-21

В 1121 году, когда Новгород терзал голод, люди ели липовые листья, берёзовую кору, мох и конину.

К началу XII века Новгородская земля охватывала часть Прибалтики, Карелии, южную Финляндию, южное побережье Ладожского озера, Обонежье, берега Северной Двины и обширные территории европейского севера до Урала. Население Новгорода в начале XI века насчитывало около 10—15 тысяч человек, а к началу XIII века выросло до 20—30 тысяч.

-22
-23
-24

В 1136 году, после бегства князя Всеволода Мстиславича из Новгорода после поражения в битве у Жданой горы, в Новгородской земле установилась республиканская форма правления. Власть фактически перешла к боярским группировкам, которые назначали посадников. Чтобы защитить республику от внешних угроз и руководить её вооружёнными силами, Новгород продолжал приглашать князей, заключая с ними договорные союзы.

В 1142 году шведский отряд напал на торговые суда новгородских купцов. Новгородцы захватили три судна, а 150 шведов погибли. Финское племя емь атаковало Приладожье.

В 1143 году на свайных опорах построили новый мост через реку, в 100 метрах севернее разрушенного моста на срубных опорах.

Со второй половины XII века Новгород и Швеция начали воевать за контроль над северным побережьем Финского залива и Ижорской землёй — важными территориями на торговом пути между Северной Европой и Византией.

-25
-26
-27

В 1169 году в Лаврентьевской летописи впервые появляется название «Великий Новгород». В 1170 году новгородцы успешно отражают нападение суздальцев, возглавляемых Андреем Боголюбским.

В 1191—1192 годах (по другим данным, в 1189—1195 или 1198—1199 годах) Новгород заключает свой первый международный торговый договор с Готским берегом и немецкими городами. С этого момента город активно включается в Ганзейский союз. В Новгороде появляются дворы иноземных купцов — «Готский двор» и «Немецкий двор». Центром духовной жизни становится Юрьев монастырь.

В 1194 году в Новгороде и на Городище происходят неоднократные пожары.

-28
-29
-30

В первой трети XIII века Новгород переживал трудные времена: голод, эпидемии и экономический спад после монгольского нашествия на южные и центральные земли Руси. В 1212 году город охватил страшный пожар, уничтоживший 4300 из 5000 дворов. В 1214–1215 годах Новгород столкнулся с голодом.

В 1227 году в Новгороде произошло выступление волхвов. Их обвинили в колдовстве и сожгли на Ярославовом дворе. В 1228 году новгородцы, ижорцы и карелы одержали победу над племенем емь, напавшим на Ладогу. Однако год был полон бедствий: сильные дожди и наводнения затопили Новгородскую землю. Люди вынуждены были питаться мхом, водяным клевером, сосновой и липовыми корой.

После серии неурожаев в 1220-х годах архиепископа Арсения изгнали из его палат. Вече потребовало от князя Ярослава Всеволодовича немедленно вернуться в Новгород, отменить налоги и запретить княжеским судьям объезжать «область».

-31
-32
-33

В 1230 году лето в Новгороде выдалось аномально холодным и дождливым. Заморозки и затяжные осадки продолжались до самой зимы, вызвав страшный голод. В начале декабря на улицах города валялись трупы, обглоданные собаками, и у людей не было сил их хоронить.

Летописец Новгородской первой летописи пишет: «Иные люди резали живых и ели, а другие мёртвых, обрезая мясо и питаясь им, а иные — кониной, псиной и кошками».

В 1231 году, когда голод в Новгороде достиг пика, город потряс ещё один страшный пожар. Спасаясь от огня, люди бросались в Волхов, где многие утонули. Летописец мрачно заметил: «Новгород уже кончился». Пламя уничтожило не только дома и имущество, но и последние запасы еды.

Узнав о бедственном положении города, немецкие купцы привезли хлеб. Они сделали это из человеколюбия, а не ради выгоды. Хлеб спас Новгород от голодной смерти, и жители города выразили глубокую благодарность своим спасителям.

Во время монголо-татарского нашествия Новгород уцелел. В 1238 году Батый, захвативший множество русских городов, не дошёл до Новгорода, повернув к югу у урочища Игнач Крест.

В это время Новгородом правил сын великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича — Александр Ярославич. В 1240 году Александр возглавил новгородское войско и разгромил шведов и их союзников суми в Невской битве.

Однако в 1241 году ливонцы и чудь захватили новгородские крепости Копорье и Лугу, разорили окрестности города и изгнали князя.

-34
-35

После вторжения немецких крестоносцев новгородцы вновь обратились за помощью к Александру Невскому. 5 апреля 1242 года они одержали победу над тевтонскими рыцарями в Ледовом побоище. В 1245 году новгородцы под предводительством Александра Невского отразили нашествие Литвы на Западную Русь.

Когда Александр стал великим князем во Владимире, его братья Андрей и Ярослав бежали в Новгород во время карательного похода золотоордынских войск. Однако новгородцы не приняли их. Андрей уехал в Швецию, а Ярослав — во Псков. В 1259 году монголы при поддержке Александра Невского провели перепись в Новгороде для сбора дани.

В 1259–1260 или 1262–1263 годах Новгород заключил новый торговый договор с Готским берегом, Любеком и немецкими городами. В 1269 году Ганзейский союз ввёл эмбарго против Новгорода: новгородцы могли торговать только с Готландом, но только на немецких судах.

К XIII веку относятся древнейшие новгородские летописи, например, Новгородская первая летопись. В 1293 году татаро-монголы вторглись в новгородские земли (Дюденева рать). В 1323 году новгородцы основали крепость Орешек в истоке Невы, остановив шведскую экспансию. Был заключён Ореховский мир — первый «вечный мир» русского княжества с соседней страной.

В 1340 году в Новгороде из-за урагана произошёл большой пожар. В 1392 году был заключён Нибуров мир с Ганзой. В 1407 году в Новгороде произошёл крупный пожар, который уничтожил Неревский конец города, включая Софийский собор, двор владыки и Людогощу улицу.

Около 1416 года в Новгороде представители боярских семейств стали посадниками и тысяцкими, образовав Совет господ. Республика превратилась в кастовое, олигархическое государство. В 1420 году в Новгороде начали чеканить собственную серебряную монету — Новгородку. В 1440 году была принята Новгородская судная грамота, важный памятник русского права.

В 1446 году в Новгороде начался голод. Магистр Ливонского ордена организовал блокаду и направил флот к устью Невы. В 1471 году Иван III Великий разгромил новгородское войско в Шелонской битве, что окончательно предопределило падение независимости Новгородской республики.

-36

15 января 1478 года Новгородская республика прекратила своё существование после присяги на подданство великому князю Ивану III. Многочисленные войны с Москвой, голод, болезни и разорение привели к утрате независимости города. Вече было отменено, а вечевой колокол перевезли в Москву. Власть перешла к наместникам великого князя, а многие боярские семьи выслали. В Москве появилась Лубянка, куда переселили новгородцев из района Лубяница после падения республики. Там они построили церковь Святой Софии, похожую на Софийский собор в Новгороде. Также было перераспределено конфискованное имущество.

В 1494 году Иван III закрыл ганзейскую контору после казни двух русских в Ревеле и конфисковал товары на сто тысяч гривен. Однако местное самоуправление сохранилось, Новгород мог чеканить собственные деньги и вести дипломатические отношения.

В годы правления Ивана III в Новгороде распространилась ересь жидовствующих, которая затем появилась и в Москве. В 1508 году в городе произошёл мор, который унёс жизни 15 396 человек, по данным третьей Новгородской летописи. В тот же год случился страшный пожар, уничтоживший всю Торговую сторону. За два дня сгорело 3315 человек.

При великом князе Василии III Новгород пережил относительно благополучный период. Население росло, активно строились новые здания. В 1514 году городу вновь разрешили вести внешнюю торговлю и собирать налоги.

В 1539 году в Новгороде появилась решёточная стража: у входов на улицы установили решётки, которые запирали на ночь.

В 1565 году царь Иван Грозный разделил Русское государство на опричнину и земщину. Софийская сторона города вошла в земщину.

Огромный ущерб городу нанёс опричный погром 1569/1570 годов, который возглавил сам Иван Грозный. Поводом для погрома стал донос о предполагаемой измене. Современные историки считают, что новгородский заговор был выдумкой фаворитов Грозного, Василия Грязного и Малюты Скуратова.

По пути в Новгород Малюта Скуратов задушил в тверском Отроческом монастыре митрополита Филиппа. На дорогах от Москвы до Новгорода были разграблены все города. В Новгороде погром длился шесть недель. Людей тысячами пытали и топили в Волхове. Город был разграблен, имущество церквей, монастырей и купцов конфисковано.

-37

В 1609 году, после заключения Выборгского мира, в Новгород прибыл шведский вспомогательный корпус во главе с Я. П. Делагарди и Э. Горном. Вместе с русскими войсками под командованием князя М. В. Скопина-Шуйского они сражались против сторонников Лжедмитрия II и польских интервентов. Однако в 1611 году шведы, воспользовавшись политической нестабильностью, начали захватывать новгородские земли. Были захвачены Корела, Ям, Ивангород, Копорье и Гдов.

16 июля 1611 года шведский отряд атаковал Новгород. Московский воевода Бутурлин, поддавшись предательству, покинул город, что позволило шведам быстро его захватить.

25 июля того же года Новгород заключил договор со шведским королём, согласно которому шведский монарх объявлялся покровителем России, а его сын, королевич Карл Филипп, должен был стать московским царём и великим князем Новгородским. Новгород формально стал независимым государством под шведским протекторатом, хотя на деле это была шведская оккупация. Во главе новгородского государства стояли Иван Никитич Большой Одоевский от России и Якоб Делагарди от Швеции.

Когда Делагарди уехал зимой 1614–1615 годов, шведскую администрацию в Новгороде возглавил Эверт Горн. Он начал жёсткую политику по присоединению новгородских земель к Швеции. Горн заявил, что Густав Адольф хочет стать королём Новгорода, но многие новгородцы не приняли это и перешли на сторону Москвы. Они стали покидать Новгородское государство. Одоевский отправил послов в Москву — архимандрита Киприана и выборных людей. Послы просили царя защитить Новгород от шведского произвола. Михаил Фёдорович принял их милостиво и дал две грамоты: официальную, в которой новгородцы назывались изменниками, и тайную, в которой царь прощал им все грехи. Послы вернулись в Новгород с этими грамотами, официально показывая только первую, но тайно распространяя вторую среди народа.

Освобождение новгородских земель и других территорий Северо-Западной Руси стало причиной войны со Швецией. Она завершилась 27 февраля 1617 года Столбовским миром, и Новгород вернулся под власть Москвы. Итоги шведской оккупации были тяжёлыми: половина города была сожжена, осталось всего 527 жителей. В опустевшем крае свирепствовали голод и болезни.

Одним из самых полных собраний документов времён шведской оккупации в Новгороде является Новгородский оккупационный архив, который хранится в Государственном архиве Швеции в Стокгольме.

-38

С 1607 по 1623 год число тяглых дворов в Новгороде сократилось с 1 498 до 729, а количество тяглых людей — с 1 833 до 850 . После разорения город оказался в тяжёлом положении. Увеличилось число беженцев из территорий, отошедших к Швеции по Столбовскому договору, а разрушенное хозяйство восстанавливалось медленно. В 1650 году из-за роста цен на хлеб в Новгороде вспыхнул бунт. Во время восстания на стороне царя Алексея Михайловича остался митрополит Никон, который предал анафеме бунтовщиков. За это он был жестоко избит, но его поведение во время бунта укрепило его позиции. В 1652 году Никон стал московским патриархом. Вскоре начались реформы Никона, которые привели к расколу в Русской православной церкви, особенно сильно затронувшему новгородскую епархию.

В 1700 году началась Северная война, которая поначалу принесла России тяжёлые поражения. После поражения под Нарвой Пётр I срочно готовил Новгород к возможной осаде шведов. Однако шведские войска не дошли до города, но новгородский полк сыграл важную роль в Полтавской битве 1709 года.

В 1703 году, с основанием новой столицы России, многие мастера из Новгорода были привлечены к её строительству. Город постепенно утратил своё значение как торговый центр и превратился в провинциальный центр.

В конце 1708 года Пётр I провёл административную реформу, разделив Россию на восемь губерний. Новгородские, Псковские и Белозёрские земли, а также северное Поморье вошли в состав Ингерманландской, или Петербургской, губернии. Впоследствии губернии были поделены на провинции, а те — на дистрикты. Новгород стал центром одной из одиннадцати провинций Санкт-Петербургской губернии.

По ревизии 1719 года в городе проживало 2 303 мужчины, плативших подати, а в 1744 году их число сократилось до 1 507 .

-39

В 1727 году образовалась Новгородская губерния с центром в Новгороде. В 1764 году Екатерина II назначила на пост новгородского губернатора Якова Ефимовича Сиверса. При нём в городе начались масштабные строительные работы, чтобы превратить провинциальный Новгород в губернскую столицу.

В 1778 году императрица утвердила новый генеральный план, разработанный столичными архитекторами. Древнюю планировку заменили регулярной: появились новые улицы, кварталы каменных зданий. Были реконструированы Гостиный двор и митрополичьи палаты, построен новый каменный мост через Волхов, а также гимназия, канцелярия и острог.

В 1771 году рядом с Ярославовым дворищем возвели Путевой дворец для Екатерины. В 1780 году императрица останавливалась в нём во время путешествия в западные губернии.

В первой половине XIX века Новгород стал центром военных поселений, но промышленное производство в городе практически отсутствовало. В «Памятной книжке Новгородской губернии за 1875 год» указано, что в городе проживало 17 384 человека, включая военнослужащих. На 12 небольших предприятиях работало всего 63 человека. Мелкие фабрики выпускали пиво, кожу, черепицу, кирпичи и свечи. Военные и отставные солдаты составляли почти треть населения. В городе преобладали дворяне и священнослужители — 3829 человек. На территории города действовало 37 церквей, 4 монастыря и 13 часовен.

Слабо развитая промышленность и малое количество рабочих привели к тому, что Новгород использовали как место ссылки. Например, в 1841–1842 годах здесь отбывал ссылку писатель А. И. Герцен, который служил советником губернского правления.

Одной из самых ярких страниц в истории Новгорода XIX века стало празднование в 1862 году 1000-летия Российского государства. По проекту М. Микешина в центре кремля установили памятник Тысячелетию России. В честь этого события учредили временное генерал-губернаторство, которым руководил великий князь Николай Николаевич. Памятник торжественно открыли в присутствии императора Александра II.

Несмотря на интерес к истории, Новгород и в конце XIX, и в начале XX века оставался провинциальным городом, хотя и был губернской столицей. В 1871 году в город провели железную дорогу.

-40

14 (27) апреля 1917 года в Новгороде появился Новгородский губернский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 27 октября (9 ноября) 1917 года он признал Советскую власть, но потребовал создать коалиционное социалистическое правительство. 13 (26) ноября 1917 года исполком Совета сформировал Военно-революционный комитет под руководством большевика Н. Д. Алексеева. Этот комитет начал ликвидировать органы Временного правительства, действовавшие в городе. 5 (18) декабря 1917 года новый состав губисполкома начал исполнять декреты Советской власти.

В 1927 году, в рамках административно-территориальной реформы СССР, Новгородская губерния вошла в Ленинградскую область. Новгород стал центром Новгородского округа, но через два года этот округ был упразднён. Потеря статуса губернского центра привела к утрате централизованного финансирования. Ленинградское руководство, возглавляемое С. М. Кировым, рассматривало Новгородчину как сельскую периферию. Индустриализация не планировалась, и Новгород превращался в заурядный город, «сто первый километр» — место для высылки нежелательных элементов из Ленинграда.

-41

Во время Великой Отечественной войны Новгород оказался под оккупацией немецких и испанских войск. Нацисты создали местную управу, подчинявшуюся военной комендатуре. Борис Ковалёв, новгородский историк, в своей монографии «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации» описывает особенности пребывания немцев в городе и коллаборационную структуру. Он отмечает, что она была типичной для оккупированных территорий России. Среди известных сторонников сотрудничества с нацистами были новгородцы Василий Пономарёв и Борис Филистинский. Город планировалось включить в комиссариат «Остланд».

Оккупация длилась с 15 августа 1941 года по 20 января 1944 года. Война нанесла огромный ущерб памятникам города и его окрестностей. Сгорели все деревянные здания, из музея были расхищены ценные коллекции. Разрушены почти все промышленные предприятия и памятники новгородского зодчества. Материальный ущерб составил более 11 млрд рублей.

Крест Софийского собора был демонтирован и вывезен оккупантами. В 2004 году его вернули испанцы. Один из разрушенных храмов, Церковь Успения на Волотовом поле, был восстановлен на немецкие деньги в начале 2000-х.

Город был освобождён 20 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской и Новгородско-Лужской операций. В декабре 1947 года в Новгороде прошёл последний в СССР открытый процесс над нацистскими преступниками.

-42

5 июля 1944 года Новгородская область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР. Восстановление Новгорода как административного и хозяйственного центра ускорило его возрождение. 1 ноября 1945 года город включили в список пятнадцати городов для первоочередного восстановления. Тогда же было принято решение о реставрации архитектурных памятников. Одним из первых восстановили памятник Тысячелетие России, торжественно открывший свои двери 5 ноября 1944 года.

Первые годы после войны были тяжёлыми для новгородцев. Люди жили в землянках и подвалах, не хватало строительных материалов и рабочих. Чтобы добыть кирпичи, разобрали здание Городской думы и торговые ряды на Ярославовом дворище. Аркада Гостиного двора была наполовину разобрана, но историки помогли её восстановить, и сегодня она украшает Торговую сторону.

Над проектом генплана работал коллектив под руководством академика А. В. Щусева. Новый город гармонично сочетали с памятниками древнерусского зодчества. План утвердили 22 декабря 1945 года, но его выполнили не полностью: в центре появились высотные здания, промышленные объекты и типовые постройки. Среди знаковых зданий того времени — железнодорожный вокзал, спроектированный И. Г. Явейном в 1953 году.

Разрушенные здания оставили много свободных площадей, что позволило начать археологические исследования. В Новгороде нашли множество предметов древнерусского искусства и быта. Важнейшая находка — первая берестяная грамота, обнаруженная 26 июля 1951 года. Всего за годы раскопок нашли более тысячи таких грамот. С 1962 года экспедицией руководил историк В. Л. Янин, который в 2000 году нашёл древнейший памятник русской письменности — Новгородский кодекс.

К 1953 году промышленное производство превысило довоенный уровень. В 1950–70-е годы активно реставрировали памятники архитектуры. Новгород стал известен как центр туризма.

В последующие годы город развивался: появились предприятия электронной промышленности, в 1967 году заработал химический комбинат. Застроили новые жилые районы — Западный и Северный.

В 1964 году рядом с древним монастырём на берегу озера Мячино создали музей деревянного зодчества «Витославлицы».

23 июня 1983 года за успехи в хозяйственном и культурном строительстве, а также за участие в Великой Отечественной войне Новгород наградили орденом Трудового Красного Знамени.

22 сентября 1989 года районное деление в городе ликвидировали.

-43

В 1992 году ЮНЕСКО включила исторические памятники Новгорода и его окрестностей в список всемирного наследия. 11 июня 1999 года президент России Борис Ельцин подписал закон о переименовании Новгорода в Великий Новгород. В те же годы были восстановлены старинные названия улиц в центре города. В 1999 году в черту Великого Новгорода вошло Рюриково городище.

В 2003, 2006 и 2007 годах город стал победителем Всероссийского конкурса «Золотой рубль» в категории «столица» Северо-Западного федерального округа. В 2010 году Великий Новгород получил звание «Самый благоустроенный город России». 28 октября 2008 года городу присвоили звание «Город воинской славы», а 8 мая 2010 года установили памятник-стелу в честь этого события.

В 2021 году началось строительство Национального историко-археологического центра имени академика Янина. В Лихудовом корпусе Новгородского Кремля, который входит в состав Новгородского музея-заповедника, 25 мая 2021 года открылся Музей письменности. В отдельном зале музея представлены берестяные грамоты.

-44
-45
-46

Вы, наверное, устали от моей статьи. Но я всё ещё не могу решить, как лучше писать о городах: разбивать на несколько частей или делать всё в одном тексте.

Но на этом наши поездки по Великому Новгороду не закончились .Дальше в статьях мы вам покажем ,и немножечко расскажем о других достопримечательностях города на которые обычного туриста не повезут и о нем не расскажут). Но об этом чуточку позже).