Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
RISE

ВИТАМИН D ПОМОГАЕТ ПРИ ДЕПРЕССИИ

На днях наткнулся на свежий мета-анализ по витамину D и в частности по депрессивным симптомам. Хорошая выборка - 15 рандомизированных исследований и 962 участника, смотрели не абстрактное «попейте витаминчик», а дозозависимый эффект добавки. И самое интересное: наиболее выраженное снижение симптомов авторы увидели примерно на дозировке 5000 МЕ в сутки. При этом сразу скажу, что нельзя торжественно объявить витамин D таблеткой от депрессии. Нет, дело в том, что раньше почти все признавали связь дефицита с настроением, усталостью, иммунитетом и общим самочувствием. Но при этом часто рядом сразу было "это работает только через солнце”, “исследования слабые”, “400-800 МЕ ничего не показали”.
И вот здесь мета-анализ полезен именно тем, что он сдвигает разговор в более нормальную плоскость: какая дозировка, у каких людей, при каких исходных данных, с каким эффектом.
По данным авторов, витамин D статистически значимо снижал депрессивные симптомы по сравнению с плацебо. Ещё интересная деталь


На днях наткнулся на
свежий мета-анализ по витамину D и в частности по депрессивным симптомам. Хорошая выборка - 15 рандомизированных исследований и 962 участника, смотрели не абстрактное «попейте витаминчик», а дозозависимый эффект добавки. И самое интересное: наиболее выраженное снижение симптомов авторы увидели примерно на дозировке 5000 МЕ в сутки.

При этом сразу скажу, что нельзя торжественно объявить витамин D таблеткой от депрессии. Нет, дело в том, что раньше почти все признавали связь дефицита с настроением, усталостью, иммунитетом и общим самочувствием. Но при этом часто рядом сразу было "это работает только через солнце”, “исследования слабые”, “400-800 МЕ ничего не показали”.
И вот здесь мета-анализ полезен именно тем, что он сдвигает разговор в более нормальную плоскость: какая дозировка, у каких людей, при каких исходных данных, с каким эффектом.

По данным авторов, витамин D статистически значимо снижал депрессивные симптомы по сравнению с плацебо. Ещё интересная деталь: в этих же работах снижался TNF-α - один из воспалительных маркеров. Авторы осторожно связывают это с возможным противовоспалительным механизмом эффекта.

Я для себя это читаю так: витамин D всё больше выглядит как
базовый регуляторный элемент, который может влиять на настроение, воспаление и общий ресурс организма. Разумеется не вместо сна, питания и движения, а как часть базы.

В общем, на мой взгляд вывод простой: не надо относиться к витамину D как к чуду, но и как к бесполезной мелочи тоже уже как-то странно. Сам принимаю профилактическую
дозировку в 2000 постоянно, при дефиците (сдавал анализы) пил по 5000 спокойно, результат был.

Поделитесь своим мнением, что думаете про роль витамина D? Чувствуете эффект, когда принимаете?

➡️ RISE в
VK
➡️ RISE в
MAХ