На днях наткнулся на свежий мета-анализ по витамину D и в частности по депрессивным симптомам. Хорошая выборка - 15 рандомизированных исследований и 962 участника, смотрели не абстрактное «попейте витаминчик», а дозозависимый эффект добавки. И самое интересное: наиболее выраженное снижение симптомов авторы увидели примерно на дозировке 5000 МЕ в сутки. При этом сразу скажу, что нельзя торжественно объявить витамин D таблеткой от депрессии. Нет, дело в том, что раньше почти все признавали связь дефицита с настроением, усталостью, иммунитетом и общим самочувствием. Но при этом часто рядом сразу было "это работает только через солнце”, “исследования слабые”, “400-800 МЕ ничего не показали”.
И вот здесь мета-анализ полезен именно тем, что он сдвигает разговор в более нормальную плоскость: какая дозировка, у каких людей, при каких исходных данных, с каким эффектом.
По данным авторов, витамин D статистически значимо снижал депрессивные симптомы по сравнению с плацебо. Ещё интересная деталь