Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Такая Америка

Слэб-сити — город бомжей или последний оплот свободы США

Города. Часть 15. Slab City Как-то раз, просыпаясь утром в пустыне, ты открываешь дверь своего трейлера 1982 года выпуска и с первого вздоха понимаешь, что сегодня тебя ждут три вещи: а) невыносимая жара, б) жуткая скука и в) сосед, который вчера пытался поджечь твоё жилище — добро пожаловать в Слэб-Сити! Это место называют «последним оплотом свободы в Америке». Официально это даже не город. Неофициально — это даже не посёлок. По сути — это просто бетонные плиты среди песка, на которых зависли люди, сказавшие закону: «Да пошёл ты, закон, у меня есть старая солнечная батарея и полный бак бензина в генераторе». В 1942 году военные построили тренировочную базу в нижней части Калифорнии в пустыне Сонора. База использовалась в течение 3-х лет пока шла Вторая мировая война. Уже к 1956 году все здания базы были демонтированы, а база закрыта. После военных остались лишь бетонные плиты — слэбы (slabs). Отсюда и название поселения. И вот в 70-е на эти плиты, как мухи на сами знаете что, слетаютс
Оглавление

Города. Часть 15. Slab City

Как-то раз, просыпаясь утром в пустыне, ты открываешь дверь своего трейлера 1982 года выпуска и с первого вздоха понимаешь, что сегодня тебя ждут три вещи: а) невыносимая жара, б) жуткая скука и в) сосед, который вчера пытался поджечь твоё жилище — добро пожаловать в Слэб-Сити!

Пустоши
Пустоши
Живописненько
Живописненько
Остановка?
Остановка?

Это место называют «последним оплотом свободы в Америке». Официально это даже не город. Неофициально — это даже не посёлок. По сути — это просто бетонные плиты среди песка, на которых зависли люди, сказавшие закону: «Да пошёл ты, закон, у меня есть старая солнечная батарея и полный бак бензина в генераторе».

Пустыня Сонора
Пустыня Сонора

История возникновения

В 1942 году военные построили тренировочную базу в нижней части Калифорнии в пустыне Сонора. База использовалась в течение 3-х лет пока шла Вторая мировая война. Уже к 1956 году все здания базы были демонтированы, а база закрыта. После военных остались лишь бетонные плиты — слэбы (slabs). Отсюда и название поселения.

Въезд на базу, 50-е годы XX века
Въезд на базу, 50-е годы XX века

И вот в 70-е на эти плиты, как мухи на сами знаете что, слетаются первые хиппи, потом отбившиеся от рук пенсионеры, потом беглые уголовники, а потом просто чуваки, которым надоело платить налоги. И теперь вместо казарм тут гнилые автобусы, кактусы и арт-объекты.

Население и быт

Постоянных жителей — около 150 человек летом. Зимой население увеличивается на пару тысяч душ! Это, так называемые, «снежные птицы» — пенсионеры, которые приезжают погреться на халяву. Они паркуют свои дорогущие дома на колёсах в трёх метрах от лачуги мужика по кличке «Псих Джо», который клянчит на бензин.

Арт-объект
Арт-объект

Жители Слэб-Сити — это очень неоднородное сообщество людей, которых объединяет желание или вынужденная необходимость жить вне «системы». Они ласково называют себя «слэбби».

Площадка для скейтеров! Что?!
Площадка для скейтеров! Что?!

Большинство домов — это старые трейлеры, автобусы и самодельные хижины.

«Дома»
«Дома»
Чьё-то домовладение
Чьё-то домовладение
Ещё чей-то домик
Ещё чей-то домик
И вот вроде ничего с солнечными батареями на крыше
И вот вроде ничего с солнечными батареями на крыше

И весь этот зоопарк живёт без законов. Ну, как без законов? Есть свои негласные правила, ну и полиция в ближайшем городке Ниланде — в 20 минутах езды. Интересно, успевают они доехать, прежде чем кто-либо достанет свой дробовик?

Даже магазин есть
Даже магазин есть

В Слэб-Сити нет:

  • Водопровода (вода привозная).
  • Канализации (есть просто лопата и чувство юмора).
  • Электричества (солнечные панели и генераторы наше всё).
  • Сбора мусора (поэтому местный пейзаж украшают не пальмы, а горы пластиковых бутылок и ржавые машины).
Местный душ
Местный душ

Единственное, что тут есть — это библиотека. Серьёзно, типа шатёр с книжками. И сцена. Там иногда кто-то играет на гитаре. И всё это под аккомпанемент лающих койотов и орущих слэбберов.

Библиотека
Библиотека

Достопримечательности

По иронии судьбы, место полного отсутствия правил породило удивительную художественную среду. Главные достопримечательности:

Гора Спасения (Salvation Mountain): Грандиозный арт-объект, холм, расписанный религиозными и пацифистскими сюжетами. Создан Леонардом Найтом за 28 лет. Туристы ломятся сюда тысячами. Группа Coldplay сняла на этой «горе» свой клип на песню «Birds».

Гора Спасения
Гора Спасения
Вид с высоты
Вид с высоты
Пещерка
Пещерка

Восточный Иисус (East Jesus): Причудливый музей современного искусства под открытым небом из подручных материалов (старых телевизоров, деталей машин).

Вход в музей
Вход в музей
Стена из старых телевизоров с надписями
Стена из старых телевизоров с надписями
Арт-объект
Арт-объект
Что-то это всё напоминает игру Fallout
Что-то это всё напоминает игру Fallout
Творчество
Творчество

Еще одна достопримечательность — горячий источник, куда приходят купаться и местные, и туристы.

Криминал

А вот тут смешное кончается и начинается не очень смешное. Свобода свободой, но насилие, запрещённые вещества и грабежи — норма. Если кто-то говорит, что в Слэб-Сити безопасно, он либо туристический гид, либо идиот. Правило простое: днём можно приехать, поглазеть на гору, помахать хиппи, купить у них самодельные украшения. На закате — уезжайте. А если вы остались — ну что ж — на всё воля Божья.

Творчество местных художников
Творчество местных художников

Заключение

В общем, если вам по кайфу жить среди неформалов, питаться подножным кормом и просыпаться под вой койота, то Слэб-Сити ждёт вас. Приезжайте, огораживайте любую понравившуюся вам свободную территорию и живите... если это, конечно, можно назвать жизнью. Но кому-то нравится, а значит это место имеет право на существование!

В общем, not war - make love!
В общем, not war - make love!

PS: прочитал — подпишись или поставь лайк! Всем мира и свободы! :)