Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МНЕНИЕ ЮРИСТА

🙈 Таких губ нет даже у обезьян! Врач прокомментировала внешность пациентки и была немедленно уволена

В Оренбурге произошла громкая история. Пациентка Марьям обратилась за помощью в больницу с приступом желчной колики, ее экстренно госпитализировали. В кабинете врача вместо ожидаемой помощи она получила резкие комментарии о своей внешности — врач с 33-летним стажем Елена Б. позволила себе некорректные и унизительные высказывания о накачанных губах пациентки: — С чем их [губы] сравнить? У животных таких нету, у обезьян таких нету. Это некрасиво. Знаешь, честное слово, неприятно смотреть, когда они вот так вывалены на пол-лица. Марьям просила врача перестать комментировать ее внешность и сосредоточиться на проблеме с желчным, но Елена не останавливалась: — Говорю то, что я имею право сказать, потому что я старше тебя, имею право сказать. У тебя губы огроменные! Ты подошла сейчас ко мне, и я посмотрела еще больше, это вообще страшно. Пациентка включила камеру и записала часть диалога с доктором на видео, потом выложила ролик в свои соцсети (Марьям ведет блог). Видео набрало тысячи просмо

В Оренбурге произошла громкая история. Пациентка Марьям обратилась за помощью в больницу с приступом желчной колики, ее экстренно госпитализировали. В кабинете врача вместо ожидаемой помощи она получила резкие комментарии о своей внешности — врач с 33-летним стажем Елена Б. позволила себе некорректные и унизительные высказывания о накачанных губах пациентки:

— С чем их [губы] сравнить? У животных таких нету, у обезьян таких нету. Это некрасиво. Знаешь, честное слово, неприятно смотреть, когда они вот так вывалены на пол-лица.

Марьям просила врача перестать комментировать ее внешность и сосредоточиться на проблеме с желчным, но Елена не останавливалась:

— Говорю то, что я имею право сказать, потому что я старше тебя, имею право сказать. У тебя губы огроменные! Ты подошла сейчас ко мне, и я посмотрела еще больше, это вообще страшно.

Пациентка включила камеру и записала часть диалога с доктором на видео, потом выложила ролик в свои соцсети (Марьям ведет блог). Видео набрало тысячи просмотров и вызвало большой резонанс.

Врач была вынуждена давать комментарии в СМИ, чтобы защитить себя. Она заявила, что ее внимание к губам было обусловлено исключительно медицинскими причинами — вначале она заподозрила аллергический отек губ и раздумывала о том, нужны ли антиаллергические препараты. Также врач утверждает, что пациентка выложила в сеть лишь фрагмент диалога с доктором, но не показала в своем блоге, как сама сыпала оскорблениями.

— Она мне сказала, что я вся морщинистая, старая, — объясняла журналистам Елена Б. — Мне 56 лет, конечно, у меня есть морщины. Говорила, что мне уже давно нужно ботоксом обкалываться, что я такая дряхлая. Я ей ответила, что все мои морщины — заработанные, меня они устраивают. Доживи ты до моих лет, не знаю, какие у тебя будут морщины.

В результате этого скандала врача уволили из больницы. Руководство медицинского учреждения принесло извинения пациентке.

Я, как медицинский юрист, вижу здесь несколько важных моментов:

— Врачам необходимо уметь профессионально и уважительно общаться с пациентами, независимо от стрессовой ситуации и внешности пациента.

— В любом таком конфликте важно полное и объективное расследование. На мой взгляд, прежде чем увольнять доктора с большим стажем, главврачу стоило тщательно разобраться в ситуации.

Юридически поведение врача действительно может быть квалифицировано как нарушение этики. Однако, возможно, достаточно было бы провести с доктором воспитательную беседу и ограничиться дисциплинарными мерами. Тем более, что врач была готова извиниться перед пациенткой.

— Есть и проблема влияния соцсетей на карьеру любого специалиста. Каждый человек должен понимать свою ответственность — ведь именно неполный фрагмент диалога, запечатленный на видео, и привел к негативным последствиям для врача.

Пользователи соцсетей, как обычно, разделились на два лагеря. Одни возмущены поведением врача и считают абсолютно неприемлемым ее поведение. Другие недовольны, что пациентка раздула скандал и опытного доктора (многодетную маму по совместительству!) уволили из больницы, а ведь квалифицированных кадров сейчас и так не хватает.

👉 А на чьей стороне вы в этом конфликте? Поделитесь в комментариях!