Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Современная аквариумистика, это как ЕГЭ: современнее, удобнее, технологичнее, но совсем не лучше. Зато дороже!

Новая серия комментариев оставленных под моими статьями о сравнение двух эпох отечественной аквариумистики: Советской и современной! Начинаем! Эх... Скажем честно, нечего дать советской аквариумистике новому поколению. Вср….тые каркасники с толпами рыбы, это не то что хочет видеть современный мир. Рыба была неплохая, но на этом все, достижения заканчиваются. Аквариум сейчас, это про эстетику, а не про разведение живности. Никакого желания продолжать "славные" традиции нет. Культ г…вна и палок канул в лету. Туда ему и дорога. По мне, комментатор сам себе противоречит: рыба не плохая была и на этом всё! А разве не это главное? Я компрессор делал сам. Из моторчика, банки и резиновой перчатки. Очумелые ручки в действии! Советская аквариумистика = очумелые ручки. Хочешь аквариум – сделай все сам, начиная с аквариума. Нах оно такое надо. Вот об этом и речь! Сейчас всё готовое и думать не надо! Раньше делали, чинили, а главное изучали аквариумистику дома! О, эти пятилитровые банки! У меня тож

Новая серия комментариев оставленных под моими статьями о сравнение двух эпох отечественной аквариумистики: Советской и современной!

Начинаем!

Эх... Скажем честно, нечего дать советской аквариумистике новому поколению. Вср….тые каркасники с толпами рыбы, это не то что хочет видеть современный мир. Рыба была неплохая, но на этом все, достижения заканчиваются. Аквариум сейчас, это про эстетику, а не про разведение живности. Никакого желания продолжать "славные" традиции нет. Культ г…вна и палок канул в лету. Туда ему и дорога.

По мне, комментатор сам себе противоречит: рыба не плохая была и на этом всё! А разве не это главное?

Я компрессор делал сам. Из моторчика, банки и резиновой перчатки.

Очумелые ручки в действии!

Советская аквариумистика = очумелые ручки. Хочешь аквариум – сделай все сам, начиная с аквариума. Нах оно такое надо.

Вот об этом и речь! Сейчас всё готовое и думать не надо! Раньше делали, чинили, а главное изучали аквариумистику дома!

О, эти пятилитровые банки! У меня тоже была такая на старте. Только вот гуппи ко мне попали значительно позже. Помню, мне было лет 12, и я тогда про них, кажется, даже не знала. В магазине нам тогда продали «чудесный» набор: одна золотая рыбка, один белый альбинос-вуалехвост, пара красных меченосцев (позже я узнала, что есть ещё и зелёные) и два суматранских барбуса. И всё это — в те самые пять литров! Сейчас, с высоты опыта, от такой смеси становится не по себе, а тогда это казалось целым подводным миром. Наверное, через такие странные «компоты» и кривые стёкла пролегала дорога в хобби у половины аквариумистов того времени. 😊

Да уж винегрет!

аквариумы собранные в стиле" компот,или "рыбный двор (по аналогии с разнообразием всякого соседства на птичьем дворе)"были вообще основными "дизайн -проектами" в советское время 😉.)) Сам через них тоже естественно прошёл))В общем аквариумная эклептика с отсутствием общей гармониии и концепции.Да и сейчас тоже такие встречаются! Правда немного реже. Но с другой стороны именно они почему-то вызывают самые теплые воспоминания))

ответ другого комментатора:

ага, воспоминания самые тёплые! А ещё я помню свой первый квадратный 10-литровый аквариум (это был именно аквариум уже, не банка!). И вот в этих десяти литрах у меня умудрялись c другими рыбами жить скалярии, хоть и недолго они там прожили, что и так очевидно. А на задней стенке этого акваса красовалась монументальная лепеха из песка и ракушек на клею - такой советский дизайн того времени. Она постепенно отходила от стекла, туда заливалась вода и благополучно там застаивалась...

О у меня такой же задний фон был: коричневая основа с гравием внизу для визуального увеличения аквариума!

Аквариумы были у меня с 70 годов. До 2015. Рыбки чаще всего живородящие. Ну и петушки, неоны, скалярии…за годы много чего было. Но вот если в 70-90 глоды не заморачивались аэраторами, а про фильтры и не слыхали, да и жили мы в доме с печным отоплением и перепадами температуры, особенно зимой, то да, рыбки и растения были крепче. Здоровее.

Так и есть!

Тема для многих ностальгическая,интересная и дискуссионная. И я бы даже сказал во многом даже филосовская. ) Лично для меня старая советская школа аквариумистики со всеми её трудностями,в любом случае всегда будет самой близкой и правильной. Она давала настоящие знание ,понимание и тд,в общем хорошую базу, природное(аквариумное) "образование"! Как и советское образование. А современная аквариумистика, это как сегодняшний упрощённый ЕГЭ, или тестирование)). Вроде всё современнее, удобнее, технологичнее и тд,но совсем не лучше. Зато намного дороже). В общем опять напрашивается сравнение с общеобразовательной бесплатной, более простой но дающей более классические качественные знания и частной элитной дорогой,но далеко не всегда хорошей и правильной школой. Где большие деньги не равно хорошие знания и результаты! В аквариумных школах прошлого и настоящего на мой взгляд схожие аналогии))

А что вы думаете по поводу современного и советского прошлого аквариумистики? Пишите в комментариях. Заранее спасибо!

Аквариумистика старой школы, учит терпению. Новые мнения аквариумистов о двух эпохах: Советской и современной