Часто не понимаете чего хотите? В основном делаете то, чего хотят другие? Сложно понять себя и свои желания? Как практический и клинический психолог, в этой статье я простым языком расскажу о том, почему вы не знаете чего хотите и как с этим разобраться!
Мне часто приходится работать с клиентами, которые говорят, что не знают чего хотят. Сегодня многие люди переживают от того, что не знают чего хотят. Это реальная проблема. Я часто слышу от них фразы «я просто делаю то, что нужно и все», «я привык плыть по течению», «вроде уже нечего хотеть, все есть», «я вообще не помню, хотела ли я чего-нибудь на самом деле», «за меня всегда все решали, я не умею понимать свои желания» и подобные фразы.
Сегодня многие люди переживают от того, что не знают чего хотят.
Иногда человек изначально обращается с запросом "Я не знаю чего хочу" ко мне на диагностику и выявление причины, а иногда в процессе совместной работы осознает, что ему в принципе трудно понять чего он хочет. Порой у человека внешне все хорошо, а иногда он потерян и внешне неуспешен, но в обоих случаях он осознает, что не знает чего хочет.
Сначала расскажу о популярных причинах того, что человек не знает чего хочет, потому что от причины зависят и методы помощи.
Причины того, что вы не знаете чего хотите:
1. Незнание самого себя. Человек, который не знает себя, не знает чего хочет. Поэтому знакомство с собой настоящим — важное условие для того, чтобы вы поняли чего хотите.
2. Авторитарные или игнорирующие родители. Если родители у ребенка были авторитарные и нужно было все делать по их указке, человек даже во взрослом возрасте может не знать чего хочет. То же самое и с игнорирующими холодными родителями. Ребенок не знает, как им угодить, чтобы они полюбили его. Но поскольку угодить таким родителям невозможно, это не дает ему развиваться нормально и он, став взрослым, не знает чего хочет.
3. Обесценивание себя. Когда человек не ценит себя, не уважает себя, он не знает чего хочет, потому что у него нет внутреннего стержня. Иногда обесценивание усугубляют отношения с нарциссами и другими хищниками.
О 9 видах обесценивания я рассказала здесь: https://www.b17.ru/article/all-about-depreciation/
4. Отсутствие связи с эмоциями. Желания появляются на уровне чувств. Если все только анализировать умом, контролировать и планировать, он теряет связь со своими чувствами. Например, когда человек говорит: «Я не знаю, нравится ли мне эта еда», на самом деле дело про вкус, а про то, чо у него нет контакта со своими эмоциями. Часто связи с эмоциями нет, потому что стоит запрет на эмоции с детства.
О запрете на эмоции я рассказала здесь: https://www.b17.ru/article/no-emotions/
5. Запрет на желания. Если с детства человеку запрещали чего-то хотеть, его желания осуждались, высмеивались, игнорировались, он перестает понимать чего хочет.
6. Недоверие себе. Когда человек вырастает без свободы, его постоянно «корректируют» и дрессируют, он не учится доверять себе. Например так бывает у детей, которым постоянно говорят «что за ерунду ты несешь?», «неправильно сидишь», «не умеешь выбрать что нужно», «не ведешь себя как нормальный человек». В этом случае он не знает чего хочет потому что боится ошибиться и опять почувствовать себя «не таким».
7. Постоянная самокритика. Внутренний Критик не дает человеку покоя, он обесценивает желания и блокирует развитие. Любое желание встречается мыслью «Что за ерунда?”, “Это просто смешно!», “Это несерьезно!». В итоге любые желания блокируются на уровне идеи. Это тоже отголоски жестких родителей, которые не дали ребенку принятия и безусловной любви, не давали мечтать, а только требовали быть таким как «надо».
О 8 видах Внутреннего Критика я рассказала здесь: https://www.b17.ru/article/inner-critics/
8. Привычка подстраиваться под других. Если с детства ребенка учили быть «удобным» и не быть самим собой, он теряет контакт со своим Я. Он привыкает «хотеть» то, чего хотят другие — те, под кого он сознательно или несознательно подстраивается. Такие люди могут много достичь, но поскольку достигнутое не было их желанием, они разочарованы в своей жизни и недовольны ею, а также не знают чего хотят, но понимают, что точно не этого. Даже стабильная жизнь их не радует, и желаний словно нет.
9. Запрет на радость. Человек не знает чего хочет, потому что у него стоит запрет на радость. Установки, которые он получил в детстве, мешают ему понимать себя и действовать в своих интересах. Например, «надо вместо «хочу», «жизнь не создана для радости!», «получать удовольствие — грех!» и т. п. В результате любое желание обесценивается, потому что это «эгоизм”, “грех», «неприлично», «недостойно», «глупо», «бессмысленно» и т.д.
10. Низкая самооценка. Человек с низкой самооценкой всегда сомневается в себе и своих желаниях, поэтому обычно он не знает чего хочет.
11. Страх неудачи и ошибки. Когда у человека есть страх неудачи, ошибки и сделать что-то неправильно, то он не в состоянии делать выбор, поэтому не знает чего хочет.
12. Тревожность и желание безопасности. Постоянная тревожность блокирует желания, потому что психика таким образом пытается минимизировать риски. Часто за тревожностью скрывается страх, который нужно определить и проработать.
О 20 причинах тревожности я рассказала здесь: https://www.b17.ru/article/anxiety-help/
13. Перфекционизм. Часто человек не знает чего хочет и ничего не делает, потому что выставляет себе большие требования. Или идеально, или никак, или не знает чего хочет. При этом желание может быть, но человек не разрешает себе его чувствовать, потому что не видит «идеального» способа его воплотить его в жизнь. Так желание подавляется и в итоге кажется что вообще не знает чего хочет.
О травме перфекционизма читайте здесь: https://www.b17.ru/article/all-about-perfectionism/
14. Незрелость и отсутствие опыта. Неопытный и незрелый человек, который мало что пробовал, в ряде вопросов действительно может не знать чего хочет, потому что не имеет в этом опыта.
15. Выгорание. Если наступает выгорание, человек теряет интерес к жизни, он не знает чего хочет, потому что ему кажется, что он ничего не хочет вовсе.
О 6 видах выгорания читайте здесь: https://www.b17.ru/article/all-about-burnout/
16. Фокус на других. Если все внимание человек привык отдавать другим, то он не не умеет понимать свои желания и не знает чего хочет. Вместо осознанного выбора в нем действуют лишь реакции на то или иное.
Проще говоря, обычно проблема не в том, что человек не имеет желаний, а в том, что он не умеет их понимать, принимать и следовать им.
Есть характерные признаки того, что человек не понимает, чего он хочет. Как правило, они проявляются не по одному, а сразу «букетом». Проверьте себя по ним, чтобы убедиться, есть ли у вас проблема с желаниями.
Признаки того, что вы не знаете чего хотите:
1. Постоянные сомнения. Вы сомневаетесь даже в мелочах. Например, не знаете, что выбрать из еды, из одежды, чем заняться в свободное время и так далее. Любое решение принимается мучительно, часто меняется и в нем почти никогда нет уверенности.
2. Зависимость от чужого мнения. Вам нужно положиться на мнение других людей, чтобы почувствовать себя увереннее. Вы спрашиваете других об их мнении, чтобы сформировать свое. «А что бы ты сделал в этой ситуации?», «А как ты считаешь будет лучше?» И ответы становятся вашим ориентиром.
3. Ощущение пустоты, «ничего не хочется». Если есть ощущение пустоты, то обычно не знаешь чего хочешь. Важно найти причину, потому что усталость может быть и физическая, и моральная. А может быть и вовсе серьезное эмоциональное выгорание.
4. Прокрастинация. Когда человек постоянно откладывает дела, решения, причем не по причине лени, а из искреннего непонимания, в какую сторону ему двигаться.
5. Зависть. Зависть — страшное чувство, уничтожающее человека изнутри. А еще оно часто связано с тем, что вы ориентируетесь на других и хотите, чтобы у вас было все как у них, даже не думая, а подходит ли это вам на самом деле.
О 5 этапах зависти я рассказала здесь: https://www.b17.ru/article/vse-o-zavisti/
6. Отсутствие мотивации. Мотивация — очень важное условие для развития, поэтому если не знаешь чего хочешь, то обычно мотивации нет. Человек не знает, зачем ему надо то или иное, им ничего не движет.
7. Частая смена целей. Сегодня вам кажется, что нужно идти к этой цели, завтра — к другой, и во всем этом нет устойчивости. На смену целей может влиять все что угодно, причем не столько внутри вас, но ключевую роль играют внешние факторы.
8. Ощущение, что проживаешь «не свою жизнь». Иногда вроде все в порядке, но на деле есть внутренний диссонанс, будто живешь чужую жизнь и тебе на самом деле некомфортно заниматься тем, чем ты занимаешься.
Когда не знаешь чего хочешь — это не означает, что внутри что-то сломано. Это сигнал о том, что надо наладить связь с самим собой, своими чувствами, потребностями, желаниями.
Часто люди, которые не знают чего хотят, у меня на консультации жалуются, что вроде бы чего-то хотят, а вроде не хотят, запутались в себе и не знают как выпутаться. Вроде хочется построить дом, а вроде нет. Вроде хочется поменять работу, а вроде и так нормально. Вроде хочется начать свое дело, а вроде не хочется ничего. Иногда человеку трудно понять, а слышал ли он настоящие свои желания хоть когда-то.
Как человек перестает знать чего хочет:
Психика ребенка формируется до 7 лет, и далее только закрепляется. Поэтому очень важно то, как родители в детстве слышали его желания и учили его самого прислушиваться к своим желаниям. Если родители ответственные и чуткие, они хорошо понимают своего ребенка и он тоже учится понимать себя через их пример. Но люди, которые не знают чего хотят, как правило, имели холодных родителей, эмоционально и физически отсутствующих, жестких и авторитарных, поэтому желания ребенка не интересовали их.
Так ставится запрет на эмоции, запрет на желания, запрет быть самим собой. Об этих вредных установках и запретах я рассказала ранее. Чтобы быть удобным, ребенок перестает быть самим собой, это эмоциональное развитие останавливается и блокируется в нем.
О 12 вредных родительских установках я рассказала здесь: https://www.b17.ru/article/negativniye-ustanovki/
Человек, который не знает чего хочет, обычно страдает с детства, когда за него либо все решают и не дают быть собой, либо игнорируют и пускают на самотек без всякого доброго руководства. Чаще всего люди, которые не знают чего хотят, росли в семье, где самым важным было, чтобы ребенок был тихий и покладистый, не спорил, молча выполнял приказы. С ним не обсуждали ничего, не спрашивали его мнения, не договаривались, просто давали приказы и дрессировали.
Чаще всего люди, которые не знают чего хотят, росли в семье, где самым важным было, чтобы ребенок был покладистый
Во взрослом возрасте, если таким людям удается сепарироваться с родителями и выйти из под их влияния, они все равно имеют трудности с пониманием себя. А порой и взрослым детям такие токсичные родители навязывают свое мнение или заставляют жить по своей указке. А иногда это делается даже из «лучших побуждений», чтобы ребенок не пережил то же, что и они. Но суть в том, что такое отношение убивает желания вообще, и человек остается эмоционально незрелым или недоразвитым, если хотите.
За него решают куда ему идти учиться, на кого, куда идти работать, за кого выходить замуж или на ком жениться, где жить, как тратить деньги, с кем общаться, как отдыхать и т. д. В моей практике были случаи, когда взрослые мужчины не знали, какая одежда им нравится и матери за них решали такие вопросы. Или что им поесть, с какой женщиной встречаться. Доходить это может до безумных масштабов. И то же самое с женщинами.
О сепарации с родителями читайте здесь: https://www.b17.ru/article/adult-separation-from-parents/
К примеру, женщина может быть и красивой, и образованной, но не в состоянии жить своим умом, потому что не знает чего хочет. Сначала за нее решала мать, затем она выбрала себе такого же мужа, и так всю жизнь делает то, что ей говорят. Пока не дойдет до тяжелой депрессии, причины которой не понимает. А без проработки причин вылечить депрессию невозможно. И так люди страдают годами, пока не проведут диагностику у психолога и не поймут что к чему, и только после честного взгляда на себя осознают, что не знают чего хотят.
Часто люди, которые не знают чего хотят, становятся жертвами нарциссов и других хищников, которые только доламывают их.
О 7 видах нарциссов я рассказала здесь: https://www.b17.ru/article/all-about-narcissism/
Часто проблема с пониманием себя усугубляется еще и постоянным подчеркиванием со стороны родителей и партнеров словами «ты сам не знаешь, чего хочешь». Это не помогает человеку понять свои желания, а только вгоняет его в уныние и недовольство собой.
Важно понимать, что человек, который не знает чего хочет, не обязательно внешне выглядит неуверенным в себе. Он может быть внешне успешным, иметь карьеру, положение в обществе, материальный достаток, но внутри при всем этом иметь ощущение, что живет по инерции. Что их приводит к психологу, так это не столько апатия, сколько напряжение. Они могут думать, что от незнания чего хочешь бывает лишь апатия, а бывает и наоборот — напряжение. И тот, кто откладывает дела, и тот кто впадает в трудоголизм могут одинаково не знают чего хотят. Перенапрягаясь человек пытается блокировать свои желания усталостью и таким нездоровым методом поднимать на поверхность понимание своих желаний на данный момент.
Важно понимать, что человек, который не знает чего хочет, не обязательно внешне выглядит неуверенным в себе.
Если вы не знаете чего хотите, значит чего-то не слышите в себе и не являетесь самим собой. Работа над собой в этом случае — важная необходимость для благополучной жизни. И вообще для жизни, чтобы начать ее ощущать.
Если человек не знает чего хочет, говорить ему, что он должен подумать и решить — это не эффективно. Как правило, связь со своими эмоциями и желаниями впервые пропадает еще в детстве, и там же закрепляется. Если становится в какие-то моменты жизни получше, то ненадолго. Поэтому расскажу, как реально избавиться от состояния, при котором вы не знаете чего хотите.
Методы помощи человеку, который не знает чего хочет:
1. Пройти диагностику у психолога. Хороший психолог выявит на диагностике все травмы и установки, которые привели к такому состоянию, а также даст четкий план их проработки.
2. Проработать травмы и установки. Когда травмы будут залечены, путь к познанию себя будет расчищен и можно начать знакомиться с собой настоящим.
3. Познакомиться с собой. Когда человек обретет себя самого, станет тем, кем является, он станет яснее видеть свои желания.
Постарайтесь не критиковать себя, а серьезно заняться собой, чтобы «распаковать» все, кем вы являетесь и что заложил в вас Бог, стать лучшей версией себя. Желания не сразу вернутся или появятся и станут яркими. Это процесс, и он займет время. Но небольшими шагами вы будете уверенно идти к пониманию себя и научитесь точно понимать чего хотите.
Если вы не знаете чего хотите и вам надоело так жить, работа с психологом поможет вам положить конец этой проблеме и начать жить в полном контакте с собой и своими желаниями!
Помните, что работа с психологом поможет вам!
Автор: Лейла Али
Психолог, Супервизор, Магистр Практический Клинический
Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru