Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Взлёт карьеры?

Незнакомка в Иностранщине недаром молилась на ВНЖ. "Теперь мы можем работать легально!" - ликовала она.
И сразу сменила работу, на повышение пошла.
Кто она сейчас?
Нечто вроде соцработника.

Незнакомка в Иностранщине недаром молилась на ВНЖ. "Теперь мы можем работать легально!" - ликовала она.

И сразу сменила работу, на повышение пошла.

Кто она сейчас?

Нечто вроде соцработника.

В Инострании есть соц службы, все работники там имеют лицензии.

Но полагаю, что можно и нанять такую как наша эмигрантка, частным образом. Хотя как знать, может быть, и она с лицензией работает.

А работа что в России, что в Инострании одна и та же. Купить *сейчас можно заказать* продукты и лекарства, навести порядок в доме у одиноких, вызвать врача или записать к врачу.

Незнакомка-эмигрантка ещё и готовит по своей инициативе. Потчует блюдами русской кухни. Борщом, блинами. Другие блюда не называла. А вот за продуктами её подопечная якобы гоняет сама. А так же заказывает готовую еду в общепите.

И сразу же эмигрантка вспомнила о безбарьерной среде. Дескать, в Инострании она реально безбарьерная, раз колясочница гоняет за продуктами. Широкие просветы между продуктовыми стеллажами, пандусы везде. А у нас в Мордоре среда барьерная. Ни заехать в магазин, ни прокатиться по нему.

А зачем? Всё можно заказать. Занесут в квартиру, увидев заказчика. Да, каждый первый доставщик. Либо, как я уже писала, в роли посредника выступает соцработник.

Это в их иностранном захолустье нет доставки.

Пандусы, лифты и безбарьерный наземный транспорт. За всю страну не скажу, это вы мне напишите. Но много и часто встречала не только в Москве. На новых станциях метро лифты вместо эскалаторов. К старым такое уже не прикрутить, конечно. Но нет, наверное, ни одного человека, который откажется помочь. Даже с риском опоздать на любимую работу или на свидание к девушке - в принципе, и начальство, и особенно девушки обычно задерживаются...

*детскую коляску мне всегда помогали занести и закрячить, и я, памятуя об этом, тоже помогаю всегда*

Она пишет, что выезды из двора и тротуары заняты машинами. Чушики-чушики! Вызывай службу эвакуации - из пешеходной зоны она уберёт ВСЁ.

И ещё их люди с ОВЗ весёлые, поют и даже танцуют в инвалидных колясках. Женщины с мейком и парфюмом ещё. Гуляют везде и всюду. А у нас мрачные, запертые в четырёх стенах.

Зачем выдумывать? Вот буквально на днях встретила в метро компанию молодёжи, среди них был мальчик или девочка - не помню - в коляске, весёлыми и оживлёнными были все.

Тяжёлым дэцэпэшникам не до веселья обычно, но они в одиночестве никогда не бывают, им нужен постоянный уход.

Совершенно точно безбарьерен вход в поликлиники и госучреждения и передвижение внутри них. То же в новых школах и вузах. В старые это уже не вмонтировать, хотя если есть возможность - делают.

В центры Здоровое долголетие - милости просим!

Но когда ОВЗ связана с постоянными бо_левыми ощущениями или ментальными проблемами - тут уж не до инклюзии, извините.

Упомянула она и благоустройство их городишке - дороги, замена труб, какие-то новые скверики, освещение.

У нас, конечно, ничего не делается. Каменные джунгли без озеленения и фонарей.

Ладно... На прощание пожелала

Выстоять и выдержать, остаться людьми в этом безумии.

Отож. В её "европейском" понимании мы год от года, день ото дня всё дичаем в беспробудной нищете и общей разрухе. А она цветёт и пахнет вместе с ЕС и теми, кто только стремится попасть в Евросоюз.

Вот такие дела, ребята. Всем здоровья и хоть как-то держаться и выстоять! Хоть и тяжело.