Как остановить этот беспредел от дворников?
Когда-то я жила в центре Москвы (там прошли детство и юность) Потом переехала ближе к окраине, чему была очень рада, получив в шаговой доступности прекрасный парк (на Таганке гулять с ребенком практически было негде). И в целом там было зеленее, но шумновато.
А несколько лет назад совершенно сознательно уехала за МКАД в Щербинку (Новую Москву). В старый малоэтажный и очень зеленый район (бывший военный гарнизон), который показался мне очень тихим. Был бы тихим, если бы не... дворники.
Дворники - источник постоянного шума, который начинается в 7 утра и заканчивается только вечером. Целыми днями за окном что-то гремит. Причем, совершенно не оправданно.
Во-первых, они косят траву.
Они всегда косят траву. Этот процесс не заканчивается вообще никогда. При том, что травы все меньше и меньше, но они все равно ходят с газонокосилками и "косят". Косят голую землю, выдирая оставшиеся три былины с корнем. Это вид вредительства такой?
Поскольку район реально зеленый, то "газонов" очень много. Так что, фронт "работ" большой. Сегодня один покосили, завтра другой, а послезавтра уже можно возвращаться к первому - трава же успела подрасти.
Почему пишу "газон" в кавычках? Да потому, что настоящих газонов у нас почти нет. Ну таких, что разровняли, насыпали хорошую землю, посеяли траву. И, чтобы она росла такая красивая и густая. И хорошела от регулярных покосов....
Есть просто земля, на которой трава пытается расти, но ей не дают
А есть земля перекопанная. Были какие-то работы, что-то копали, да так и оставили.
А еще есть буквально парковые зоны с деревьями и всякими там цветочками и травками, которые вообще косить не нужно. Но и там выкашивают. Хотя, к счастью, не всегда
Говорят, что требует муниципалитет, чтобы трава не выше 5 сантиметров. Мол, борьба с клещами. Ну да, ну да. А я вот думаю, что дворников слишком много, и их нужно чем-то занимать. Вот они ходят и "косят".
Но самый страшный шум от воздуходувок (и это, во-вторых). Эти адские агрегаты просто за гранью добра и зла. И вроде бы их нельзя использовать рядом с жилыми домами (их вообще для стадионов придумали, а не для дворов), но тут, как говорится, понятие растяжимое, что считать "рядом с домами". Они считают, что все, что не прямо под окнами, уже не рядом.
И ладно бы они их использовали только осенью, когда много листвы (но лучше бы никогда), но ведь ходят и просто сдувают несколько пылинок с детской площадки и дорожек. Неспеша так, почесываясь, ходят и гремят. Опять же - изображают работу. Каждый день!
А самый цимес, когда один идет косит, а второй рядом сдувает траву. Или вдвоем-троем одновременно дуют и косят. И попутно еще перекрикиваются (ну, чтобы не скучно было работать). И да, если косят у соседних домов, то тоже прекрасно слышно. И от дальних домов слышно, пусть и не так громко. Но этот постоянный гул вместо шума листвы и пения птиц... Плюс запах. Нет, не скошенной травы, а бензина (купленного на деньги жителей, которые платят за комфорт так-то). И пыль, летящая в окна от воздуходувок.
И я вот не могу понять, когда вдруг стало так, что дворники не для жильцов, а для галочки (чтоб перед муниципалитетом отчитаться)? Почему всем глубоко плевать, что люди живут в этом адском грохоте?
Когда я жила в центре Москвы, там было тише. Да, дом так удачно располагался, что машины особо не мешали (хотя совсем рядом были две довольно оживленные улицы и трамвайные пути). А дворников не было слышно и видно вообще. При этом было чисто. Они как-то справлялись с помощью метел. Вот, как они справлялись с травой, я не помню. Возможно, косили, но не так часто. Да и газонов там было меньше. В этом и проблема - чем больше зелени, тем больше шума. Такой вот парадокс.
Несколько лет назад на "Активном гражданине" было голосование, где решали, нужно ли косить траву постоянно или два раза в год. Я не представляю, кто голосовал за постоянный покос. Вам реально не мешает этот грохот? А ведь этих людей оказалось больше (хотя, в это я не верю). Но допускаю, что это те, у которых под окнами поток машин и постоянно меняют бордюры (перекладывают плитку). Возможно, на этом фоне технику дворников уже и не слышно.
Я не понимаю, почему раньше на участке был один дворник с метлой и лопатой, который справлялся со всем, а теперь нужна толпа гастарбайтеров, которые целыми днями изображают бурную деятельность.
Я допускаю, что больше дворников нужно зимой. И то, когда зима реально снежная. И некоторые газоны реально требуют регулярного покоса. Но не должно быть так, чтобы ни дня тишины.
А ведь дворникам есть, чем заняться. Вот, например, недалеко от моего дома есть место отдыха. Его сделали не так давно - облагородили Староникольский пруд. Вроде как его почистили, сделали прогулочную зону, поставили лавочки и пару мангальных зон, даже насыпали пляж. Только вот нога дворника туда не ступает, похоже.
Да и в целом это очень странное место, которое сделали, похоже, для той же галочки, и тут же забросили.
Вот сижу пишу, а за окном, то газонокосилка, то воздуходувка... "ляпота" ...
И нет, я не против красивых газонов. И заросшие бурьяном пустыри меня тоже не радуют. Но есть места, которые не требуют покоса. И есть места, где сначала нужно сделать газоны, а потом уже их косить (а пустырь пусть уж лучше будет с бурьяном, чем голая земля). И не оголтело, чтобы чем-то заняться, а дозированно. А воздуходувки в жилых районах должны быть запрещены раз и навсегда.
В общем, расскажите, как у вас с этим делом? Только в Москве такая беда, или везде по России? Мешает вам этот шум, или, может я одна такая нервная (точно знаю, что нет)?
И, кстати, кто помнит, как во времена СССР с травой справлялись?
Поговорим?
Ваша злая Света