Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВСвете

Не знаю, как в других городах, а в Москве летом начинается ад

Как остановить этот беспредел от дворников? Когда-то я жила в центре Москвы (там прошли детство и юность) Потом переехала ближе к окраине, чему была очень рада, получив в шаговой доступности прекрасный парк (на Таганке гулять с ребенком практически было негде). И в целом там было зеленее, но шумновато. А несколько лет назад совершенно сознательно уехала за МКАД в Щербинку (Новую Москву). В старый малоэтажный и очень зеленый район (бывший военный гарнизон), который показался мне очень тихим. Был бы тихим, если бы не... дворники. Дворники - источник постоянного шума, который начинается в 7 утра и заканчивается только вечером. Целыми днями за окном что-то гремит. Причем, совершенно не оправданно. Во-первых, они косят траву. Они всегда косят траву. Этот процесс не заканчивается вообще никогда. При том, что травы все меньше и меньше, но они все равно ходят с газонокосилками и "косят". Косят голую землю, выдирая оставшиеся три былины с корнем. Это вид вредительства такой? Поскольку район р

Как остановить этот беспредел от дворников?

Когда-то я жила в центре Москвы (там прошли детство и юность) Потом переехала ближе к окраине, чему была очень рада, получив в шаговой доступности прекрасный парк (на Таганке гулять с ребенком практически было негде). И в целом там было зеленее, но шумновато.

А несколько лет назад совершенно сознательно уехала за МКАД в Щербинку (Новую Москву). В старый малоэтажный и очень зеленый район (бывший военный гарнизон), который показался мне очень тихим. Был бы тихим, если бы не... дворники.

Дворники - источник постоянного шума, который начинается в 7 утра и заканчивается только вечером. Целыми днями за окном что-то гремит. Причем, совершенно не оправданно.

Во-первых, они косят траву.

Они всегда косят траву. Этот процесс не заканчивается вообще никогда. При том, что травы все меньше и меньше, но они все равно ходят с газонокосилками и "косят". Косят голую землю, выдирая оставшиеся три былины с корнем. Это вид вредительства такой?

Вот дворник под моим окном уничтожает жиденькую зелень, оставляя за собой голую землю. Фото автора
Вот дворник под моим окном уничтожает жиденькую зелень, оставляя за собой голую землю. Фото автора

Поскольку район реально зеленый, то "газонов" очень много. Так что, фронт "работ" большой. Сегодня один покосили, завтра другой, а послезавтра уже можно возвращаться к первому - трава же успела подрасти.

Почему пишу "газон" в кавычках? Да потому, что настоящих газонов у нас почти нет. Ну таких, что разровняли, насыпали хорошую землю, посеяли траву. И, чтобы она росла такая красивая и густая. И хорошела от регулярных покосов....

Есть просто земля, на которой трава пытается расти, но ей не дают

А есть земля перекопанная. Были какие-то работы, что-то копали, да так и оставили.

Под моим окном образовалась чудесная поляна (там, где голубые цветочки). На фото не видно, но, если там покосить, то как раз и будет перекопанная земля, лежащая комьями, грудами и колдобинами. Никто даже не подумал в свое время что-то там выравнивать и приводить в порядок. Зато там непременно надо косить. Фото автора
Под моим окном образовалась чудесная поляна (там, где голубые цветочки). На фото не видно, но, если там покосить, то как раз и будет перекопанная земля, лежащая комьями, грудами и колдобинами. Никто даже не подумал в свое время что-то там выравнивать и приводить в порядок. Зато там непременно надо косить. Фото автора

А еще есть буквально парковые зоны с деревьями и всякими там цветочками и травками, которые вообще косить не нужно. Но и там выкашивают. Хотя, к счастью, не всегда

Парк в гарнизоне Остафьево (Щербинка).  Ну красота же! Фото автора
Парк в гарнизоне Остафьево (Щербинка). Ну красота же! Фото автора

Говорят, что требует муниципалитет, чтобы трава не выше 5 сантиметров. Мол, борьба с клещами. Ну да, ну да. А я вот думаю, что дворников слишком много, и их нужно чем-то занимать. Вот они ходят и "косят".

Но самый страшный шум от воздуходувок (и это, во-вторых). Эти адские агрегаты просто за гранью добра и зла. И вроде бы их нельзя использовать рядом с жилыми домами (их вообще для стадионов придумали, а не для дворов), но тут, как говорится, понятие растяжимое, что считать "рядом с домами". Они считают, что все, что не прямо под окнами, уже не рядом.

И ладно бы они их использовали только осенью, когда много листвы (но лучше бы никогда), но ведь ходят и просто сдувают несколько пылинок с детской площадки и дорожек. Неспеша так, почесываясь, ходят и гремят. Опять же - изображают работу. Каждый день!

А самый цимес, когда один идет косит, а второй рядом сдувает траву. Или вдвоем-троем одновременно дуют и косят. И попутно еще перекрикиваются (ну, чтобы не скучно было работать). И да, если косят у соседних домов, то тоже прекрасно слышно. И от дальних домов слышно, пусть и не так громко. Но этот постоянный гул вместо шума листвы и пения птиц... Плюс запах. Нет, не скошенной травы, а бензина (купленного на деньги жителей, которые платят за комфорт так-то). И пыль, летящая в окна от воздуходувок.

И я вот не могу понять, когда вдруг стало так, что дворники не для жильцов, а для галочки (чтоб перед муниципалитетом отчитаться)? Почему всем глубоко плевать, что люди живут в этом адском грохоте?

Когда я жила в центре Москвы, там было тише. Да, дом так удачно располагался, что машины особо не мешали (хотя совсем рядом были две довольно оживленные улицы и трамвайные пути). А дворников не было слышно и видно вообще. При этом было чисто. Они как-то справлялись с помощью метел. Вот, как они справлялись с травой, я не помню. Возможно, косили, но не так часто. Да и газонов там было меньше. В этом и проблема - чем больше зелени, тем больше шума. Такой вот парадокс.

Несколько лет назад на "Активном гражданине" было голосование, где решали, нужно ли косить траву постоянно или два раза в год. Я не представляю, кто голосовал за постоянный покос. Вам реально не мешает этот грохот? А ведь этих людей оказалось больше (хотя, в это я не верю). Но допускаю, что это те, у которых под окнами поток машин и постоянно меняют бордюры (перекладывают плитку). Возможно, на этом фоне технику дворников уже и не слышно.

Я не понимаю, почему раньше на участке был один дворник с метлой и лопатой, который справлялся со всем, а теперь нужна толпа гастарбайтеров, которые целыми днями изображают бурную деятельность.

Я допускаю, что больше дворников нужно зимой. И то, когда зима реально снежная. И некоторые газоны реально требуют регулярного покоса. Но не должно быть так, чтобы ни дня тишины.

А ведь дворникам есть, чем заняться. Вот, например, недалеко от моего дома есть место отдыха. Его сделали не так давно - облагородили Староникольский пруд. Вроде как его почистили, сделали прогулочную зону, поставили лавочки и пару мангальных зон, даже насыпали пляж. Только вот нога дворника туда не ступает, похоже.

Да и в целом это очень странное место, которое сделали, похоже, для той же галочки, и тут же забросили.

Вот сижу пишу, а за окном, то газонокосилка, то воздуходувка... "ляпота" ...

И нет, я не против красивых газонов. И заросшие бурьяном пустыри меня тоже не радуют. Но есть места, которые не требуют покоса. И есть места, где сначала нужно сделать газоны, а потом уже их косить (а пустырь пусть уж лучше будет с бурьяном, чем голая земля). И не оголтело, чтобы чем-то заняться, а дозированно. А воздуходувки в жилых районах должны быть запрещены раз и навсегда.

В общем, расскажите, как у вас с этим делом? Только в Москве такая беда, или везде по России? Мешает вам этот шум, или, может я одна такая нервная (точно знаю, что нет)?

И, кстати, кто помнит, как во времена СССР с травой справлялись?

Поговорим?

Ваша злая Света