Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Менара

Одним воскресным майским днем в Кисловодске

Почти 2 недели здесь в Пятигорске гостила моя подруга. И вот мы с мальчиками, конечно, чтобы нашей В. было не скучно, катались по всяким туристическим локациям вместе с ней. Это как раз касается того, что я уже когда-то писала. Мы живём среди такой красоты и видим ее меньше, чем гости региона, которые приехали на 10 дней.
В воскресенье у меня не было в кои-то веки работы, поэтому на утренней

Почти 2 недели здесь в Пятигорске гостила моя подруга. И вот мы с мальчиками, конечно, чтобы нашей В. было не скучно, катались по всяким туристическим локациям вместе с ней. Это как раз касается того, что я уже когда-то писала. Мы живём среди такой красоты и видим ее меньше, чем гости региона, которые приехали на 10 дней.

В воскресенье у меня не было в кои-то веки работы, поэтому на утренней ласточке мы улетели в Кисловодск.

План был грандиозный. Погулять по парку, покататься на канатке, сходить в музей Ярошенко, пару раз где-нибудь поесть и вернуться к нам в Пятигорск. А вот получилось ли? В сегодняшней статье!

Около 9 утра мы были уже в Кисловодске, полюбовались Курортным бульваром.

-2

В парк попали, когда Нарзанная галерея уже была закрыта. Но на углу есть маленький бювет, где можно набрать воды, пока галерея на санитарной обработке. Очень удобно, правда ведь?

По самому парку мы хотели пройти по одному из терренкуров до Малого седла. Почему по терренкуру? Потому что мальчишки мои так никогда не ходили. А я помню с детства, как это весело, находить очередной столбик. Выбрали мы терренкур номер 2.

Старший уже сравнялся ростом со мной. А я так-то совсем немаленькая 😂
Старший уже сравнялся ростом со мной. А я так-то совсем немаленькая 😂

-4

В какой-то момент после Красных камней и памятника Пушкину что-то пошло не так. На 9 столбике 2 терренкур резко оборвался. Я думаю, что он пошел где-то по склону тропой, но мы проворонили поворот. И часть пути просто прошли по дорожке.

-5

А потом бабах - уже на подходе к Долине роз снова наши столбики нарисовались. 2 км мы где-то срезали. В саму долину решили не сворачивать, а отдохнуть там на обратном пути, и двинулись дальше к Храму воздуха. И к нижней станции канатки.

-6

Очередь была не очень внушительной. На третьем по счету вагончике мы поднялись наверх.

-7

-8

Карточки не принимают. Запаситесь наличкой!) нас очень выручила женщина в очереди. Мы перевели ей деньги на карту, а она нам дала банкноты. Потому что как-то так вышло, что на дорогу туда у нас было достаточно денег, а вот на обратный путь мы бы уже не собрали.

Дорога в канатке завораживает! Это не резкий взлет, как у нас на Машуке. Это поразительно красивое путешествие длиной чуть больше 6 минут над практически пропастью.

-9

Сверху виды были просто крышесносными.

Мы планировали взять с собой горелку и сварить кофе, но за день до этого очень поздно вернулись с ночной экскурсии и забили на рюкзак и планы походить. Поэтому чай и кофе вместе с прекрасным пышным печеным хычином выпили и съели в кафе возле верхней станции канатной дороги. Было вкусно, не могу сказать, что критично дорого.

А дальше я предложила мальчишкам все же пойти вниз ногами. 5.5 км, совершенно посильное расстояние. Особенно учитывая, что если мы дойдём до Лермонтова это уже минимум километр вниз. Возвращаться обратно просто нелогично. А на сэкономленные деньги (1400 р на нашу компанию!) незапланированно где-нибудь съездим мороженое.

-10

Я не могу сказать, что мальчики были страшно счастливы, что их опять куда-то там приглашают идти пешком. Но в итоге это была самая классная часть нашей поездки!

-11

-12

-13

-14

-15

Конечно, в долине роз мы проверили, посещал ли крокодил стоматолога.

-16

Мальчишки съели по обещанному мороженому и выдохнули (я честна с аудиторией, как вы можете заметить) от того, что музея не будет. Музей в следующий раз 🤣

Мы дошли до каскадной лестницы

-17

И через несколько минут снова были на бульваре. И пошли... Куда же мы пошли?

Ну, конечно, в Снежинку. Легендарная пончиковая. Наверно ни один мой детский визит в Кисловодск не обходился без пары пончиков и коктейля.

-18

-19

-20

2 пончика из этого калорийного безобразия - мое преступление. Мальчишки слопали по 3 и сказали, что не прочь еще по парочке заказать. Но тут уже я была непреклонна, хорошего понемногу!

Обратно мы с запасом успевали на Ласточку, поэтому прогулочным шагом прошлись снова по бульвару, поглазели на витрины и курортников, немного пофотографировались.

-21

Зашли в здание вокзала полюбоваться потолком и экспозицией, посвященной железной дороге

-22

-23

И счастливые, уставшие вдохновленные, но! не окультуренные (музея-то не случилось) укатили обратно домой.

Мне очень понравилось это воскресенье, и вам было, надеюсь, интересно прогуляться по Кисловодскому парку с нами. А еще лучше - приезжайте и гуляйте сами!

До скорых встреч где-нибудь на КМВ! Ваша Менара