Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Московская кругосветка. Выпуск 4

Наступающее воскресенье, 29 мая, обещало стать длинным и богатым на события. Но обо всем по порядку. Началось с того, что этой ночью мы замерзли. С вечера решили оставить открытым окошко на ночь, чтобы свежий речной бриз легкой прохладой навевал добрые и приятные сны, однако под утро этот самый «бриз» выстудил каюту до откровенно мартовской свежести. Сны перешли в фазу тревоги и беспокойства, начинать день пришлось раньше, чем планировалось. Вообще, этот май наверняка побьет какой-нибудь рекорд, как один из самых холодных – когда я вышел на палубу в седьмом часу утра, дыхание сопровождалось уверенным плотным паром. Круг бодрым шагом по средней палубе позволил сделать два открытия: первое – мы уже стояли у пристани Ярославля (что было намного раньше запланированного прибытия расписанием), второе – окно в читальный салон было открыто настежь и оттуда реально тянуло не просто-таки теплом, а хорошо прогретым воздухом. Пришлось даже остановиться и немного вернуться, чтобы убедиться, что мне

Наступающее воскресенье, 29 мая, обещало стать длинным и богатым на события. Но обо всем по порядку.

Началось с того, что этой ночью мы замерзли. С вечера решили оставить открытым окошко на ночь, чтобы свежий речной бриз легкой прохладой навевал добрые и приятные сны, однако под утро этот самый «бриз» выстудил каюту до откровенно мартовской свежести. Сны перешли в фазу тревоги и беспокойства, начинать день пришлось раньше, чем планировалось.

Гроза над Волгой
Гроза над Волгой

Вообще, этот май наверняка побьет какой-нибудь рекорд, как один из самых холодных – когда я вышел на палубу в седьмом часу утра, дыхание сопровождалось уверенным плотным паром. Круг бодрым шагом по средней палубе позволил сделать два открытия: первое – мы уже стояли у пристани Ярославля (что было намного раньше запланированного прибытия расписанием), второе – окно в читальный салон было открыто настежь и оттуда реально тянуло не просто-таки теплом, а хорошо прогретым воздухом. Пришлось даже остановиться и немного вернуться, чтобы убедиться, что мне это не показалось.

Определенно, у «Петрушки» (под таким названием работал читальный, он же музыкальный салон) работала сказочная «Петрушкина печка», которую не мешало бы адаптировать и для «Снегуркиной школы». Любопытство понять источник тепла взяло вверх, и я отправился в музыкальный салон на разведку.

Все оказалось банально просто и поразительно одновременно. В читальном салоне работало отопление, классическое водяное отопление, строительством и ремонтом которого я занимаюсь последние почти 30 лет своей жизни. Это открытие необходимо было проверить в каюте, потому как еще позавчера я обратил внимание на наличие под окнами перекрытых радиаторов.

Секунда потребовалась, чтобы открыть краны, еще двадцать, чтобы ощутить процесс нагрева радиаторов. Гениально. Централизованная система отопления на теплоходе – это лучшее решение для обогрева помещения. Что ни говори, сплит-система в режиме нагрева экстремально сушит воздух, а система центрального кондиционирования, смонтированная в четырехпалубных 301 или 302 проектах, та еще инженерная находка. Признаюсь, когда мы ходили в октябре 2019 в Тверь, нагреть такой системой каюту, чтобы стало жарко, так и не получилось. Правда, возможно, это было особенностью только одного, выпавшего нам теплохода.

Оставив супругу испытывать эффективность водяного отопления, я вновь отправился на палубу. Вчерашний ливень, накрывший нас в Мышкине, был где-то рядом в зоне видимости, лишь чудом не проливаясь прямо над теплоходом. Из-за этого утренний Ярославль выглядел мрачным и неприветливым. Но при этом притягательно манящим. Последний раз мы тут были уже в далеком 2003 году, и с тех пор, судя по фотографиям в интернете, город значительно преобразился.

Выходить на берег до завтрака времени уже не хватало, с минуты на минуту нас должны были безбашенной песнью пригласить в рестораны. В общем-то, раннее прибытие было даже на руку. Можно не суетиться при формировании экскурсионных групп. Которых предполагалось аж целых три.

Надо отдать должное круизной команде – экскурсий предлагалось много. Сегодня и в Ярославле, и в Костроме предусматривалось по три маршрута. Например, из трех автобусно-пешеходных Ярославских: «Ярославль – город легенд», «Эмалис» и «Приглашаем Вас в кино», мы выбрали вторую. Неизвестное слово, за которым скрывалось целое отдельное направление в ремесленном искусстве, нас заинтриговало. Тем более туристов соблазняли участием в ремесленном мастер-классе. Как такое пропустить?!

Завтрак прошел в предвкушении освоения новых навыков под начавший-таки накрапывать дождик. Испугать нас он не мог по определению, вооружившись зонтиками и экскурсионной гарнитурой, мы отправились в путь.

Тематическая экскурсия по Ярославлю с кодовым названием «Эмалис» строилась из двух частей. Первая была посвящена одноименному Международному творческому центру. Созданный в 90-х, сегодня он является международным центром притяжения всех увлеченных росписью эмалью. Большой объем готовых выставочных работ истинно впечатляет и наглядно демонстрирует возможности данного ремесла. В ходе мастер-класса все желающие делают реальную поделку – раскрашивают эмалью медную основу. Естественно, мы тоже поучаствовали. Задуманный изначально кораблик в итоге воплотился в весьма авангардном образе сказочного гуся в богатырском шлеме, но зато изготовленным собственными руками. В завершение, согласно традиционной технологии, заготовку запекли в устрашающей жар-печке и выдали авторам на память. Получилось интересно.

Вторая часть прошла в классическом стиле автобусной обзорной экскурсии, традиционно закончившейся у знаменитой церкви Илии Пророка, являющейся настоящей визитной карточкой Ярославля. На парк «Стрелка», которым заполнены видовые фотографии Ярославля, времени уже не хватало, нам удалось лишь посмотреть на него с высоты смотровой площадки у Успенского собора.

Причал в Ярославле
Причал в Ярославле

Предоставленное свободное время мы решили потратить на пешую прогулку по городу. Тем более что хулиганистый дождик наконец-то отстал от Ярославских улиц, переключившись на Тверицкий бор за Волгой, подставив улицу Советскую неожиданно выглянувшему солнышку. По ней мы и решили прогуляться этим воскресным утром 29 мая, постигая архитектуру столицы Ярославской области, слепящую искрами солнечных бликов в каплях прошедшего дождика на крышах домов.

Не обошлось, правда, без небольшой нервотрепки. Каким-то нелепым образом мы чуть не опоздали на теплоход, загрузившись на борт за пятнадцать минут до отправления. Во всем виноват оказался забор, которым огорожен выход на набережную. Когда мы отправлялись на экскурсию, ворота были открыты, а когда вернулись пешком, они оказались запертыми. Пришлось обегать здание вокзала в поисках единственного открытого выхода к причальной стенке, но в итоге все закончилось успешно, и в нужное время мы уже были на палубе, готовясь помахать на прощание славному Ярославлю. Победить легкий стресс и вернуться в состояние расслабленного покоя помог ранее упомянутый полуштоф, который к этому дню неожиданно опустел. Право, объяснить подобную скоропостижность могу исключительно располагающей атмосферой и комфортом круизного ритма.

Надолго задержаться на палубе не получилось. Увидев отплывающий теплоход, приятель дождь бросил дразнить гуляющих по бору ярославцев и взялся за кораблик, загнав пассажиров внутрь. А внутри было хорошо. Горячие батареи вернули в каюту тепло, а с ним и уют, пришлось даже снова перекрыть систему. Все-таки большое и громкое Ура «Образцову» за работающую систему отопления! Ведь на реке и посреди лета может случиться так, что потребуется не охлаждать каюту, а нагревать. Здесь с этим проблем гарантированно не будет.

Расширенная авторская версия рассказа "Московская кругосветка" с дополнительной сюжетной линией войдет в сборник "История одного круиза". Выход сборника намечен на конец мая.

Также на канале публикуется другая работа из данного сборника "Северная Венеция".