Небольшая история об английской дамочке начала века. Занималась... разным. А чем ещё человеку при деньгах и без работы заниматься? По мне - была редкой сволочью ( как и её пилот) , но тут возможны разные мнения. В любом случае история у неё занятная. Всем любителям хруста английского тоста - зайдёт.
Родилась в 1887 в семье английского аристократа - барона Стенли, пэра Англии. Младшая дочь из восьми детей. Ещё три брата и четыре сестры. Её отец, Эдвард Стэнли (4-й барон Шеффилд), был известным либеральным политиком. В доме поощрялось чтение и глубокий интерес к общественной жизни. Получила хорошее домашнее образование.
Году так в 1908-1909 подружилась с Вайолет Асквит.
Та была дочерью премьер-министра Герберта Асквита. [ Ну, а с кем ей дружить? С детьми дворецкого?]. Дружба усилилась ,когда у Вайолет погиб в автокатастрофе поклонник..почти жених в 1909 году. В силу обстоятельств обе девушки вступили ..ммм.. угодили в своеобразный клуб [-Доча!Говорят ты попала в плохую компанию?- Я в неё не попала.Я её организовала!]]
«Котерия» (The Coterie)/ "Кружок"
В конце XIX века (1880–1890-е годы) в Англии существовало у них знаменитое сообщество аристократов под названием «Души» (The Souls). В него входили всяческие британские аристократы (например, Артур Балфур и Джордж Керзон). Когда в 1910-х годах "золотая молодёжь" (Вайолет и Рэймонд Асквит, Диана Мэннерс и другие) образовали собственный бунтарский кружок, общество окрестило их «Молодыми душами» (The Young Souls), подчеркивая преемственность поколений. Сами молодые люди не очень любили, когда их сравнивали с родителями. Очень быстро это новое поколение переросло старые рамки, приобрело гораздо более радикальный, дерзкий стиль поведения и закрепило за собой собственное имя — «Котерия» .
Члены общества годика так с 1909 по середину 1МВ занимались всяческими непотребствами. Золотая молодежь дала общее обещание: «не бояться слов, не бояться выпивки и не стыдиться „декаданса“ и азартных игр». Группа предавалась пьянству, богохульству, азартным играм. Героин внутривенно и хлороформ внутрилёгочно. Излишества, опять-же, всяческие нехорошие.
/слово "декадент" непонятное. Обратимся к классике. "Хождение по мукам".Там показаны такие персонажи: Сапожков ( Бурков в фильме играет) и Бессонов (так-то автор Блока изобразил. А играл Козаков). Философия у подобных личностей была простая. Сознательное разрушение общепринятой морали. Цинизм в виде отрицания старых культурных и семейных ценностей. Желание новизны в форме тотального разрушения «старого» мира./
Письма Асквита.
Папа Вайолет - Герберт Асквит ( это который премьер-министр) - к подружке дочери ( аки Тютчев ) воспылал.
Мужик был 1852 года рождения и об интимной близости речь ( скорее всего) не шла. Тупо писал ей письма. С 1910 по 1915 накропал 560 писем общим объемом около 300 000 слов. В стиле - как я провел день в правительстве. Германская разведка охренела бы от их прочтения.
/Не осуждаю. Грубо говоря - человек вел Дзен-блог для одного читателя. Кто тут без греха - пусть первым бросит в него камень./
Свадьба
В конечном итоге в 1915 вышла замуж по расчету за политика Эдвина Монтегю. После двух ему отказов в 1912 и 1913 годах. Она с подружками вообще его обсмеивала. Еврей. Возможно , у неё были какие-то сердечные томления к кому-то в "Котерии", но всю мужскую часть клуба выкосила 1МВ прям под корень. И Венеция свои матримониальные планы пересмотрела.
Нюанс. Папа Монтегю ( благополучно скончавшийся в 1911 году) по завещанию обязал сына жениться на еврейке. И Венеция принимает иудаизм! Формально, конечно.
В 1923 Венеция родила дочь - Джудит. Официально Джудит родилась в браке с Эдвином Монтегю и носила его фамилию. Однако в высшем свете болтали всякое. Спустя много лет граф Уильям Уорд (3-й граф Дадли) лично признался Джудит, что является её биологическим отцом. Позднее факт отцовства был окончательно подтвержден с помощью ДНК-тестирования, инициированного её потомками.
Ее брак продлился до смерти Монтегю в 1924 году. Оказавшись вдовой, она возобновила дружбу с Асквитом, пока уже тот не помер в 1928 году.
Дочь она сдала в школу-интернат и забыла про неё. Джудит писала своей матери «Дорогая мамочка» из школы-интерната, умоляя её посетить родительские собрания и прочие подобные мероприятия, но Венеция всегда отказывалась
"Отсидев" в интернате Джудит вернулась в дом матери, но в сентябре 1941 года добровольцем ушла в армию. Вместе со своей подружкой - Мери Черчилль. В зенитную артиллерию - Женский вспомогательный территориальный корпус (ATS). Маму, похоже , не особо любила. Так как после её смерти сложила все эти 500 писем в корзину для белья и отдала писателю, пишущему об Асквите и начале 1МВ.
Авиация.
"Овдовев второй раз" она увлеклась авиацией. Купила самолет Gipsy Moth DH.60. Сама летать не умела - наняла ( возможно НЕ наняла, так как по совместительству тот был её любовником) пилота - Руперта Бельвиля. Мужик гренадерского роста - 194 см.
Перелёт 1931 года.
В 1931 году ( ей было 44 года) она отправилась в 11000 километровое увеселительное путешествие на самолете DH.60 Gypsy Moth под управлением Руперта Бельвиля. О своей поездке она сказала: «Мы едем просто ради удовольствия, самым простым, дешевым и современным способом увидеть мир».
С приключениями. Самолёт совершил вынужденную посадку в Нише (Югославия, ныне Сербия), но позже смог продолжить путь. И при попытке перелёта из Тегерана в СССР их самолёт (бортовой номер G-ABFW) потерпел крушение и полностью сгорел. Венеция и пилот чудом не пострадали. Купили другой . В конечном итоге через Ташкент и Москву прибыли в Берлин , где турне было официально завершено.
Перелет 1932 года.
В 1932 году Венеция купила самолет ( все такой-же биплан Gipsy Moth,DH.60G ) и снова отправилась в путешествие, совершив на пару с Бельвилем перелет в Сайгон.
Путешествие началось 18 августа 1932 года и состояло из более чем тридцати коротких перелётов.
Трудности:
* Экстремальные условия в открытой кабине: Самолёт Gipsy Moth не имел закрытой кабины. Пилот и пассажир сидели друг за другом в открытых кокпитах.
* Короткие перегоны: Из-за стандартного бака самолёта дальность его полёта не превышала 500–600 км. Приходилось садиться для дозаправки каждые 3–4 часа.
* Навигация «по ориентирам»: На борту биплана не было радиостанции и современных навигационных приборов. Только компас, карта и ..всё.
Начерта ей этот мазохизм был нужен- не совсем понятно.
1932-1948
С 1932 она вела уединенный образ жизни в своем поместье Брекклс-Холл (в Норфолке) .
В 1934 году, когда ей было 46 лет, она завела 23-летнего любовника по имени Уильям Грей Уолтер (аспирант Кембриджа), работавшего в области нейрофизиологии. После окончания романа она отправила Уолтеру серебряный портсигар с выгравированной надписью: «За оказанные услуги».
В 1936 году её поймали на мошенничестве при игре в карты, когда она держала тайный запас карт на коленях.
В годы войны отдала это свое загородное поместье Брекклс-Холл для размещения детей, эвакуированных из Лондона из-за бомбардировок.
Смерть.
Венеция Стэнли Монтегю скончалась от рака в своем доме в Норфолке 3 августа 1948 года, незадолго до своего 61-го дня рождения
Владела самолётами:
Gipsy Moth DH.60G 1930 года выпуска G-ABFW ( тот самый, на котором она потерпела крушение в Персии в мае 1931 года).
Gipsy Moth DH.60G 1929 года выпуска, ( до этого принадлежавший Аделаиде Кливер), регистрационный номер G-AAEA. Его она экстренно перекупила в Ираке для продолжения полета через СССР. А после перелёта быстро продала, так его техсостояние , мягко скажем, не внушало.
Gipsy Moth,DH.60G 1929 года выпуска, G-AAJO. Арендовала для полета в Сайгон. А потом его выкупила. И опять продала в 1934 году.
Leopard Moth DH.85 1934 года выпуска, G-ACLN который потом отправился в Испанию вместе с Рупертом Бельвилем( но это уже другая история)
Не в тему, но...
Вайолет Асквит ( это которая дочь премьер-министра) после замужества стала Вайолет Бонем Картер. И является бабушкой одной известной актрисы.
***