Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Первый Игровой

Сегодня вспомним лайфхаки времен СССР или удивительных домашних методов, которые советские хозяйки передавали из рук в руки.

Хранение лука в чулках Хранящийся лук был похож на новогоднюю гирлянду только из лука. Могли просто завязывать кончики лука в косичку, а могли и в в старые капроновые колготки помещать лук. колготках. Идея была проста и что удивительно все так делали, причем без всякого интернета. Просто от соседки к соседке, скажем так вырабатывалась насмотрелось. Правда колготки были настоящим дефицитом. Везли их из Чехословакии. Стоили они немало. Это были серьёзные деньги. Поэтому ни одна уважающая себя хозяйка не выбрасывала их просто так. Появилась затяжка — зашьём. Совсем пришли в негодность — найдём применение. И лук — это было только начало. Если хозяйка хотела удобный веник, то в ход шли либо старые колготки либо недырявый носок из пары которая дырявая. Да Бывало что только 1 носок выходил из строя, его либо зашивали. Причём был лайфхак. Носки штопали на лампе накаливания, разуметься на нерабочей. Лампа накаливания удобно позволяла расширять отверстие в носке и затем штопать его. Да к вот

Хранение лука в чулках

Хранящийся лук был похож на новогоднюю гирлянду только из лука. Могли просто завязывать кончики лука в косичку, а могли и в в старые капроновые колготки помещать лук. колготках. Идея была проста и что удивительно все так делали, причем без всякого интернета. Просто от соседки к соседке, скажем так вырабатывалась насмотрелось.

Правда колготки были настоящим дефицитом. Везли их из Чехословакии. Стоили они немало. Это были серьёзные деньги. Поэтому ни одна уважающая себя хозяйка не выбрасывала их просто так. Появилась затяжка — зашьём. Совсем пришли в негодность — найдём применение. И лук — это было только начало. Если хозяйка хотела удобный веник, то в ход шли либо старые колготки либо недырявый носок из пары которая дырявая. Да Бывало что только 1 носок выходил из строя, его либо зашивали. Причём был лайфхак. Носки штопали на лампе накаливания, разуметься на нерабочей. Лампа накаливания удобно позволяла расширять отверстие в носке и затем штопать его.

Да к вот вернемся к венику. Иногда носки были не парными их не выбрасывали, а насаживали на веник, для красоты у удобного мягкого хвата, и для того чтобы веник не распушался в конце если старый.

И да зачем вообще лук запихивали в чулки. Для долгого хранения, воздух свободно гулял скажем так проветривался. В таком виде лук спокойно лежал до восьми месяцев и не гнил, не прорастал раньше времени.

Кстати, чулки использовали и в других целях. В него закладывали цитрусовые корки для аромата в шкафу. Использовали как фильтр, когда надо было процедить варенье или даже в сельском хозяйстве, для процеживания воды с бочки для уничтожения жуков. И да в СССР был лайфхак с веником и ведром. Колорадского жука просто сметали веником в ведро, чтобы спасти картофель.

Мытье и уборка в СССР.

Советская хозяйка шла на кухню и доставала соль, обычную, крупную, соль. Иногда ее даже покупали мешками. Её использовали в бытовых нуждах, например доска для мяса или рыбы потемнела, впитала запах рыбы — натёрли солью, подождали, и снова как новая. Соль — это абразив, поэтому то, что можно тереть абразивом терли именно солью с тряпочкой. Зимой кстати соль посыпали на лед, чтобы можно было хоть ходить. Насколько я помню если выпачкал одежду в жире её посыпали солью, чтоб жир впитался, а потом и при стирке соль бросали прямо в таз, и терли.

А окна мыли хитро. Брали старую газету намачивали её в тазу и терли. Вот вам влажная уборка вначале, а потом чистой сухой газетой терли для сухости.

Почему именно газета? Во-первых, она не оставляла ворсинок. Стекло после тряпки всегда было в пушинках. А во-вторых — это самое интересное — типографская краска работала как очень мягкий абразив, буквально полировала поверхность. Бумага впитывала влагу, краска снимала жировую плёнку. И стекло сияло так, что соседский кот не понимал, есть там стекло или нет.

Перед самим мытьём воду готовили по-особому. Кто-то добавлял в неё нашатырь, кто-то — уксус, кто-то — и смеяться не надо — немного водки. Ктото просто водой, кто то готовил соду и насыпал ее на влажную газету и тер, ей... Особенно хорошо сода и газета оттирала подоконники от горшков с растениями. Да по сути за счет абразивности (добавляли в смесь и соль) и отмывалось.

Нашатырный спирт в ведро с водой для мытья полов добавляли пару ложек. И полы после такой уборки не просто становились чистыми — они блестели. Никаких разводов, никакого липкого следа. Нашатырь испаряется быстро и бесследно, не оставляя за собой ни плёнки, ни пятна. Окна тоже мыли с ним. Добавляли чайную ложку в литр воды — и стекло после такого раствора становилось прозрачным, как в первый день. Плитку в ванной натирали, чтобы заблестели швы. Серебряные ложки и потемневшие украшения замачивали на несколько минут, и они выходили из раствора как новые. А главная гордость советской семьи — хрустальный сервиз на верхней полке серванта. Несколько капель нашатыря в воду — и хрусталь снова сиял так, что резал глаза в солнечный день. Единственная проблема была в том самом запахе: резком, пронзительном, таком, что слезились глаза.