Кому радость, а кому-то и нет.
Первые словечки появились ещё до того, как Лёшка попросил денег на покупку квартиры у деда. Тома в один из своих приездов рассказала Ире, что Лёшка со своей девушкой планируют начинать совместную жизнь. Ира сказала:
— Интересно. И как же они будут жить? Ведь не жили ещё? Понятия не имеют, что такое совместная жизнь.
Внутри себя Тамара это восприняла как ещё один маленький укол. Но просто улыбнулась и ответила:
— Так же, как и все. Все когда-то не жили совместно. Ты не жила со своим Данькой. Я не жила со своим Сашкой. Будут жить так же, как и другие семьи живут.
— Но они же не знают, что это непросто. Всякое может быть. Не бывает в семье всё гладко. Жил же уже с одной. И что? Ничего хорошего. — продолжала неприятный для Томы разговор сестра.
— Ну Лёшка имеет право на свой жизненный опыт. Любой. Не нам судить. А в данной ситуации надо просто за него порадоваться. Все мы совершали свои ошибки. Ты вон тоже жила с Толиком, но в итоге замуж вышла за Даню. У всех свой собственный жизненный опыт. И мы за своих детей не проживём их жизнь. — ответила Тома.
— А я рада. Но надо же думать реально. Всякое может быть. — Ира не желала прекращать этот разговор.
— А я верю в своего сына. И в его Настю верю. Хорошая девушка. Даже если однажды будут у них размолвки, они способны сами всё решить. Я в прошлые-то отношения сына никогда не влезала. А в теперешние и подавно не полезу со своими нравоучениями. Лёшка счастлив. И пусть так и будет.
Действительно, прежние отношения сына Тамару и Сашку расстраивали. Та девушка оказалась очень красивой, но неблагополучной. Тамара думала: «Как же мой такой разумный сын, который говорил, что ему рядом нужен хороший человек, а не что попало, связался с Леной? Девушкой, которая напивается до свинского состояния , не ведёт домашний быт, не готовит, не стирает. Её интересует только выпить, покурить и учинить скандал».
А Лёшка говорил:
— Ну я не могу поматросить и бросить. Может, со мной она научиться жить нормально. Тёща ей сказала: «Ленка, если просрёшь этого парня, будешь полной идиоткой». А я думаю, что моя порядочность меня погубит.
Тома молчала. И никогда не говорила о Лене плохо. Считала, что Лёшка сам однажды поймёт, что девушка не для жизни. Прожив с Леной год, он ушёл от неё, оставив свои отложенные с годовой премии деньги, купленную им бытовую технику. Это случилось после ужасного скандала, когда Лёшка с Леной гостили у Томы с Сашкой. Леночка восседала на табурете и очень громко визгливым голосом ругала Лёшку:
— Как меня бесит этот ваш хороший и порядочный мальчик. Задолбал своей порядочностью.
Затушив в пепельнице сигарету, Лена обратилась к отцу Алексея:
— Саша, ты такой классный. Я тебя люблю.
Покосилась на Тому и выдала:
— А вас не очень. Я если бы захотела Сашу у вас увести, то запросто увела бы.
— Лена, что ты городишь?! — попытался урезонить свою девушку Лёшка.
Тома не промолчала, вскипела гневом от такого неуважения и панибратства разбитной девчонки.
— Слышь ты, девочка. Ты со взрослыми людьми разговариваешь! Ум-то есть? Приличия-то какие-то надо соблюсти!
— Так а что я такого сказала?! Я ж любя. А Лёшка ваш не мужик даже. Замучил своим воспитанием.
Лена ни капли не растерялась и даже не поняла, что ведёт себя как быдло.
— Ну найди мужика! Что мешает-то? Иди и ищи. — глядя девчонке в глаза, сказала Тамара.
Девчонку надо было гнать прочь сс.аной тряпкой. Но Тома не могла позволить опуститься до такого, не осознавая, что обычные человеческие разговоры Лене даже не понятны.
И вдруг Лена завопила:
— А вы знаете, что ваш Лёша меня изнасиловал?!
Лицо сына в этот момент побагровело, и он заорал дурным голосом, что никогда за ним прежде не водилось.
— Что? Ну ты и тв.арина ! Да на тебе пробу негде ставить. Тебя весь город переимел уже давно! Это я идиот, думал, что тебя можно научить жить по-человечески! А ты обезьяна тупая. Тебе рыло разбить надо за такие слова!
Ленка вскочила с табурета на кухне, выбежала в прихожую, села там на пуфик и продолжала кричать оттуда:
— Да ты ссыкун. Какой из тебя мужик!
Лёшка ринулся в прихожую, потеряв совершенно самоконтроль.
— Убить тебя, паскуду, мало!
Сашка перехватил Лёшку за шкирку:
— Не смей её трогать. Пусть валит на все четыре стороны.
— Лена, езжай к себе домой и больше у нас не появляйся! — рявкнула Тамара.
Ленка поспешила ретироваться.
И тут случилось страшное для материнского сердца — Лёшка зарыдал. Он и в детстве почти никогда не плакал. Тамара не узнавала своего сына. Лёшка заходился рыданиями и орал:
— Ну какая же сука! Сука!
На утро он сказал Томе:
— Мам, неужели это я? Я не узнаю себя. Опуститься до такой ша.лавы и так позволять ей себя вести и самому превратиться в неадеквата. Прости.
Он поехал и забрал свои вещи из квартиры Ленки и вернулся домой. Лена со своей мамой приезжали к Лёшке на работу и вели с ним беседы, что Лена без него пропадёт. Девчонка плакала и лепетала:
— Я же ничего не сделала плохого. Что я сделала? Лёш, как же я жить без тебя буду?! Я без тебя не смогу.
Но Лёшка не вернулся. Настю он повстречал вскоре. И принялся настойчиво ухаживать, надеясь на взаимность. У Настеньки был сынишка 5 лет от первого неудавшегося брака. Лёшка принял его как своего. И так сложилась судьба, что мальчик даже оказался похож на Лёшку — светловолосый, зеленоглазый. Для Тамары и Сашки этот мальчик по имени Артём стал ещё одним главным и любимым человеком в их жизни. И так отношения Лёшки и Насти завершились покупкой собственного жилья и женитьбой. В Лёшкиных планах было усыновление Тёмы. Биологический отец не принимал никакого участия в жизни этого малыша. А мальчик полюбил Лёшку и стал его «хвостиком». Новый «папа» укладывал его спать, читал сказки на ночь, вытирал сопли, спокойно сносил Тёмкины детские капризы, забирал из детского сада. Делал всё, что должен делать хороший отец. А Настя говорила Тамаре:
— Я не планировала снова жить с кем-то. После первого мужа я решила, что буду жить вдвоём со своим ребёнком. Но появился Лёшка. И я в нём так уверена. Таких мужчин больше нет на свете. Тёма его обожает.
А Тамара просто радовалась за них. Радовался дед, натворивший в своей жизни множество бед. Но он радовался за своего внука Лёшку. Радовались Томины очень близкие друзья. Но родственники почему-то не проявили особой радости. А денежная щедрость деда в отношении внука вообще привела к полному развалу родственных отношений.
Тома позвонила Ире и сказала:
— Я лучше скажу сразу. Чем вы узнаете потом и решите, что я специально скрывала. Но после этой новости вы меня, боюсь, возненавидите. Лёшка покупает квартиру. Дед ему дал половину суммы от стоимости хаты. Лёшка сам съездил и попросил. Я у отца ничего не просила.
— Если бы ты с батей не общалась, то и Лёшка у него не попросил. Ну вам же нужны эти квартиры всякие.
По голосу Иры слышилось, что она пытается сдерживаться и говорить спокойно.
— Какие эти квартиры? Мне не нужно. Лёшке нужно. Он жениться собрался и строить свою жизнь. — ответила Тома.
— Батя столько зла сделал. Это вы к нему на поклон ходите. А нам от него ничего не надо. Помрёт, я и на похороны не приду.— Ира не желала принимать спокойно новость о действии отца.
— А Лёшка-то причём? Лично ему дед плохого ничего не сделал. Наоборот, сделал что-то хорошее для внука и очень рад за Лёшку. На поклон я к отцу не хожу. А просто хожу. Закончим этот разговор.— ответила Тома.
Потом позвонила мама:
— Корчагин какой же негодяй. Лучше бы Женьке помог. У Женьки двое детей, ипотека. У него тяжёлая жизнь.
— Мам, отец предлагал Женьке деньги через меня. Я спрашивала Женьку, куда и как батя может перевести деньги. Женька же сказал, что ему ничего от бати не нужно и они с женой сами нормально зарабатывают. Они с отцом не виделись уже 16 лет. Женьке уж сорок стукнет скоро. Он взрослый состоявшийся мужик. У него две квартиры, семья. Он устроил свою жизнь и нормально устроил. А Лёшка молодой парень и только строит свою жизнь и семью.
И так родственный разлад начал набирать обороты.