За несколько дней до увольнения Лизы
Олег сидел в своем кабинете, поставив локти на стол и держась за голову руками. Он с ужа***сом в глазах смотрел на список изменений, которые потребовала внести мать в его проект!
Двухмесячная кропотливая работа, не один десяток бессонных ночей, и все это перечеркнуто, перекроено летящими росчерками матери, с резолюциями: «здесь изменить угол наклона…», «тут добавить…», «в этом месте убрать»!
Иногда Олег искренне не понимает сам себя. Зачем он берется за эти проекты, ведь история с недовольством и самоуправством матери повторяется из раза в раз.
Мать неисправима! Она всегда «бежит поперед паровоза», никогда лишний раз не советуясь с сыновьями, и дает обещание клиентам исполнить их мечту, полагаясь лишь на свое настырное «Мальчики! Мы это сможем!».
При этом у нее самой никогда не хватает фантазии и воображения, и она каждый раз ждет поддержки от Дениса (он никогда не спорит с матерью), и концептуального макета от Олега.
И Олег каждый раз, соглашаясь с родительницей, наступает на одни и те же грабли. Он придумывает, часами рисует эскизы, опираясь на желания заказчика, а затем воплощает свою идею в чертежах.
Все его проекты – это желание создать что-то функциональное, удобное, надежное, но при этом эстетичное, необычное, и гармонично вписывающееся в ландшафт той местности, где будет вестись его строительство.
И мать всегда соглашается поначалу со всем, что он делает, но как только работа над проектом подходит к завершению, она, вдруг, начинает вносить свои какие-то поправки, объясняя действия тем, что не так все это видела в начале, и в таком виде заказчику показывать проект нельзя.
- Все. Хватит с меня. - Оставив все чертежи лежать на столе, Олег встал и вышел из кабинета, а затем и из здания бюро.
На улице мерцали огнями фонари, и большая часть горожан уже отдыхали в своих квартирах, готовясь ко сну, после тяжелого трудового дня.
Олег словно парил над землей, плавно и неспешно двигаясь в потоке сияющих огнями автомобилей, под звуки льющихся из динамиков любимых треков. Свой телефон он отключил сразу же, как только увидел первый входящий звонок от матери. Второй звонок он даже не стал дожидаться.
Понятно, что родительница уже в курсе того, что он ушел из бюро, громко хлопнув дверью кабинета, и она ждет в эти минуты от него объяснений.
Не сегодня, мама! Не сегодня.
Лучше нам с тобой сейчас не разговаривать.
****
На следующий день
Олег сидел на диване, в своей квартире, накрыв бедра углом одеяла, и чувствовал нестерпимую боль в висках. Его только что безжалостно разбудили мать и старший брат, заявившись с утра пораньше только для того, чтобы устроить ему словесную экзекуцию.
По своему жизненному опыту Олег уже знает, что ему проще сначала дать выпустить матери и брату пар, выслушав все обвинения в свой адрес, а затем уже высказывать собственное мнение.
И сейчас он лишь сидел, молчал и слушал возмущенную речь родительницы, сжимая и разжимая от злости кулаки.
Мать всегда умела им манипулировать, надавливая на самое больное место, и заставляя испытывать тяжелое чувство вины перед семьей...
****
- Ты человек, на которого нельзя положиться! Ты пользуешься тем, что от тебя зависят люди и играешь роль капризного, обиженного ребенка! Олег! Так нельзя! Пора тебе уже повзрослеть и стать ответственным!
Мать разочарованно и возмущенно всплеснула руками и подвела глаза к потолку:
- О чем ты только думаешь, Олежа!? Бросить проект на финишной прямой!? Подставить нас под штрафы!? Ты хоть понимаешь, что ты погубишь репутацию нашего семейного дела этой своей выходкой!? Сравняешь с землей все наши многолетние достижения!
На этом моменте у Олега закончилось терпение, и он решил выставить первую, за все время головомойки, защиту:
- Мама, хватит драматизировать! Во-первых, это не «выходка», а мое взвешенное решение. Во-вторых, ничего не станет с репутацией твоего бюро после моего выхода из дела, так как проект я завершил!
А то, что тебя теперь что-то в нем не устраивает, это уже только на твоей ответственности! К тому же, это ты, мама, чем-то недовольна, а не заказчик! Насколько я знаю, заказчик моих эскизов и чертежей еще даже не видел. Потому, как ты же любишь все преподносить с пафосом! Отметая здравую логику, следуя которой с заказчиком не мешало бы встречаться регулярно, чтобы знать, в правильном ли мы направлении двигаемся вообще! Так нет! Ты такой подход не приемлешь! Тебе же все надо с размахом! Словно ты джин из бутылки, умеющий воплощать в жизнь все желания! Даже самые сумасбродные! А я не джин, мама! Я архитектор! И твое «поправить» или «переместить» звучит для меня буквально, как «начинай все сначала»!
Так вот! Я уже предупреждал тебя раньше и говорил, что так работать не могу, и не буду! Со вчерашнего дня считайте, вы оба, что я уволился. Ушел. Испарился. Исчез! Я сыт по горло вашим распрекрасным архитектурным бюро, железной дисциплиной и постоянной слежкой! Все! Я отныне свободный человек!
Старший брат Денис, слушая Олега, опустил свой взгляд.
Как братья, они с Олегом никогда не были близки. Это, наверное, из-за довольно большой разницы в возрасте. Сам Денис вырос, если можно так сказать, правой рукой матери. Он во всем и всегда ее поддерживает, и даже женился на той девушке, что подыскала ему родительница.
А Олег… Он тихий, очень терпеливый, но при этом все же бунтарь по своей натуре. И когда давление матери становится на него слишком сильным, он срывается, сопротивляется и защищает свои интересы.
В последний такой бунт он добился от нее полной свободы действий, ненормированного рабочего графика, и исключил наличие камеры слежения в своем кабинете.
Из уступок лишь камера в приемной, и секретарша, выбранная для него именно мамой. Доверия к своей помощнице Олег не испытывает, и поэтому за все время работы с ней не поручил девушке ни одного мало-мальски важного дела, кроме как вымыть кружку после того, как выпивал кофе. И на этом все.
Денис же никогда себе так общаться с родительницей не позволяет. Мать для него и царь, и бог, и ее решения он никогда не обсуждает, а себя считает отличным исполнителем.
****
Повисшее в гостиной молчание затянулось. Первой его нарушила Илона Сергеевна. Посмотрев на младшего сына усталым взглядом, она произнесла уже без эмоционального заряда, а просто так лишь для того, чтобы закончить этот, как оказалось, бессмысленный разговор.
- Что ж. Пусть будет, по-твоему. Я устала с тобой нянчится. Ты, сын, так и не научился думать не только о своих интересах, но еще и о чужих. Ты вырос самым настоящим эгоистом, и этого уже не изменить. Живи как хочешь. Я умываю руки.
Грациозно поднявшись с кресла, Илона Сергеевна направилась к выходу из квартиры, стуча каблучками.
Старший брат Денис последовал за нею. Вскоре раздался щелчок дверного замка и в квартире Олега снова стало тихо.
****
Прошло несколько минут.
Олег глубоко вздохнул и устало выдохнул. Чувство вины перед семьей, словно сидевший в засаде зверь, стало подниматься в нем откуда-то снизу, подбираясь к горлу. Еще немного, и он начнет себя винить в том, что так себя повел.
Ну уж нет! На этот раз обойдемся без самобичевания!
И Олег, рывком поднявшись с дивана, направился прямиком в душ. А там встав под горячие струи, в окружении густого облака теплого пара, зажмурил глаза и попытался восстановить свое пошатнувшееся душевное равновесие после разговора с матерью и старшим братом.
- Теперь я сам по себе, и могу делать то, что действительно, хочу. И никого я не подвел! Не надо давить на мою совесть! Или жалость. Больше эти методы не работают!
****
Следующий день Олег провел дома, на диване, глядя задумчивым взглядом в потолок или временами проваливаясь в сон.
Оказывается, вот так оборвать все концы дела, которым ты был занят несколько лет – это сложно и выбивает из наезженной колеи.
Давняя мечта -стать детским врачом и помогать людям – может еще исполниться в будущем, но точно не сегодня, и не завтра, так как для этого надо поступить в медицинский институт.
А сейчас-то чем заниматься?
Лишь к вечеру мозг послал сигнал бодрости своему хозяину, и Олег почувствовал всплеск энергии. Это и не удивительно, ведь, обычно, в это время он начинал собираться на работу. Ночь – время его бурной деятельности.
****
Выйдя из дома и сев в свой автомобиль, Олег какое-то время провел в раздумьях, и только затем плавно тронулся с места.
Вечерние огни сливались в яркие полосы, когда он ехал по ночному городу.
Ни одна вывеска развлекательных заведений его взгляд не притягивала, веселье не прельщало.
Совсем наоборот, Олегу хотелось на скорости освежить свой мозг, чтобы родилась в нем какая-нибудь толковая идея. И шум развлекательных заведений, толпа людей или алко***голь стали бы только помехой в этом желании.
В какой-то момент своих размышлений, на одном из светофоров, ему захотелось выпить кофе. Все та же привычка сделала свое дело, напомнив ему и о времени, и о том, что если не выпить бодрящего напитка в самое ближайшее время, то можно и уснуть за рулем.
Перед мысленным взором Олег увидел себя, стоящим в комнате приема пищи. Позади него слышно, как работает кофемашина, готовя для него чашечку ароматного кофе, а сам он открывает холодильник, чтобы узнать, что же заботливая секретарша, подосланная к нему матерью, приготовила для него сегодня.
Вынырнув из этого видения, Олег с легкой досадой поджал губы.
Все же это приятное чувство, когда понимаешь, что кто-то заботится о тебе, можно сказать… балует. Словно ты ребенок.
В этот момент мечтательная, довольная улыбка его на лице сменилась нахмуренными бровями.
Он принципиально не просматривал записи с камер, и понятия не имеет даже, как выглядит эта девушка – его помощница. Впрочем, ему совершенно все равно на самом-то деле, как она выглядит.
Вернее, выглядела. Больше он в свой кабинет не придет, соответственно и секретарь ему больше не нужен. А уж мама точно подыщет для нее новое место в своем бюро. Ей ведь всегда найдется за кем следить из своих подчиненных!
****
Как-то так само собой вышло, что, купив стаканчик кофе и булку с котлетой, он доехал до стоянки автомобилей возле бюро. Припарковав автомобиль на своем привычном месте, Олег уже хотел было откинуться удобно на сидении и перекусить, как вдруг заметил в одном из окон на втором этаже свет.
Точно зная, что это светится окно кабинета старшего брата, Олег, забыв о кофе и булке с котлетой потянулся за телефоном.
Через пару гудков брат ответил:
- Привет.
- А ты где сейчас? – Спросил Олег, не сводя взгляда со светящегося окна.
- Я в бюро.
- А почему не в постели, у жены под боком? – Попытался пошутить Олег.
- Бессонница у меня. – Ответил Денис.
- Откроешь? Я внизу. Поговорим.
- Сейчас. Подходи. Я спущусь, открою.
И Олег, взяв в руку стаканчик с кофе и булку, покинул свой автомобиль. Легким, пружинистым шагом он направился к ступеням здания бюро.
****
- Ты справишься, Денис. Я даже не сомневаюсь! Просто не позволяй матери браться за сумасбродные заказы. Скажи свое твердое «нет». Ты отличный архитектор, и прекрасно умеешь воплощать НОРМАЛЬНЫЕ идеи заказчиков в жизнь. – Олег сидел на диване, в кабинете старшего брата.
Они пили кофе и разговаривали по душам вот уже почти час. Такое случается крайне редко. Можно сказать, никогда не случается.
Денис в ответ качнул головой, но выражение лица его оставалось угрюмым.
Олег, желая хоть как-то еще подбодрить сникшего под грузом свалившихся на него проблем брата, вдруг произнес первое, что пришло ему на ум в это мгновение:
- Слушай, а ты возьми к себе в помощницы мою секретаршу! Точно не прогадаешь! Уверяю тебя – ты начнешь ходить на работу, как на праздник!
Денис, подняв свой тяжелый взгляд и посмотрев на ярко улыбающегося Олега в упор, ответил:
- Не получится. Твоя секретарша уволена. Отдел расформирован.
- ЧТО? – У Олега буквально отвисла челюсть от такой новости. - Как это «уволена»?! Она же ценный сотрудник! Ее мать сама ко мне приставила!
Денис ничего не ответил, только пожал плечами и отхлебнул кофе из своей кружки.
А Олег, чувствуя в этот момент, искреннюю вину перед девушкой, лишившейся работы ИЗ-ЗА НЕГО, встал с дивана и спросил:
- У тебя нет ключа от моей приемной?
- Есть. - Денис подал брату ключ.
- Извини, я на минуточку. – И Олег, оставив чашку с кофе на столике, поспешил в сторону своего кабинета.
****
© Copyright: Лариса Пятовская, 2026
Свидетельство о публикации №226041501540
Я В ВК Добро пожаловать))
Мои дорогие! Главы нашего нового рассказа будут выходить с понедельника по пятницу, в 07:00 по МСК.