Олег открыл двери приемной и щелкнул выключателем. Свет потолочных ламп осветил помещение, погруженное в сонную тишину.
Он привык и к такому освещению, и к этой тишине, так как последние три месяца приходил работать в бюро ночами.
Лишь скользнув взглядом по двери, ведущей в его кабинет (там ему делать нечего), он направился прямиком в комнату приема пищи.
И в этом помещении без окон, его встретила такая же тишина. Взгляд Олега сразу же метнулся к столу. Обычно его там всегда ждал яркий стикер с приглашением заглянуть в холодильник.
Сегодня же поверхность стола была девственно чиста.
Но какое-то предчувствие все же словно толкало Олега в спину. Он не мог и не хотел верить в то, что его помощница исчезла бесследно.
Я ведь даже имени этой девушки, а может и женщины, не знаю! Я же был на сто процентов уверен, что ее подослала мать!
А она взяла и уволила ее! За что так с человеком? В чем она виновата?
Открыв холодильник, Олег увидел там лишь пустые полки.
Хлопнув дверкой и вздохнув разочарованно, он упер руки в бока и огляделся.
Ни одной зацепки… Словно все эти пирожные, рогалики и булочки, с яркими стикерами на контейнерах, были только плодом его воображения.
Вернувшись обратно в приемную, Олег остановился у секретарского стола. Заточенные карандаши острыми пиками торчали из отдела органайзера, соседствуя с шариковыми ручками и текстовыделителями.
Олег перевернул несколько листков на настольном календаре, и не увидел там ни одной записи.
Как мог человек, просидев на этом стуле почти три месяца, даже черточку не провести на этих листочках? Пусть и бесцельно, просто так!
И вновь Олега посетила мысль, что его секретарь на самом деле не существовал.
Конечно, можно попросить Дениса показать ему записи с камеры и увидеть эту таинственную секретаршу, но тогда мать об этом тоже узнает. А ему бы не хотелось давать ей лишний повод для размышлений.
Вспомнив о матери, Олег обернулся. Но камера в углу под потолком сейчас была отключена.
Этот факт расстроил его еще больше, так как теперь точно было ясно – мать записи или хранит у себя, или стерла их за ненадобностью. И последнее вероятнее всего. Так что к Денису даже нет смысла обращаться по этому поводу. У него флешки с выключенной камеры точно нет.
Уже без всякой надежды обнаружить хоть какие-то следы пребывания своей помощницы, Олег открыл дверки и заглянул в шкаф.
Пусто.
И тогда он подошел и сел на стул секретаря, а затем открыл ящик стола. Один.
Пусто.
Затем второй.
Тоже пусто.
Олег резким движением, с хлопком, задвинул ящик обратно, и вдруг ему показалось, что он услышал шорох. Так бывает, когда какая-то вещь сдвинулась с места от толчка.
Вновь выдвинув ящик, он засунул руку в его глубину, и его пальцы вдруг на что-то наткнулись!
Это был блокнот золотистого цвета, с надписью «Для деловых записей».
Олег какое-то мгновение рассматривал этот блокнот, а затем открыл его наугад.
Сначала он подумал, что это просто маленькие зарисовки, но переворачивая лист за листом, заметил списки и даже какие-то ступенчатые схемы.
Где-то были полноценные записи, поясняющие зарисовки, а где-то хозяйка блокнота обходилась сокращенными обозначениями.
Уже в следующий момент, на других страницах, его глаза наткнулись на рисунки различных булочек, печенья и пирожных. А перед ними были зарисовки какого-то, судя по всему, уличного кафе.
И что было особенно удивительно, на листах имелись отдельно рисунки ажурных арок, столиков, кресел. Даже были прорисованы цветочные горшки с композициями из растений.
Это было похоже на ожившие в рисунках чьи-то воспоминания. Словно хозяйка блокнота влюблена в это кафе, и помнит в нем все делали, даже самые, на первый взгляд, незначительные.
Ладно. Позже разберусь с этим.
****
Вернувшись в кабинет старшего брата, Олег произнес, решив дольше здесь не задерживаться:
- Денис, я домой поехал. Маленькая просьба к тебе. Можешь узнать для меня адрес регистрации по месту жительства моей помощницы? Может через отдел кадров? Буду благодарен. А! И имя- фамилию тоже узнай.
- Зачем тебе? – Спросил Денис.
Олег на секунду задумался, что ответить на этот вопрос, а затем произнес, показав брату блокнот:
- Она у меня в кабинете свою личную вещь забыла. Не хорошо. Надо вернуть человеку.
Денис, увидев блокнот, спросил, нахмурив брови:
- А что в нем?
- Ничего. Просто рисунки. - И Олег развернул блокнот и показал случайно открытые листы брату издалека. – Цветы в горшках, птички, рецепты булок.
- Мм… Понятно. – Ответил Денис, перестав хмурить брови, а затем добавил:
- Подожди меня. Я с тобой из здания выйду. Думаю, мне тоже давно пора домой.
Денис потушил свет, закрыл свой кабинет. Вместе с Олегом они спустились на первый этаж, включили сигнализацию, а затем обнялись, попрощались, и разошлись по своим автомобилям.
- Не забудь о моей просьбе! Имя-фамилию, и адрес! – Крикнул Олег брату уже через опущенное окно автомобиля, пропуская его первым через выезд с парковки.
Денис согласно кивнул и проехал мимо, повернув налево. А Олег, проводив взглядом его автомобиль, повернул направо.
Всю дорогу домой, останавливаясь на перекрестках, Олег все кидал взгляды на лежащий на пассажирском сидении блокнот.
Всем известно, что читать чужие письма нехорошо, но в этом блокноте нет почти записей, только рисунки и списки.
И Олегу очень любопытно без спешки, внимательно изучить всю содержащуюся в нем информацию, чтобы понять, каков же тот человек в жизни, что оставлял ему послания на столе и угощение в холодильнике.
Завтра Денис сообщит ему личные данные этой девушки, и он ее найдет, и обязательно встретится с ней, чтобы отдать этот блокнот.
А сегодня у него есть цела ночь на то, чтобы разобраться в ее списках, схемах и зарисовках.
****
© Copyright: Лариса Пятовская, 2026
Свидетельство о публикации №226041501540
Мои дорогие! Главы нашего нового рассказа будут выходить с понедельника по пятницу, в 07:00 по МСК.
Я В ВК Добро пожаловать))