Вот-вот сад взорвется красками и ароматами, бутоны уже набухли и ждут только пары солнечных дней. А у нас дожди. Прям очень непривычная погода для середины мая. Прохладно и дождь, дождь, дождь. Вот растения и затаились. Но в этом предвкушении своя прелесть. А что же я предвкушаю? Цветение сирени Мейера, пионов, гвоздик, солнцецветов!
Но оставим предвкушение на потом, потому что в начале мая тоже были прекрасные моменты, которыми хочется поделиться. Например, цветение анемон. Их белоснежные цветки смотрятся так нежно. Под моим грецким орехом их целая поляна. Да, эти анемоны немного озорные. Быстро разрастаются, да еще и сеются. Но я им выделила достаточно места, чтобы не переживать об этом, а только наслаждаться.
Долго и обильно цвела райская яблоня. Покупали мы ее из сентиментальных соображений, напоминаний о детстве и варенье из райских яблочек. Но варенье так ни разу и не сварили. Хотя плодов всегда много. Зато яблоня понравилась, как декоративное дерево. У нее крупные и яркие цветы. А дерево я подстригаю и формирую в аккуратный шарик. Не строгая форма, но и не растрепа.
С таким цветом яблони неожиданно хорошо сочетаются классические цветы бадана. Вот только было бы их побольше. Поработаю в этом направлении осенью. Посажу в этот цветник еще несколько кустиков бадана. Они у меня есть в других местах. Но там особого впечатления не производят. А вот небольшим массивчиком, да еще в сочетании с цветами яблони очень симпатично выйдет.
Но вернемся в день сегодняшний. Уже какое-то время цветут анемоны корончатые. Честно говоря, я их цветению удивилась. Сажала осенью пачку сухих клубеньков без особой надежды. В начале весны на том месте ничего не было. И я решила, что клубни были сухие и не проросли. А потом вдруг начала расти листва. Тогда решила, что в этом году цветов не будет, а будут только листья. Но вдруг в начале мая показались бутоны. Моему удивлению не было предела. Как-то поздновато анемона решила цвести. А цветы понравились. И почему-то больше всего понравился красный цветок. Хотя к красному я равнодушна. А тут случилась неожиданная любовь. На зеленом фоне самшитов это красиво. Только цветы закрываются в пасмурную погоду и к вечеру. Поэтому в полном роспуске, во всей красе, анемоны корончатые сфотографировать сложно.
Цветут сирени, источая свой волшебный аромат. Именно в саду у меня только одна сирень обыкновенная. Вот эта белая на фото. Растет в тени. За пределами сада еще пара кусов. Там режу себе соцветия на букеты. А еще надеюсь, что кусты подрастут настолько, что станут видны из сада. Но в этом году выше забора они не выросли.
А белая сирень у меня просто огромная. На фотографии, наверное, одна треть ее цветочной шапки. Раньше цвела скудно. Но потом вокруг нее появился небольшой цветник. Там поливаю растения, а иногда и подкармливаю. И сирень воспряла. В этом году изумительно цветет. Хорошо смотрится с вербейником монетчатым, приглушая его яркость. И, конечно, пахнет. Аромат в зоне отдыха ( а она находится слева) - отдельный вид удовольствия.
В саду зацвели аквилегии. В этом году их меньше, чем обычно. Мне кажется, это из-за сухого предыдущего года. Обычно они подсеваются, но в прошлом и позапрошлом году посеялись слабо. Старые кусты выпали, а новые не выросли. Вот и результат - гораздо меньшее количество кустов и цветов. Но хорошо, что сохранились самые любимые. Это аквилегии "Crimson Star". Ее красные звездчатые цветки исключительно хороши. А еще она невысокая.
Жив и здравствует мой любимый сеянец аквилегии. Очень необычный. Цветки , как маленькие пирожные. Сначала "крем" зеленый, потом становится сливочным и белым. А само пирожное увеличивается в размерах. Куст высокий. Хочу попробовать его черенковать.
Скоро зацветет высокая махровая гвоздика. Уже знаю ее нрав. Он совсем не покладистый. Крупные цветки норовят прилечь на дорожку. Поэтому в этом году решила работать на опережение. Попросила мужа нарезать металлический пруток по 50 см. Воткнула его в землю. А уже потом, привязав джут к пруткам, сделала импровизированный заборчик. По идее, через неделю, когда гвоздика будет в цвету, все подвязки станут не видны. Но посмотрим. Покажу вам потом результат. Пока меня радует, что получилось аккуратно и ничего не лежит на дорожке.
Цветет самый ранний мой пион. Интересно, что расцвел он в тот день, когда у нас прошел первый майский дождь. С тех пор дожди не прекращаются. Пословица "цветут пионы - жди дождей" работает безотказно. Пион невысокий, около 50 см. Сорт не знаю.
Рядом с пионом сияет молоденький саженец сирени Мейера сорта "Флауэрфеста Пинк". Цвет у него истинно розовый, как у той самой жвачки bubblegum. Мне эта расцветка понравилась больше, чем у моей старенькой сирени Мейера "Палибин".
Чтобы показать разницу, поставила две сирени рядом и сфотографировала. Теперь и вы можете оценить их отличия. "Палибин" красивее, вернее ярче и насыщеннее, в бутонах, чем в цвету. А "Флауэрфеста Пинк" хороша и в роспуске. А еще она, кажется, раньше зацветает. Почти в сроки сирени обыкновенной.
Пеной разливаются куртины ясколки. Самое обыкновенное растение, даже агрессивное и кем-то нелюбимое, но какое же красивое во время цветения. Не могу заставить себя избавиться от него в саду. С одной стороны жалко места, которое можно было бы отдать более редким и ценным растениям. А с другой - красивое и продолжительное цветение ясколки. Мне кажется, она идеальна в приствольных кругах.
А на переднем плане уже окрашиваются соцветия у шалфея Карадонна. Но мы посмотрим на них потом.
А что я все про цветение, да про цветение? Нужно и об ошибках поговорить. Вот куст пиона Бартзелла. Куст довольно большой и здоровый. А цветов нет. Почему? А потому, что цветочные почки у него сильно заглубились. Когда сажала, то куст получился в ямке. На тот момент решила, что ничего страшного в этом нет. Будет вода туда скатываться. Так это хорошо в сухой год, которым был предыдущий. Не учла, что вместе с водой будет скатываться в ямку земля. Пространство будет замуливаться медленно, но верно. Вот пион и углубился. Это не помешало ему расти, но помешало цвести.
Вот еще одна неприятность. Гибискусы обмерзли. Сейчас это уже очевидно. Причем как сортовые, так и видовые ( сеянцы). Почки пробудились только у основания куста. Столько лет роста, и все с начала. А я только недавно хвалила гибискусы в нашем климате. Крайне странная зима вышла, обмерзло то, что не обмерзает.
И все-таки никакие неприятности не портят общего впечатления от сада. Он неидеален, но прекрасен, особенно в мае. Пока еще нет жары, все свежее и обещает стать еще красивее, чем сейчас.
А что происходит в ваших садах сейчас? Льют дожди или уже пришла жара?
Татьяна Ростовская