Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🔷 ФОНД ВИДЕО 🚩

Купила билет на нижнюю полку. Возвращаюсь. На моём месте сидит щуплый очкарик и ест за столиком. -Извините, не успел до вашего прихода

"В этой истории нет сражений за нижнюю полку, нет споров за багажное место в рундуке под нижним местом, нет недопониманий по обмену верхней полки на нижнюю." - продолжала мне рассказывать моя соседка по парадному. Мы сидели на скамейке и вдыхали ароматы весенних цветов. Две большие клумбы были разбиты вовсю длину дорожки Первыми зацвели цветы у поребрика, потом их поддержали цветы на всех клумбах. Мы с соседкой разговорились сначала о жизни вообще, обсудили политическую обстановку в мире и в нашей стране. Потом стали рассказывать друг другу необычные истории, которые с нами приключились при поездке в вагонах поездов. Вот продолжение рассказа моей соседки. Я никогда не любила ездить на верхних полках в поезде. Туда надо с трудом забираться. На верхних полках мне тесно, душновато, тяжело дышится. Хватило одного раза попробовать, что такое верхняя полка. С тех пор стараюсь и подгадываю дни отъезда так, чтобы обязательно взять билет на нижнее место. Опять-таки, приятно посидеть за столи
Оглавление

Здравствуйте, дорогие друзья

О чём история

"В этой истории нет сражений за нижнюю полку, нет споров за багажное место в рундуке под нижним местом, нет недопониманий по обмену верхней полки на нижнюю." - продолжала мне рассказывать моя соседка по парадному.

Мы сидели на скамейке и вдыхали ароматы весенних цветов. Две большие клумбы были разбиты вовсю длину дорожки Первыми зацвели цветы у поребрика, потом их поддержали цветы на всех клумбах. Мы с соседкой разговорились сначала о жизни вообще, обсудили политическую обстановку в мире и в нашей стране. Потом стали рассказывать друг другу необычные истории, которые с нами приключились при поездке в вагонах поездов. Вот продолжение рассказа моей соседки.

Я никогда не любила ездить на верхних полках в поезде. Туда надо с трудом забираться. На верхних полках мне тесно, душновато, тяжело дышится. Хватило одного раза попробовать, что такое верхняя полка. С тех пор стараюсь и подгадываю дни отъезда так, чтобы обязательно взять билет на нижнее место. Опять-таки, приятно посидеть за столиком у окна, за чашкой чая и разглядывать в окне с меняющейся пейзажи. Не надо ни у кого спрашивать разрешения на место у столика. Приятно осознавать, что для моего багажа всегда найдётся место в рундуке под моей нижней полкой. Так случилось и в этот раз. Билет купила на нижнее место в плацкартном вагоне фирменного скорого поезда дальнего следования в южном направлении.

-2

Попутчики

Посадка на поезд была поздним вечером. Приехала на центральный вокзал вовремя. Думала, что первой попаду в наш отсек. Когда подкатила свой чемодан на колёсиках, то на моей нижней полке уже сидел тощий студент очкарик. Увидел меня, улыбнулся. Поздоровались. Сообразив, что я и есть хозяйка этого нижнего места, попросил разрешения посидеть до отправки поезда. Тогда этот студент показался мне учтивым молодым человеком, хорошо воспитанным.

Сидим, ждём остальных пассажиров. Через некоторое время появилась седовласая старушка и заняла свою нижнюю полку напротив меня. Она ехала вместе со своим внуком. Нужно отметить, что внуку было уже под 40. Такой вот внучок - мужчина в расцвете сил. Бабуля и мужчина поздоровались, разложили свой багаж. Уселись на нижнюю полку. Пока ждали отправки поезда, мы все перезнакомились в отсеке.

Поезд тронулся. Мы ещё посидели, поговорили некоторое время. Потом стали стелить свои постели и легли отдохнуть. Пока лежала и слушала мерный стук квадратных колёс нашего вагона, успела уснуть. Проснулась от крика проводницы, что она закрывает туалет, поезд останавливается на какой-то там станции. Я решила воспользоваться случаем, выйти на перрон, подышать свежим воздухом.

На улице было свежо, легко дышалось. Было заметно, что недавно прошёл небольшой дождь. Смыл пыль и принёс свежесть. Походила по перрону вдоль клуб с вымытыми дождём цветами. Проводница стала снова звать нас в наш вагон. Пассажиры поспешили занять свои места. Пока я дошла до своего отсека, то наш поезд снова тронулся в путь.

-3

Картина маслом

Подхожу к своему отсеку и что вы думаете я вижу. Картина маслом. На моём месте у изголовья сидит щупленький студентишко, очкарик и поедает свои бутерброды с чаем. Заметил меня. Воровато скукожился, повернул голову в мою сторону. С виноватым взглядом произнёс робко:"Вот, решил воспользоваться случаем, пока вы вышли на перрон, решил перекусить."

"Вы же, надеюсь, не будете против." - добавил юноша, заметив мой строгий взгляд.

"Конечно, против!" - громко ответила я, еле сдерживая свои эмоции и негодование.

"Не против того, чтобы вы сидели за столиком и перекусили. Я против того, что вы сидите на моей постели там, где я буду лежать лицом. Там сейчас находится ваша нижняя часть." - добавила я раздражённо.

"Не успел к вашему приходу." - парень пытался что-то сказать мне в оправдание, но я его перебила от избытка эмоций.

"Ладно, вы не додумались попросить разрешение сесть у столика на моём месте. Вы не додумались свернуть мою постель!" - я продолжала негодовать.

В это время паренёк сложился в три погибели и больше ничего не говорил, только вылупил на меня огромные свои глазища под линзами очков. В эту минуту мне, по-женски, по-матерински стало его очень жаль. Попросила парня привстать, свернула свою постель. Предложила студенту снова сесть на моё место у столика. Достала варенье и мой ароматный чай с травами в термосе из своего пакета с продуктами. Предложила студенту попить вместе чай со слоном с моим фирменным пирогом с вишнями.

Молодой человек в тот же час повеселел. На удивление, не стал отказываться от моего угощения. Выложил на стол свои большие публики с румяными, загорелыми, мягкими боками. Я его очень хорошо понимала. Когда-то была сама студенткой, вечно голодной и бедной, зато весёлой, жизнерадостной, молодой и с большой надеждой на будущую жизнь. Ещё некоторое время мы посидели за столиком вместе. Студент рассказал мне, что учится в "Политехе" и едет к родителям. Когда-то и я там училась. Вот так, жизнь сводит людей.

Все попутчики нашего отсека благополучно доехали до конечной станции. Попрощались, разошлись на перроне в разные стороны. С тех пор мы больше не встречались. Я часто вспоминаю этот случай и сожалею, что накричала на бедного студентика. Его нужно было сразу напоить чаем с пирогами. Удачи, тебе дорогой друг и благополучия на жизненном пути.

Как бы вы поступили на месте женщины?

Какие действия были бы у вас на стороне студента?

Примечание

Оставьте своё мнение и предложения в комментариях.

Подписывайтесь на канал

Всего вам хорошего, удачи и здоровья