Здравствуйте, дорогие друзья
О чём история
"Лучше бы я тогда купила один билет на нижнее место, а второй билет сыну на верхнее место над моим" - продолжала свой рассказ моя попутчица, сделала глоток чая и глубоко вздохнула.
Эта драматическая история произошла с новой моей знакомой в отсеке плацкартного вагона фирменного скорого поезда дальнего следования в южном направлении. Вышли новые дополнения к правилам проезда на железной дороге. По мнению многих пассажиров, эти новые формулировки не добавили ясности, а только провоцируют новые недопонимания, перерастающие в кратковременные вспышки конфликтов или долговременные негодования.
Со своей попутчицей я познакомился в отсеке плацкартного вагона того же поезда, которым она ехала ранее. Слово за слово. Поговорили о том, о сём. Обсудили политическую обстановку в нашей стране, в целом мире. Обсудили, чтобы мы сделали лучшего для нашего народа, если бы мы управляли нашей страной. Накрыли стол с нашими походными угощениями. Попутчица угостила меня своим фирменным пирогом с вишнями. Я же налил нам из своего термоса любимый ароматный чай со слоном на разнообразных травах. Выложил на стол свои любимые и проверенные большие бублики с мягкими, загорелыми, румяными боками.
Так за стаканом крепкого вкуснейшего чая мы постепенно перешли к разговору о невероятных историях, которые приключились с нами в вагонах поездов. Пока женщина рассказывала свою историю, у меня во рту таяли волшебные кусочки её пирога с вишней. Моя попутчица всё радовалась и улыбалась от того, что мне так понравился её пирог. Она подкладывала мне всё новые и вкусненькие кусочки. Я слушал внимательно её рассказ, но и не отказывался от сказочного пирога. Вот история моей попутчицы.
Каникулы
Везла я тогда сына на юг к его бабушке и дедушке, к родителям моего мужа. Аккурат ехала на этом же поезде, только почти 3 месяца назад. Сын сам попросился подольше побыть на юге. Опять-таки, там его друзья. Он с малых лет жил у бабушки с дедушкой и подружился с многими ребятами. Солнце, воздух и вода, как говорится, наши друзья навсегда. Купается на речке, ест домашние продукты, одним словом - здоровеет наш сынок.
Теперь вот, еду забирать сына, пора в школу собираться. Три раза уже пожалела, что взяли нижние места. Я ведь, как думала. Я предполагала, что нам приятней будет ехать на нижних местах. Багаж в рундуке под нижними нашими полками размещай сколько хочешь. Сынок любит сидеть за столиком у окна и смотреть сменяющиеся пейзажи под мерный стук колёс вагона. Когда покупала билеты, то предвкушала, что будем друг напротив друга сидеть за столиком в любое время, ведь это наши места.
Расположились себе в нашем отсеке. Сыну нравится, а мне приятно это осознавать. Настроение чудесное. Едем уже пару часов. Попиваем чай с моим фирменным пирогом с вишней. Казалось, что ничего не может омрачить нашу поездку. Но не тут-то было. Над нами ехали наши попутчики. Над полкой сына на верхнем месте лежал какой-то мужик. Отвернулся к стенке и спал себе почти всю дорогу.
Место у столика
"Сколько можно? Я уже долго жду, когда вы освободите столик." - громогласно посыпались на меня слова соседки сверху.
"Так, пожалуйста, столик то почти свободен. Два стакана с чаем и контейнер с пирогом не занимают много места. Спокойно поместится и ваша еда." - обескураженно выдавила я из себя, что смогла.
"К тому же, мы и не знали, что вы хотите перекусить. Вы же нам не сообщали." - добавила я с удивлением.
Я сдвинула наши чашки и контейнер, освободив больше половины столика и пригласила нашу попутчицу перекусить.
Что тут началось. Эти мои последние слова возымели на нашу попутчицу невероятное воздействие. Она резко слезла со своей верхней полки. Вмиг стояла передо мной с побагровевшим лицом и выпученными своими большими глазищами. Подбоченясь, наша попутчица склонилась надо мной и угрожающе покачала указательным пальцем.
"Я знаю свои права! Вы обязаны уступить мне место за столом поесть!" - орала на нас пассажирка сверху.
"Я читала новые правила!" - добавила громогласная наша попутчица.
Про какие там новые правила говорила наша соседка, я не знала. Только потом узнала, но мне показалось, что эти правила только больше добавили неразберихи для тех, кто не может договориться по-человечески. До появления этих правил люди сами договаривались между собой, уступали пассажиры нижних полок место у столика пассажирам с верхних полок. Новые законы привели к нежеланию спокойно договариваться, а качать свои права. Теперь эфемерные права стали дороже человеческих отношений.
Я не стала продолжать конфликт со сварливой женщиной, чтобы не давать дурной пример плохого поведения своему сыну. Сын заметил перемену моего настроения. Мой сынок, как настоящий мужчина, решил разрядить обстановку. Он предложил пересесть мне на его полку и уступить наше нижнее место женщине, чтобы она посидела, поела за столиком. Я не стала спорить с сыном и одобрила его решение. Свернула свою постель у изголовья и пересела к сыну.
"Пожалуйста, присаживайтесь, вот освободили вам место у столика." - спокойно предложила я нашей попутчице.
Доброта спасёт мир
Тот же час выражение её лица сменилось. Побагровевшие пятна пропали, она стала улыбаться и быстро накрыла себе стол. Увидев такую разительную перемену в поведении нашей соседки, мы пожелали ей приятного аппетита. Попутчица быстро поблагодарила, увлечённая перекусом. Мы все заулыбались. Мне было приятно, что мой сын имеет такое чувственное сердце. Было приятно видеть, как он смеётся.
Вскоре соседка поела, убрала свои пакеты со столика. Ещё раз поблагодарила и добрая, и весёлая взобралась на свою верхнюю полку. Далее мы ехали без происшествий. Доехали в тихой и спокойной обстановке до конечной станции. Правда, я до сих пор не понимаю, как можно предоставить место у столика, не давая человеку сидеть на нижней полке. Ведь проезд на нижней полке запрещён человеку с верхней полки, потому что проезд разрешён только на тех местах, на которые пассажирами куплены билеты.
Тут и возникает противоречие правил: уступить место у столика, на которое у тебя нет билета. Освободить не свою полку, а получается стоячее какое-то эфемерное место у столика. Ещё, для тех кто не может договориться, прописали время, когда пассажиры с верхних полок могут принимать пищу за столиком и длительность этих посиделок. Таким образом с человеческих отношений друг с другом люди переключили своё внимание на защиту своих прав. Нужно или более детально прописывать все права пассажиров до однозначной трактовки, или повышать культуру отношений между людьми, учиться уважать друг друга и уступать друг другу.
Моя попутчица закончила свой рассказ и поставила стакан с чаем на столик. Посмотрела на меня с вопросительным взглядом и улыбнулась. Я поддержал ответной улыбкой. Сказал, что она с сыном правильно поступила. Зло порождает только зло, а добро порождает в ответ добро, может не сразу, но со временем добро прорастёт. Хороший пример сыну. Бумерангом в жизни всё вернётся, и зло, и добро.
Правильно ли поступила мама с сыном?
Нужны ли нам такие правила проезда, которые неоднозначно трактуются и увеличивают количество конфликтов?
Нужно ли нам договариваться или строго действовать по правилам?
Примечание
Оставьте своё мнение и предложения в комментариях.