Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🔷 ФОНД ВИДЕО 🚩

Купила билет на нижнее в купе. -Уступите беременной своё нижнее место. -Орала на меня её мамаша

Эту невероятную историю рассказала мне моя соседка по парадному. Однажды мы встретились в нашем сквере возле дома. Присели на скамейку. Поговорили о жизни в целом, а потом стали друг друга рассказывать интересные истории, которые с нами происходили в вагонах поездов. В один миг все мои истории, казалось бы почти фантастические, поблекли на фоне поразительно удивительного рассказа моей соседки. Вот её рассказ. Я уже давно не ездила поездами. У нас своя машина. До 1000 км муж спокойно выдерживает дорогу с одной ночёвкой в гостинице. В дальние города мы летаем сейчас самолётом. Не знаю, продают ли сейчас билеты прямо в кассах вокзалов или всё продаётся уже давно через интернет. Были времена, когда билеты продавались только в кассах на вокзале или в кассах предварительных продаж. Моё приключение началось в очереди у кассы на железнодорожном вокзале. Я тогда была намного моложе и не была знакома со своим будущим мужем. Ездить приходилось поездом одной. Одной приходилось беспокоиться о се
Оглавление

Здравствуйте, дорогие друзья

О чём история

Эту невероятную историю рассказала мне моя соседка по парадному. Однажды мы встретились в нашем сквере возле дома. Присели на скамейку. Поговорили о жизни в целом, а потом стали друг друга рассказывать интересные истории, которые с нами происходили в вагонах поездов. В один миг все мои истории, казалось бы почти фантастические, поблекли на фоне поразительно удивительного рассказа моей соседки. Вот её рассказ.

Я уже давно не ездила поездами. У нас своя машина. До 1000 км муж спокойно выдерживает дорогу с одной ночёвкой в гостинице. В дальние города мы летаем сейчас самолётом. Не знаю, продают ли сейчас билеты прямо в кассах вокзалов или всё продаётся уже давно через интернет. Были времена, когда билеты продавались только в кассах на вокзале или в кассах предварительных продаж.

Моё приключение началось в очереди у кассы на железнодорожном вокзале. Я тогда была намного моложе и не была знакома со своим будущим мужем. Ездить приходилось поездом одной. Одной приходилось беспокоиться о себе. Нужно было ехать к родителям на юг. Училась в северном каменном городе, получала высшее образование, начались каникулы.

-2

В очереди

Стою себе в очереди, журнал листаю. Передо мной стоит молодая девушка и её пожилая мама. Девушка была беременна. Время от времени всё нежно поглаживала себе животик. Они что-то живо говорили друг другу. Я не вникала вы их разговор. Когда отправили подходить ближе к окошку, мамаша назидательно стала говорить своей дочери:"Ты не бери билеты нам на нижние места. Они дороже. Ты купи нам билеты на верхние в купе. Так нам дешевле обойдётся."

Девушка от удивления подняла брови и прищурила взгляд.

"Мы потом в купе поменяемся на нижние места. Если мужик попадётся, то точно уступит нижнюю полку, не устоит." - вкрадчиво добавила пожилая женщина, показав рукой на живот девушки.

Девушка растерянно и не доверчиво посмотрела на маму.

"Да, не смотри ты на меня так. Ох, молодёжь. Молодо зелено. Всё у вас учить нужно. Послушай, что я говорю и сделай так, доверься мне." - настоятельно продолжала женщина.

Подошла очередь девушки и она купила два билета на верхние места в купе. Мне, даже тогда показалось, что они купили билет на мой поезд, но я не предала этому особого внимания. Подумаешь, мамочка учила дочку, как нужно хитрить, чтобы экономно жить. Все хотят проехать подальше, а заплатить поменьше.

Потом пришла моя очередь покупать билет. На плацкарт уже не было билетов. Пришлось взять билет на нижнюю полку в купейном вагоне. Дороже намного, чем плацкарт. Студентке это невыгодно, но оставаться без денег в чужом городе ещё хуже. К родителям нужно ехать было срочно. Купила билет и пошла на перрон ждать, когда объявят и подадут на посадку мой состав.

-3

Купейный вагон

Посидела немножко на скамейке под железными сводами вокзала. Объявили о подаче на посадку фирменного скорого поезда дальнего следования в южном направлении. Я не стала сразу бежать к дверям вагона. Посидела, подождала, пока пассажиры суетились в очереди на посадку. Когда очередь рассосалась сама собой, спокойно прошла проверка документов и вошла в свой вагон. Подхожу к своему купе. Открываю дверь.

Что вы думаете я там увидела. О, чудо из чудес. Ирония судьбы. Да, да. Меня сначала взяла отропь. По спине прошёл холодок, но я собралась и не выдала своего волнения. Насколько это было возможно, спокойно вошла в купе. Ровным голосом поздоровалась и приветливо улыбнулась. Как вы, наверное, уже догадались в купе на моей нижней полке сидели именно та пожилая женщина и её беременная дочь, именно те, которые стояли передо мной в очереди за билетами.

Они меня, естественно, не узнали. Кто в очереди особо запоминает чужих людей, которые рядом с тобой стоят, тем более у тебя за спиной. Напротив моей полки на второй нижней полке сидела седовласая старушка.

"Не повезло женщинам. Не попался мужик с нижней полкой." - подумала я и в очередной раз улыбнулась.

Теперь я знала, что дальше будет развиваться представление. Старушку с нижней полки они не смогут уговорить поменяться на верхнее место. Даже если бы уговорили, то бабушка физически не смогла бы залезть на верхнюю полку. Пожилая женщина сейчас начнёт разыгрывать спектакль о том, как тяжело её беременной дочери разбираться на верхнюю полку и ехать сверху на неудобном месте.

Не повезло

-4

"Не повезло." - вырвалась само собой у меня вместе с улыбкой.

Пожилая попутчица, даже, оторопела и замерла от не ожидаемого моего поведения.

"Что не повезло?" - удивлённо спросила попутчица.

"В купе нет мужчины с билетом на нижнее место." - по-доброму и спокойно продолжила я.

"И что с того?" - переспросила соседка.

"А то, что вам сегодня не повезло. Вы сейчас начнёте меня уговаривать, чтобы я поменялась с вами местом. Будете настаивать, чтобы я вошла в ваше положение, начала сочувствовать вашей беременной дочери и уступила своё нижнее место." - еле сдерживая смех, продолжала я.

"А я, между прочим, дороже заплатила за билет на нижнее место. Может доплатите?" - вырвалась у меня напоследок.

Тётка была окончательная ошарашена. Они с дочерью переглянулись, удивляюсь такому не подвластному им развитию событий. У них на глазах рушились их планы. Всё стало происходить нет так, как было запланировано. Я не стала ждать пока они что-както новое придумают и сказала:"А теперь давайте занимать свои места, согласно купленным билетам."

"Ох, какая нынче молодёжь пошла. Никакого уважения к возрасту, к пожилому человеку. Да, что там к пожилому, никакого сочувствия беременной." - начала ворчать пожилая женщина.

Беременная девушка сидела молча, потупив свой взгляд в пол.

"Уступите беременной своё нижнее место!" - орала на меня её мамаша.

"Вы же сами отказались от нижних мест, а надо было покупать билеты Но именно на нижние места, а не экономить." - улыбаясь, посоветовала я.

Это их сразило наповал. Мама с дочкой не понимали, как я раскрыла их планы. Всё оставшуюся дорогу они ехали на своих верхних полках и молчали от досады. Уж не знаю, как бы я себя повела, если бы не слышала их разговор в очереди. Скорее всего, как нормальный человек, я бы уступила своё нижнее место беременной девушке. Меня бы не пришлось долго уговаривать. Я бы проявила сочувствие.

В этот раз меня так задело. Мне хотелось плакать от осознания того, что есть на свете люди, которые нами готовы манипулировать и используют нас в своих целях. Подленькие, мелкие и наглые. Я решила не давать даже повода уговаривать меня уступить им свое нижнее место. До сих пор считаю, что я была полностью права.

Моя соседка по парадному закончила свой захватывающий рассказ и улыбнулась мне. Мы ещё немножко посидели на скамейке, повздыхали, помолчали. Потом решили снова погулять в нашем сквере.

Как вы считаете, правильно ли поступила пассажирка, не уступив своё нижнее место беременной девушке?

Примечание

Оставьте своё мнение и предложения в комментариях.

Подписывайтесь на канал

Всего вам хорошего, удачи и здоровья