Здравствуйте, дорогие друзья
О чём история
Как-то раз сидели мы с мамочками на скамейке на детской площадке. Наши дети с большим интересом играли в песочнице. Забавно было наблюдать, как они со звонким смехом копают лопаточками песок и таскают по песку свои игрушечные машины. Мы с мамочками разговорились о том, о сём. Потом поговорили за жизнь вообще и перешли на рассказы о путешествиях в вагонах поездов. Моя новая знакомая рассказала мне свою необыкновенную интересную историю, которая с нею приключилась в купейном вагоне поезда. Эта история немного шокирует своей неординарностью, но жизнь такова, что в ней есть место фантастическим событиям, которые, как говорится, нарочно не придумаешь. Вот этот рассказ.
Ехала я тогда к маме. Позвонила, что заболела и ей требуется уход. Выбора не было. Нужно было срочно ехать. Взяла с собой маленького сына. Дорогу уже мог выдержать. Купила билет себе и сыну на верхнюю полку в купейном вагоне. Купила то, что осталось. Честно говоря, надеялась, что кто-то, может, войдёт в моё тяжёлое положение и поменяется с нами местами, будет у нас нижняя полка.
Надежда поменяться местами и найти себе нижнюю полку в купе растаяла сразу после того, как я вошла в наше купе. Две нижние полки занимали две старенькие бабульки. Таких я точно не смогу переселить наверх. Они туда просто не взберутся сами. Да, и с помощью меня тоже не залезут на верхнюю полку. Так грустно сразу стало. Сидим с сыном на нижней полке и грустим.
Соседнее купе
Дверь нашего купе была открыта. Вижу проходит женщина с огромной собакой на поводке и в наморднике. Они вошли в соседнее купе. Я вышла в коридор посмотреть на наших соседей. Собака деловито запрыгнула на нижнюю полку и тихо сидела, смотрела на свою хозяйку. Женщина расположилась на другой нижней полке, предварительно уложив свой багаж в рундук под своим нижним местом.
Если бы не такая большая, умная и спокойная собака, то может я бы и не обратила внимание на нашу соседку. Много всяких пассажиров проходило мимо в свои купе. Вернулась к себе в купе. Сижу, жду отправки поезда. Через некоторое время тронулся наш фирменный скорый поезд дальнего следования в южном направлении. Я заметила, что в соседнее купе другие пассажиры не заходили.
Пока поезд набирал свою крейсерскую скорость, я решила заглянуть в соседнее купе. Открываю дверь, а картина всё та же. Правда, пассажирка уже лежала на своей постели и читала какой-то журнал. Но собака всё так же тихонько сидела на нижней полке, положив свою голову на переднее скрещённые лапы. Первой, естественно, заметила меня и отреагировала собака. Она подняла свою голову и заинтересовано посмотрела в мою сторону.
Потом женщина отложила свой журнал в сторону и посмотрела на меня, поправив очки на носу. Мы поздоровались. Я вежливо и спокойно спросила о том, что женщина одна едет в купе с собакой. Пассажирка кивнула головой и добавила:"Да, именно так. Я выкупила билеты на всё купе. Мы с Барсиком едем одни. Барсик, как видите, не маленький. Поэтому лучше пусть едет только со мной."
"Я еду в соседнем купе с сыном на верхней полке. Может, вы нас пустите на нижнее место. Мы тихонько будем ехать. Тяжело на верхней полке с маленьким ребёнком." - спокойным голосом предложила хозяйке собаки.
Женщина настойчиво покачала головой и отказалась пускать нас к себе.
"Вы одна едете и собака ваша в отдельном купе. Другим билетов не хватает!" - уже с раздражением отреагировала я.
"Ну и что. Имею право. Я выкупила всё купе ради того, чтобы безопасно везти своего Барсика." - мне показалось, что даже очень ехидно ответила моя соседка.
"Вам ваша собака важнее, дороже человека, моего ребёнка!" - закричала я от досады, от такого неуважительного и безразличного отношения ко мне и сыну.
"Я буду жаловаться проводнику и начальнику поезда, что вы занимаете одна всё купе! Собака для вас дороже ребёнка!" - пригрозила громко пассажирке и пошла прямиком к проводнику.
"Жалуйтесь! Лучше сразу в ООН!" - прокричала мне вслед злобная женщина, почему-то полностью уверенная в своей правоте.
По закону
Нашла проводника и, как могла, спокойно рассказала, что нынче собака имеет больше прав чем мой маленький ребёнок. Я же мать и должна беспокоиться о своём маленьком ребёнке. Собака в соседнем купе едет на нижней полке, а мы с моим маленьким сыном вынуждены ютиться на верхней полке в соседнем купе. Какая-то большая несправедливость в жизни.
Проводник, надо дать должное, спокойно меня выслушал. Идти к женщине с собакой он не захотел. Стал объяснять, что она имеет полное право выкупить билеты на всё купе, в этом вагоне имеет право провозить собаку. Тем более, что на собаку пассажирка купила отдельный билет. Пустить к себе в купе другого пассажира она может только по её согласию. Если женщина не хочет никого пускать к себе в купе, то заставить её проводник или начальник поезда не может. Я же для себя решила, что он просто не хочет вмешиваться, не хочет лишних проблем решать.
Проводник ещё долго мне рассказывал, что по закону каждый пассажир должен ехать на том месте, на которое у него куплен билет. По закону пассажиры могут меняться местами только по их обоюдному согласию при полной согласованности с проводником, для внесения изменений в соответствующих записях.
"Я бы вам не советовал ехать в одном купе с такой большой собакой. Мало ли, что может случиться." - продолжал уговаривать меня проводник.
"Пассажирка не зря везёт так свою собаку." - добавил проводник.
В своё купе я вернулась с полным убеждением в том, что нет справедливости на земле. Вот такие пассажиры, с позволения сказать, выкупают всё купе, жируют. Их собаки ездят, как привилегированные пассажиры на нижних местах. Нормальным людям, при этом, билетов не хватает из-за них. До тех пор, пока будут существовать такие пассажиры и законы, не будет хватать нормальным людям билетов на поезд.
Моя новая знакомая закончила свой рассказ, повернулась ко мне и пристально посмотрела.
"Или вы считаете, что я не права? Может вы считаете, что женщина с собакой правильно поступила?" - прищурив свой взгляд, обратилась ко мне моя новая знакомая.
Как вы считаете, кто тут прав, а кто нет? Нужны ли нам такие законы?
Примечание
Оставьте своё мнение и предложения в комментариях.