Здравствуйте, дорогие друзья
О чём история
Эту потрясающе удивительную и невообразимую историю прислала нам наша читательница. Она с мужем купила билеты на одно нижнее и на второе верхнее место в купе. Ехали они отдыхать на юг. При посадке с ними случилась невероятно фантастическая история. Вот рассказ нашей читательницы.
Была я тогда намного моложе, чем сейчас. Решили с мужем поехать отдохнуть на юга. Заблаговременно купили билеты в купейный вагон фирменного скорого поезда дальнего следования в южном направлении. Специально подгадали день отъезда, чтобы были места в купе на нижней полке и над ней на верхнем месте. К тому же, хотелось ехать в одном купе. Так мне спокойней и уютней
Уже предвкушали начало отпуска. Представляли себе, как будем с комфортом ехать в купе, сидеть сколько хочешь за нашим столиком. Никто сверху чужой не будет проситься сесть с нашей стороны за столик. Будем себе попивать чай и смотреть на сменяющиеся пейзажи за окном. Представляла себе, как буду лежать на своём нижнем месте, никуда не нужно залезать. Опять-таки, никто не будет просить разделить с ним багажное место в рундуке под моей нижней полкой. Весь рундук на время поездки будет для нас с мужем.
Наглость - второе счастье
С хорошим настроением и с радостными улыбками на наших лицах заходим в купе. Там уже деловито копошилась полненькая пожилая женщина, и почему-то на моём нижнем месте. Разложила свои сумки, пакеты и что-то из них доставала, переговариваясь с молодой девушкой напротив, которая сидела на второй нижней полке.
От удивления мы с мужем застряли в дверях со своими чемоданами на колёсиках. Женщина и девушка приметили нас. Повернули в нашу сторону головы и поздоровались. Мы еле слышно ответили приветствием, слова застряли где-то далеко внутри нас.
"О, а мы тут сидим, гадаем, кто же наши попутчики." - оживилась пожилая женщина.
"Проходите молодёжь, я вот тут на нижней полке готовлю себе место." - добавила пожилая наша соседка.
"Вы же, надеюсь, уступите в пожилому человеку нижнюю полку?" - продолжала настаивать попутчица.
"Я уже не в том возрасте, не смогу залезть на верхнюю полку, а внучка беременна. Не могу же её заставить лезть на верхотуру, а вдруг что случится, я буду виновата." - грузила нас пассажирка своими проблемами, не давая опомниться.
Мы посмотрели в сторону молодой девушки и только сейчас заметили, что она действительно беременна и поглаживает нежно свой животик.
Нас с мужем поразила такая неприкрытая наглость. Мы стояли молча, не знали, что и сказать в ответ такому неуважительному отношению.
"Вот и хорошо, Вот и ладненько." - обрадовалась женщина, приняв наше молчание за знак согласия.
Буря в стакане
Я, конечно, воспитана в уважительном отношении к пожилым людям. Готова всегда помочь чем смогу, в чём-то уступить, пойти навстречу просьбам. Но тут меня изнутри стало разрывать на кусочки. Внутри меня разыгралась буря эмоций. Я вся негодовала, но снаружи не подавала признаков раздражения.
"Нет, не ладненько. Я специально покупала себе нижнее место, чтобы с комфортом ехать в купе." - негромко, но достаточно, чтобы все в купе слышали, нашла в себе силы, чтобы властным голосом ответить пожилой женщине.
Я решила не мямлить, не уговаривать, а сразу расставить все точки и указать напрямую, кто сейчас на время поездки хозяин нижней полки. Мне так не хотелось разрушать свои фантазии, как мы будем с мужем комфортно ехать на юг отдыхать. Даже не хотелось представлять себе, что мне придётся залезать на вторую полку, там тесновато и душно. Мне там не расслабиться, боюсь свалиться с неё. Так стало жаль себя.
Женщина выпрямилась, наверное, не ожидала такого прямого ответа. Подбоченясь, решила что-то говорить мне в ответ. Не стала её дальше слушать, резко прервала новой фразой, которая сразила её наповал.
"По правилам проезда, каждый пассажир должен ехать на том месте, на которое у него куплен билет. Если будете и дальше возражать и нарушать правила, то позову начальника поезда и он вам расскажет, кто из нас прав, а кто виноват. Если вы не понимаете с первого раза." - с небольшим раздражением и негодованием выпалила нашей наглой попутчице.
Это возымело огромное воздействие на пассажирку. Она быстро собрала свои вещи с моей полки, перенесла на полку к беременной внучке.
"Вот, она нынешняя молодёжь. Никакого уважения к возрасту, к пожилому человеку." - продолжала бубнить соседка.
Мы с мужем уже на это не обращали внимания. Место было освобождено. Я стала готовить постели. Надо отметить, что к тому времени поезд уже тронулся и набирал ход. Посидели с мужем за столиком, попили мой фирменный чай со слоном на различных приятных травах, попробовали мой домашний пирог с вишней. Посмотрела в окно, как хотела в своих фантазиях. Потом устроились с мужем на наших постелях и решили отдохнуть.
Сладкая месть
Тут женщина с верхней полки напротив меня включила громко музыку. На мою просьбу слушать в наушниках, скверная попутчица ответила, что забыла наушники. Якобы и внучке очень нравится эта древняя песня. Мы не стали даже спорить и воткнули себе в уши свои наушники, благо мы свои наушники не забыли. Далее соседка решила подпевать, наверное хотела так нам насолить, но надолго её фальшивого голоса не хватило. Просила свою внучку ей подпевать, но та не стала поддерживать свою бабушку.
Тогда бабушка слезла со своей верхней полки и предложила внучке перекус. Внучка согласилась и они вместе стали громко разговаривать, шуршать пакетами с едой. По купе поплыли запахи колбасы, чеснока, свежего лука, варёных яиц. Мы же не стали просить наших соседей вести себя потише, чтобы поспать. Вскоре их пыл поутих. Пожилой женщине и беременной девушке тоже захотелось поспать.
Утром мы с мужем проснулись от грохота на всех купе. Это наша соседка решила ранним утром снова перекусить. Она стала слезать со своей верхней полки. Одной ногой наступила на столик. Он заскрипел, прогнулся под её весом, но устоял. Зато нога женщины соскользнула по столику и задела телефон беременной девушки. Телефон с грохотом свалился на пол. При этом он задел ложку, которая со звоном отметила встречу с полом. Женщина с испугу дёрнула ногой и задела, оставленные с вечера пакеты с едой. Всё это шуршало, звенело и грохотало. Наша соседка чуть было не свалилась на пол.
Наши попутчицы снова спозаранку перекусили, поразговаривали. С шумом собрались и через полчаса вышли из купе, а потом мы их увидели через окно на перроне с вещами. Нужно ли было устраивать такой ранний шумный завтрак, если через полчаса твоя остановка. Не знаю, но мне показалось, что пожилая женщина это всё делала нам в отместку.
Далее к нам в купе никто не заходил из новых пассажиров. Мы благополучно доехали до конечной станции. Великолепно провели свой отпуск. Я уже почти забыла эту историю. В назидание многим другим людям всё-таки решила рассказать о нашем невероятном приключении в купе вагона фирменного скорого поезда.
Как вы считаете, молодая пара правильно себя повела, что не уступили своё нежнее место пожилой женщине?
Примечание
Оставьте своё мнение и предложения в комментариях.