"А вдруг мы приедем, а там гигантская воронка?" - полушутя рассуждал мой приятель, подвозивший нас с женой в тель-авивский аэропорт, где мы не были больше трех месяцев, а он года полтора.
Разумеется, мы все знали, что Бен-Гурион работает и самолеты летают (иначе как бы мы купили себе билеты?), но все равно смотрели вперед с напряженным ожиданием, предполагая увидеть свидетельства какого-либо ущерба. Все-таки обстрелы были нешуточные, а Иран, хуситы и Хизбалла столько раз отчитывались о разрушении аэропорта, что какой-то предательский иррациональный голосок в голове нашептывал: "а вдруг это хотя бы отчасти правда?"
Так что, подъезжая, мы уже невольно рыскали глазами, будто и вправду ожидали увидеть некую воронку.
Ее предсказуемо не оказалось - ни гигантской, ни средней, ни маленькой.
Не видно стен, иссеченных осколками, не зияли темными провалами выбитые окна, не было развалин и вспученного асфальта.
Аэропорт Бен-Гурион стоял себе на прежнем месте и работал, как ни в чем не бывало. Бу