Например, вот такая история. Летит самолёт. Рейс по центральному расписанию. Две промежуточные посадки с дозаправкой. Самолёт ближнемагистральный. Пассажиров человек сто, время года ну, допустим, начало осени. Обычные пассажиры. Половина командировочных, половина отпускников, детей немного – все уже в школе, маленькая собака в переноске или даже кошка. Летят, кто спит, кто в иллюминатор смотрит, кто в телефон, кто книги читает. Буйных нет, всё спокойно. И вдруг – удар, хлопок, разгерметизация. Командир объявляет об экстренном снижении, выпадают маски, умеренная паника, но бортпроводники действуют уверенно, все уже с масками, кроме собаки, она задыхается и теряет сознание, впоследствии или умирает, или нет. Самолет идёт на запасной. Посадка. Все живы, вреда здоровью нет, если только у собаки. Как сели, все пассажиры сразу в соцсети, снимают, выкладывают. А потом смотрят – а связи то нет. Они у командира спрашивают, где это мы, говорили на запасном в Энске, а это разве Энск, совсем не похоже, куда привезли? А командир сам ничего не понимает, говорит, что заходил на полосу в Энске, диспетчеры его вели, а как сели – связь пропала и нет никого. Самолет стоит, к нему никто не подходит, трапа нет, техников нет. Дверь открыли, второй пилот за порог руками ухватился, повисел – не высоко, спрыгнул. Стремянку на стоянке нашёл, прикатил. Кто вышел, кто остался. Собака опять же без сознания, или кошка. Лечить надо, а может и хоронить сразу, кто скажет? Ветеринаров среди пассажиров нет. В город везти, а где тот город? Да и самим… А есть уже хочется. В самолёте только вода. Коржики с чаем в воздухе ещё съели. В аэровокзал идти – а нет аэровокзала, полоса только, стоянки без самолётов. Может, думают аэродром какой военный секретный или заброшенный. Лангольеров вспомнили, но там аэровокзал был. А здесь, получается, ещё хуже. Стоят, озираются - что делать? На пилотов смотрят. А те сами ничего не понимают повторяют только, что в Энске садились. Но Энск они знают, совсем не похоже на Энск. А ещё непонятно – садились когда - утро было, а уже закат. На часы смотрят – у всех они разное время показывают. Хозяйка собаки или кошки понимает, что помощи не дождётся и просит помочь ей закопать животное, но оно внезапно оживает и этим повергает всех в ещё большее недоумение. Что делать совершенно непонятно. Летчики спрашивают, может кто из авиаторов среди пассажиров есть. Но в наличии только двое железнодорожников и один моряк. Летчики осматривают самолёт. Никаких повреждений не находят. Топливо ещё есть, хотят попробовать взлететь и следовать в аэропорт назначения. Не все пассажиры согласны, да и пилоты до конца не уверены. Собирают общее собрание. Большинство предлагает искать людей и никуда не лететь. Хозяйка кошки или собаки предлагает отправить на поиски животное, так как кормить его всё равно нечем, а вдруг оно что поесть найдёт, а где поесть – там и люди недалеко. Все согласны. С большим трудом отправляют кошку или собаку на поиски. Уже темнеет. Большинство возвращается в самолет. Командир организует дежурство. Оставляют хозяйку животного и двух железнодорожников. Хозяйку на всю ночь, чтобы кошке или собаке было куда возвращаться, а железнодорожников затем сменят. Перед тем, как уйти в самолёт, пилоты смотрят на небо. Погода ясная, видно звёзды. Они изучали астронавигацию, но хорошо знают только северное полушарие. Знакомых созвездий не видно, Полярной звезды нет. Молча поднимаются в кабину. Вариантов несколько. Первый – самый простой. Они не на Земле. Куда-то попали. Второй – все-таки на Земле, но в Южном полушарии или в прошлом, а может в будущем, когда созвездия ещё или уже не такие. Третий – массовая галлюцинация. В общем – ничего хорошего. Дальше решают не рассматривать. Договариваются поспать, а утром уже думать.
Тем временем под самолетом дежурные железнодорожники спорят на чём работает противообледенительная система самолёта – на спирте или на электричестве. Прикидывают так и эдак, выходит, что всё же на электричестве. Огорчаются и тоже смотрят на небо. Астронавигации они не обучались, но чувствуют – что-то не то. То ли звёзд больше, чем надо, то ли меньше, а может слишком яркие, в общем – не то. Хотят с кем-нибудь поделиться сомнениями, но рядом только хозяйка кошки или собаки. Они её расспрашивают и выясняют, что все-таки кошки. В общем, с ней и делятся. Она им говорит, что астрономию не изучала - в школе её не преподают, а сама никогда не интересовалась, но может точно сказать, что на небе бывает одна Луна, а не как вот сейчас. И просит одного из железнодорожников с ней пойти – она, кажется, слышит мяуканье кошки, а то она одна боится. Хозяйка молодая и симпатичная, да и железнодорожник ещё хоть куда. Он соглашается и смотрит больше не на небо, а на неё, в общем они уходят, а другой остаётся и в изумлении разглядывает две луны. Одна размером примерно с земную, другая – поменьше, может быть даже спутник первой, но в таких тонкостях железнодорожник разбираться не желает, ему страшно и хочется, чтобы противообледенительная система самолета была на спирте.
В кабине экипажа, пилоты смотрят на луны и понимают, что знания по астронавигации им, похоже, уже не пригодятся. В салоне самолета некоторые пассажиры тоже смотрят из иллюминаторов на небо и понимают, что завтра их ждёт трудный день.