Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

МВД поставило точку в главном страхе водителей

Еще недавно на дорогах это считалось особым шиком. Белая табличка с черными цифрами, выдавленная надпись «RUS» и абсолютно пустой правый нижний угол — без привычного российского триколора. Одни водители ставили такие номера ради строгой эстетики (особенно владельцы черных «немцев» и JDM-автомобилей). Другие искренне верили в гаражную байку, что дорожные камеры хуже читают такие знаки. Спрос рождал предложение: частные конторы штамповали номера без флага тысячами. Но с 1 января 2025 года этой вольнице пришел конец. Вступил в силу новый ГОСТ, который сделал изображение флага России строго обязательным. И тут же по водительским чатам поползли слухи: «Готовьте кошельки! Теперь всех, кто ездит без флага, будут тормозить, штрафовать и заставлять менять таблички за свой счет!» Давайте разбираться, где здесь правда, а где паника. В Совете по правам человека (СПЧ) действительно звучали радикальные идеи. Там предлагали дать водителям ровно год, чтобы все пошли и поменяли свои «белые» номера на с
Оглавление

Еще недавно на дорогах это считалось особым шиком. Белая табличка с черными цифрами, выдавленная надпись «RUS» и абсолютно пустой правый нижний угол — без привычного российского триколора.

Одни водители ставили такие номера ради строгой эстетики (особенно владельцы черных «немцев» и JDM-автомобилей). Другие искренне верили в гаражную байку, что дорожные камеры хуже читают такие знаки. Спрос рождал предложение: частные конторы штамповали номера без флага тысячами.

Но с 1 января 2025 года этой вольнице пришел конец. Вступил в силу новый ГОСТ, который сделал изображение флага России строго обязательным. И тут же по водительским чатам поползли слухи: «Готовьте кошельки! Теперь всех, кто ездит без флага, будут тормозить, штрафовать и заставлять менять таблички за свой счет!»

Давайте разбираться, где здесь правда, а где паника.

Заставят ли сдирать старые номера?

В Совете по правам человека (СПЧ) действительно звучали радикальные идеи. Там предлагали дать водителям ровно год, чтобы все пошли и поменяли свои «белые» номера на стандартные с триколором. Для миллионов автовладельцев это означало бы потерянные нервы, очереди и выброшенные на ветер деньги.

Но на днях в МВД официально выступили с заявлением, которое можно описать одной фразой: выдыхайте, трогать никого не будут.

В ведомстве четко разъяснили: закон обратной силы не имеет. Если вы напечатали и повесили свои номера без флага до вступления изменений в силу, вы имеете полное право ездить с ними хоть до конца жизни автомобиля. Никто вас не оштрафует и не заставит ехать в ГИБДД за новыми жестянками.

Но есть один нюанс

Эпоха номеров без флага действительно завершена. Да, старые таблички легализовали, но получить новые такие же больше не выйдет.

Госавтоинспекция и все лицензированные частные конторы теперь выдают знаки исключительно по обновленному ГОСТу — с триколором. Если вы купили машину сейчас, если вы потеряли свой старый номер, помяли его в ДТП или у вас его украли — при восстановлении вам выдадут только классический вариант с флагом.

А что, если пойти к «серым» дельцам и по старой памяти напечатать знак без триколора сейчас? За использование нестандартных знаков вас ждет встреча с частью 1 статьи 12.2 КоАП РФ. И хотя наказание там пока смешное — предупреждение или штраф в 500 рублей, — инспектор имеет полное право выписывать вам его на каждом посту, пока вы не приведете машину в соответствие с ГОСТом.

Так что, если на вашем авто сейчас красуются номера без флага — берегите их. Теперь это не просто кусок алюминия, а настоящий раритет, который больше не выпускают.

Жми подписаться!