Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Кодигос - и как его вижу я" - Артем Довбуш

Кодигос - и как его вижу я. Многие считают, что кодигос - это правила поведения на милонге, но на мой взгляд это не свод четких правил, а такая логика поведения в обществе или же определённая допустимость поведения в обществе. Что я имею в виду? Например, если взять Аргентину: их общество достаточно открытое, контактное и очень любвеобильное. А так же мужчины достаточно ранимые. И кабесео — это про безопасность, чтобы никто не увидел отказа, чтобы ты не почувствовал стыд или обиду за то, что тебе прелюдно отказали. Ты смотришь на женщину, ищешь ее взглядом, чтобы не поставить ее в неловкое положение, когда она не хочет или не может выйти на паркет. Ты у нее узнаешь через взгляд, а готова ли она сейчас выйти с тобой на паркет. Если она даёт своё согласие, значит, она может это сделать, значит, вы друг другу симпатичны. Ну или она вам благоволит. Точно так же правило количества танд, и симпатий/романтики/продолжения, которое начинается от какого-то количества танд подряд. Но ведь это же

Кодигос - и как его вижу я.

Многие считают, что кодигос - это правила поведения на милонге, но на мой взгляд это не свод четких правил, а такая логика поведения в обществе или же определённая допустимость поведения в обществе.

Что я имею в виду? Например, если взять Аргентину:

их общество достаточно открытое, контактное и очень любвеобильное. А так же мужчины достаточно ранимые. И кабесео — это про безопасность, чтобы никто не увидел отказа, чтобы ты не почувствовал стыд или обиду за то, что тебе прелюдно отказали. Ты смотришь на женщину, ищешь ее взглядом, чтобы не поставить ее в неловкое положение, когда она не хочет или не может выйти на паркет. Ты у нее узнаешь через взгляд, а готова ли она сейчас выйти с тобой на паркет.

Если она даёт своё согласие, значит, она может это сделать, значит, вы друг другу симпатичны. Ну или она вам благоволит.

Точно так же правило количества танд, и симпатий/романтики/продолжения, которое начинается от какого-то количества танд подряд. Но ведь это же очевидно, если человек мне нравится очень сильно, почему я должен хотеть оставить его после первой танды?

Я остаюсь, предлагаю ему следующую танду. И если эта симпатия взаимна, то человек отвечает мне согласием. А если мне этот человек очень понравился, и я бы с ним остался на всю ночь, где-то, может быть, уже в другом месте

Тогда конечно, зачем мне сохранять вот эти вот условности и сажать её после второй танды, когда можно предложить ей остаться ещё на одну танду вместе, потому что мои чувства достаточно сильные, и если её чувства такие же, почему бы ей не согласиться и не остаться с человеком на третью танду? И так далее. Ведь сильные симпатии приводят к романтическим продолжениям вечера. По крайней мере в Аргентине.

Как итог мы видим что, все очень логично. Если женщине не нравится что-то, она говорит спасибо. Тем самым отказывает человеку, уходит от него. И таким образом, все правила в кодигос, это скорее не правила, а просто логика взаимодействия с противоположным полом, с человеком и логика пребывания в общественном месте, не более того.

Понятное дело, что в зависимости от общества и культуры правила эти немножко меняются, но смысл их остаётся в целом прежним.

Попробуйте взглянуть на это не с позиции «вот только так и никак иначе, потому что это написано в кодигос», а как часть вашей жизни с другими людьми.

Нравится человек? Оставайтесь. Не нравится - не оставайтесь. Будьте в этом честны и не запихивайте себя в рамки.

(с)Артем Довбуш