Знакомая картина? Вы продали свою «ласточку». Ударили по рукам с покупателем, распечатали из интернета типовой договор купли-продажи (ДКП), заполнили в двух экземплярах на капоте, забрали деньги и с легким сердцем пошли домой. А через неделю начинается кошмар. Ваш телефон пищит: штраф за превышение скорости на 5000 рублей. На следующий день — еще один, за выделенку. Вы в бешенстве звоните покупателю, а он не берет трубку. «Ничего страшного», - думаете вы. - «У меня же есть ДКП! Сейчас пойду в суд, и все штрафы перепишут на этого гонщика». Раньше эта схема работала безотказно. Но недавно Верховный Суд РФ поменял правила игры. Теперь одного договора купли-продажи недостаточно, чтобы отбиться от чужих «писем счастья». Все началось с прецедентного дела № 81-АД20-9. Водитель пришел в суд, потрясая договором купли-продажи: мол, смотрите, я машину продал, за рулем был не я, отмените штраф с камеры! Но судьи посмотрели на бумагу и сказали жесткое «Нет». Смотрите, в чем юридический фокус. Согла
Верховный суд назвал документ, без которого проданная машина останется вашей (вместе со штрафами)
17 мая17 мая
6
2 мин