Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ты используешь дилей неправильно

Компрессия Сатурация Поддержи канал донатами — это поможет делать статьи и подкасты лучше Дилей классный, но ты можешь легко его запомоить, салага. Поэтому послушай дядю Сережу, который наполнит твои мозги чем-то отличным от "Роблокса". Погнали✌️
🔵 Дилей прямо на треке
Тот грех, за который ты попадешь в звукорежиссерский ад и будешь слушать школьный рэп на репите.
Так ты теряешь контроль, потому что меняя ручку mix/dry-wet ты меняешь громкость исходного сигнала, плюс не можешь обработать хвост отдельно от основного звука.
Что делать? FX-канал! Вешаешь дилей, делаешь mix на 100% (если он вообще есть) и отправляешь сюда сигнал с основного трека. И все — баланс сил восстановлен.
⚪️ Не используешь эквалайзер
Хвосты дилея копируют частотный профиль оригинального звука. Если у тебя плотный вокал с мощной нижней серединой и ярким верхом, то каждая копия дилея будет нести в себе эту массу, забивая микс. И появляется частотный конфликт (как у тебя и твоей мамы).
Что делать? Резать без

Компрессия

Сатурация

Поддержи канал донатами это поможет делать статьи и подкасты лучше

Дилей классный, но ты можешь легко его запомоить, салага. Поэтому послушай дядю Сережу, который наполнит твои мозги чем-то отличным от "Роблокса". Погнали✌️

🔵 Дилей прямо на треке

Тот грех, за который ты попадешь в звукорежиссерский ад и будешь слушать школьный рэп на репите.

Так ты теряешь контроль, потому что меняя ручку mix/dry-wet ты меняешь громкость исходного сигнала, плюс не можешь обработать хвост отдельно от основного звука.

Что делать? FX-канал! Вешаешь дилей, делаешь mix на 100% (если он вообще есть) и отправляешь сюда сигнал с основного трека. И все — баланс сил восстановлен.

⚪️ Не используешь эквалайзер

Хвосты дилея копируют частотный профиль оригинального звука. Если у тебя плотный вокал с мощной нижней серединой и ярким верхом, то каждая копия дилея будет нести в себе эту массу, забивая микс. И появляется частотный конфликт (как у тебя и твоей мамы).

Что делать? Резать без жалости. Низ до 300-400 Гц (убрать гул), а верх до 4-6 кГц (сделать хвост мягче).

🟣 Игнор sidechain-компрессии

Вот ты настроил все красиво, сочно, праивльно. А потом вокалист поет быструю партию и все.

Решение: после эквалайзера ставишь компрессор и включаешь ему sidechain-mode. И пусть вокал управляет этим компрессором. Атака быстрая, релиз средний.

Результат: дилей появляется только там, где вокалист не поет (инструмент не играет) и хвост дилея красиво заполняет паузы между фразами.

🔴 Привязка к сетке (Sync)

Это удобно, сам грешен, но так дилей может сливаться с перкуссией или хай-хетом, что не есть хорошо. Так что можно попробовать вместо четвертей, восьмых и шестнадцатых сделать триоли или восьмые с точкой.

Или отвязать от сетки вообще, делая микросдвиги по милисекундам назад или вперед.

🟡 Отсутствие сатурации

Идеально чистый дилей просто повторяет твой ток звука. Это классно в поп-музыке, но чаще всего звучит не очень живо.

Решение: подмешай немного сатурации или перегруза в шину дилея. Искаженные хвосты звучат плотнее, лучше читаются на тихой громкости и отделяются от чистого исходника, что твои новые белые кеды

ПЛюс немного хоруса или фленжера на хвостах заставит эти хвосты чуть-чуть плавать по питчу. Что добавляет длоска и дороговизны старого ленточного дилея (да и сами плагины ленточных дилеев использовать тоже можно и нужно).

Чек-лист идеального дилея

В следующий раз, создавая проект, попробуй настроить эффект по этой цепочке на шине посыла:

>
Входной сигнал
>
Плагин дилея (100% Wet, настроенный тайминг с точкой или легким сдвигом) 
>
Эквалайзер (жесткий срез низа и верха) 
>
Сатуратор (для характера) 
>
Компрессор с сайдчейном (управляемый от основного трека).

Микс мгновенно станет чище, а дилей начнет работать 
на трек, а не против него✌️

_._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._

Telegram канал "Записки Аранжировщика"

Подкаст «Слышь!» вернулся с третьим сезоном!