"Сейчас все говорят про заботу о себе. Но где грань между заботой о себе и эгоизмом?" - я получила такой интересный вопрос. ✅ Давайте детально разберем категории "эгоизм" и "заботу о себе". 🔻 Эгоизм - это удовлетворение своих потребностей за счет других. Это позиция, при которой человек искренне верит, что окружающие должны обслуживать его интересы, жертвовать своим комфортом и подстраиваться под его желания. Формула эгоизма - "Я хочу, чтобы ты жил так как удобно мне". Эгоизм глух к потребностям другого. В нем нет эмпатии, есть только требования. 🔻 Забота о себе - это умение слышать свои потребности и удовлетворять их не в ущерб другим. Забота о себе направлена на поддержание ресурса как физического, так и эмоционального. ✅ Главные отличия: 1️⃣ Отношение к чужим границам и отказу. - Эгоист не приемлет слово "нет". На это он обижается, скандалит, мстит. Интересы других обесцениваются. - Человек, заботящийся о себе понимает, что у других людей тоже есть свои планы, усталость или нежела