Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ника

Новая дверь

Моя соседка Вера- человек очень активный. Осенью прошлого года она озаботилась тем, что дверь в наш единственный подъезд выглядит хлипкой и сильно потрепанной жизнью. -Это не дело, -сказала Вера,- и организовала домовой чат. -Вера, зачем нам чат, если в доме восемь квартир и десять жителей?- удивилась я. -Проще подойти и спросить. -Ну, нет. Всё должно быть по серьезному. Это дело ответственное. В результате опроса жители разделились пополам. Сторонники утверждали, что это- козырный план и жизнь без новой двери им не мила, что времена нынче неспокойные, беспилотники с ракетами летают, люди лихие опять же... Противники возражали. Мол, от ракеты и беспилотника новая дверь не спасет, а вот работники "Скорой", поликлиники, почты и доставщики к нам в дом попасть не смогут. Да и дороговато выйдет. А попасть в квартиры первого этажа через окна и вовсе не проблема. Волевым решением Вера собрала деньги со Сторонников и дверь установила. Дверь получилась внушительная, тяжеленная, железная,

Моя соседка Вера- человек очень активный. Осенью прошлого года она озаботилась тем, что дверь в наш единственный подъезд выглядит хлипкой и сильно потрепанной жизнью.

-Это не дело, -сказала Вера,- и организовала домовой чат.

-Вера, зачем нам чат, если в доме восемь квартир и десять жителей?- удивилась я. -Проще подойти и спросить.

-Ну, нет. Всё должно быть по серьезному. Это дело ответственное.

В результате опроса жители разделились пополам. Сторонники утверждали, что это- козырный план и жизнь без новой двери им не мила, что времена нынче неспокойные, беспилотники с ракетами летают, люди лихие опять же...

Противники возражали. Мол, от ракеты и беспилотника новая дверь не спасет, а вот работники "Скорой", поликлиники, почты и доставщики к нам в дом попасть не смогут. Да и дороговато выйдет. А попасть в квартиры первого этажа через окна и вовсе не проблема.

Волевым решением Вера собрала деньги со Сторонников и дверь установила. Дверь получилась внушительная, тяжеленная, железная, с кучей кнопок снаружи и засовом внутри. Казалось бы, вопрос решен. Пусть не к всеобщему удовольствию, но все же. Ан, нет. Страсти накалились.

Железный монстр захлопывается с такой силой, что весь дом, и без того в трещинах и стяжках, ходит ходуном. Сторонниками это было признано несущественными и надуманными проблемами.

Каждый раз, когда я открываю этого железного монстра, навалившись на нее всей тушкой и напрягая руки изо всех сил, я мечтаю только об одном: успеть проскочить в образовавшуюся щель! Удается это не всегда, иногда дверь дает хорошего пинка, и судя по хлопкам и звонким матерным воплям в подъезде, не только мне.

Ладно, я. Соседской кошке пришлось гораздо хуже. Она была на улице, за дверью, когда я решила выйти. Увидев щель, кошка юркнула в подъезд, а я от неожиданности выпустила дверь из рук. Почуяв пятой точкой, что сейчас произойдет непоправимое, кошка ускорилась, как могла. И вовремя! Под мой вопль:"Твоюжмать!"-дверь с лязгом захлопнулась, наподдав котейке под тощий зад (соседи своих кошек не балуют). Издав громкий "мяв!" бедолага воспарила над ступеньками и влетела на первый этаж, аки птица небесная. Но зато целая, а не разрубленная на две половины железным монстром.

Кошкам вообще не повезло. У семейства Сторонников живет неизвестное количество кошек, которые раньше гуляли сами по себе. Старая дверь легко открывалась кошачьей лапой. Новая стала непреодолимой преградой на пути к свободе. Хозяева заявили, что не швейцары и бегать и открывать двери своим питомцам не будут. Пусть вся стая ждет, пока кто-то из соседей будет входить или выходить и просачиваются, как могут. Естественный отбор никто не отменял и пусть выживет быстрейший! Кошки, не дождавшись свободы, начали справлять нужду в подъезде.

Противники решили, что нюхать это амбре- "фи", вымыли полы и стены, купили специальный дезодорант и обрызгали подъезд. Сторонники заявили, что не собираются нюхать "химию" и выбросили дезодорант, оставленный в подъезде. Противники открыли дверь и подперли её лопатой. Потом кирпичом. Потом ещё чем-то... Последовательно исчезла лопата, кирпич и ещё что-то...

На днях внучка заявила, что купит цепь и велосипедный замок и лично прикует дверь к стяжке на стене. Я сомневаюсь. Не хочется ссориться с соседями...