Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Про испанский язык

Как не растеряться на приёме у испанского врача?

Очень больно! А как сказать это врачу на испанском?
Просто "me duele aquí" бывает мало.
Жить или путешествовать по Испании и Латам классно. Но вот болезнь и визит к врачу вызывают стресс даже у самых стойких.
Я собрала для вас шпаргалку по этой теме. Забирайте себе⤵

Очень больно! А как сказать это врачу на испанском?

Просто "me duele aquí" бывает мало.

Жить или путешествовать по Испании и Латам классно. Но вот болезнь и визит к врачу вызывают стресс даже у самых стойких.

Я собрала для вас шпаргалку по этой теме. Забирайте себе⤵

🟡Как работает doler?

Me duele - если у вас болит что-то одно.

Me duelen - если болит не одно, а больше.

Me duele el estómago - у меня болит желудок.

Me duelen las piernas - у меня болят ноги.

Me duele la garganta - у меня болит горло.

Me duele el pecho - у меня болит грудь.

🔴Как работает tener (иметь) в контексте болезни?

Tengo + симптом

Tengo fiebre - у меня температура/жар.

Tengo tos - у меня кашель.

Tengo gripe - у меня грипп.

❕Одно дело сказать, другое - понять что спросит врач.

¿Qué le duele? - Что у вас болит?

Могут спросить и на "ты": ¿Qué te duele? Но в моменте вы, скорее всего, не обратите на это внимание.

¿Desde cuándo? - С каких пор?

¿Tiene fiebre? - У вас есть температура/жар?

¿Tiene alergias? - У вас есть аллергии?

Это очень большая тема. В асинхронном курсе для начинающих у меня на тему "у врача" выделено десять 15-минутных уроков. И это только самая база.

А вы смогли бы сейчас объяснить врачу на испанском, что у вас болит?

Телеграм про испанский язык
Сообщество в VK