В нашем окружении почти всегда есть такой человек. Он годами жалуется на одну и ту же проблему. Ему не везет с партнерами, начальник — деспот, здоровье пошаливает, а денег вечно в обрез. Вы, как порядочный человек, сначала сочувствуете, потом даете советы, потом пытаетесь помочь делом. Но проходит время, и вы замечаете странную вещь: ничего не меняется. Более того, на любое ваше конструктивное предложение: «А ты попробуй вот так», человек выдает сто одно объяснение, почему это невозможно. В какой-то момент вы понимаете, что человек ходит по кругу, и, кажется, этот круг его вполне устраивает. Снаружи это выглядит как трагедия и «злой рок». А внутри всё устроено иначе. Психология называет это вторичной выгодой. Человеку на самом деле невыгодно меняться. Его страдания — это не беда, а хорошо отлаженный механизм получения определенных благ, от которых он не готов отказаться. Вот 5 скрытых причин, почему люди выбирают оставаться в своем «уютном болоте». 1. Страдание как валюта для получения
«Уютное болото»: почему людям на самом деле выгодно страдать и никогда не менять свою жизнь
17 мая17 мая
703
3 мин