За окном дождь и серое небо, холодно.Примета "черёмуха цветёт - к холодам" всем известна, а у меня своя примета,- как только отключают отопление ,жди похолодание!😊
Самое время вернуться к прекрасному!
И,продолжить обзор выставки в Итальянском зале Академии Художеств. Идём, опять слева направо,и картина которая обращает на себя внимание
Мне понравился Маврикийский синий голубь и Гуадалупская каракора!да,все хороши,что тут скажешь.
Около следующей картины я задержалась сразу, и потом ещё возвращалась.Замечательно!
А,вот композиция ,которая подняла мне настроение! Не знаю почему,но когда поближе рассмотрела..
Вот это-"Охранное Предприятие Локомотив" вызвало улыбку!Автор тот же,чья картина "у иконы" в первом зале, тоже очень понравилась.
Вот пример традиционной русской живописи , классический сюжет. "У самовара".
И, следующая картина"На картошке"( я бы так назвала) -это прелесть что такое! Какие краски! Вот эти оттенки, светло- жёлтые,розовые, зелёные,напоминают работы старых мастеров (библейские сюжеты)!
А,вот современная композиция ,на пляже в пасмурный день .
Собаки на пляже,это примета сегодняшнего дня во многих курортных городах!
Угадываются,и манера и стиль в следующей картине(как из Русского музея)
А,вот с этим человеком,мне кажется, я где-то встречалась( в коридорах академии ?)
Здесь же ,во втором зале находится монументальное произведение, Эскиз к диплому"Апофеоз войны", автор Бай Юй. Не стала фотографировать .. Сделала фото другой его картины
Эта картина удостоилась "Похвалы Совета" Академии! Что говорит само за себя!
Вот, я и закончила обзор выставки мастерской Хамида Владимировича Савкуева.Представленные в заметке фотографии - это лично мой,автора выбор,конечно ,многие прекрасные работы остались за кадром! Невозможно здесь рассказать и показать каждую из 130 картин! Все работы- интересные, современные.Некоторые вызывают размышления о жизни теперешней. Другие заставляют вспомнить прошлое, или задуматься о будущем,а объединяет их все -отличное мастерство,это- красивая живопись!
✓✓Сегодня ещё раз побывала на выставке,с целью уточнить некоторые моменты, "дофотографировать". ..Оказывается ,Бай Юй,чьи работы мне так понравились,теперь учится в аспирантуре!Желаю ему успеха,и,конечно,большая благодарность мастеру ,за то, что великая история Академии находит достойное продолжение в наши дни!
***
А, после выставки ,я зашла в Румянцевский сад
Полюбовалась на фонтаны..
И,на сфинксов на Набережной
Петропавловка с Дворцового моста!
Здесь я отчёт заканчиваю, и напомню,что выставка продлится до 28 мая!
Спасибо ,если прочитали и 👍