Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Композиция" мастерской Хамида Савкуева в Итальянском зале Академии Художеств

Время от он времени я выкладываю в ВК и в Дзене заметки о выставках в Итальянском зале. Не так часто,как хотелось бы,но я стараюсь бывать там! Отношусь с душевным трепетом к Академии, в некотором смысле это моя Альма - матер(в 2023 году я в течение семестра "сидела"как модель на занятиях одной из кафедр). И, с тех пор полюбила Академию и Итальянский зал. Экспозиции меняются достаточно

Заметки дилетанта

Время от он времени я выкладываю в ВК и в Дзене заметки о выставках в Итальянском зале. Не так часто,как хотелось бы,но я стараюсь бывать там! Отношусь с душевным трепетом к Академии, в некотором смысле это моя Альма - матер(в 2023 году я в течение семестра "сидела"как модель на занятиях одной из кафедр). И, с тех пор полюбила Академию и Итальянский зал. Экспозиции меняются достаточно часто,раз в месяц,и они очень- очень точно выверенные.Выставляются иногда такие редкие работы,которые вы нигде и никогда не увидите! А, ещё ,меня радует,что выставки бесплатные,это поддержка моей идеи-фикс: искусство должно принадлежать народу !

Так вот,я поехала сегодня наобум,не нашла никакой информации в интернете, что сейчас в Итальянском зале? Решила, что-то должно быть хорошее,и не ошиблась.

***

Добиралась от метро канал Грибоедова на автобусе 24, очень быстро -Невский, Дворцовая площадь Дворцовый мост,Университет и - Академия! По-моему, меньше 10 минут.

Не поняла,что за декорации, а-ля "цыганский табор"?? на Дворцовой площади
Не поняла,что за декорации, а-ля "цыганский табор"?? на Дворцовой площади

Проезжаем мимо Эрмитажа

-2

Оказывается ,я отстала от жизни,(телевизора- то нет).Хорошо, попутчики в автобусе,приятная пара из Новокузнецка, подсказали, это- шатры Книжного салона ко Дню города! Молодцы туристы! И на кораблике покатались, и в Эрмитаже побывали, и в Петергофе! Я столько за год не увижу, сколько они за неделю!😁

Я, конечно, со своей стороны агитировала "за Академию", тем более их отель, где-то рядом на Васильевском Острове .Уж не знаю,воспользуются они моим советом,или нет.Но,если попадут на эту выставку, точно не разочаруются!

***

Итак,центральный вход в Академию, справа- пункт охраны,слева Итальянский зал, то есть, с улицы сразу попадаешь в зону Высокого Искусства .

-3

Афиша выставки

Выставка называется "Композиция"
Выставка называется "Композиция"

Композиция- один из основных терминов в живописи, определяет то, как взаимодействуют на холсте отдельные части , элементы изображения..

Здесь на выставке представлено около 130 работ студентов персональной учебной мастерской станковой живописи Хамида Владимировича Савкуева,академика с 2018 года Российской Академии художеств.

***

Итальянский зал,состоит из двух залов.Первый- посветлее,из окон можно полюбоваться на сфинксов!

Итальянский зал
Итальянский зал

Итак! Картин много и они все хороши,получили высшие оценки,5 и 5+, и были отобраны в Фонд Академии, кроме того, есть несколько работ с пометкой "похвала С.Михайловского" (ректора), и "похвала Совета" Академии. Я сперва бегло осмотрела экспозицию, потом ходила и внимательно фиксировала название (авторов) тех работ,которым я лично,подобно ректору😉поставила бы высшую оценку!Отобрала и сфотографировала,как сейчас посчитала 20 картин,тут ещё такой факт,что некоторые работы,очень большого формата! Боливар ,как говорится ,не вынесет.. то есть сфотографировать не получается .

✓ 1-ый зал,прохожу слева по часовой стрелке

В центре,вверху, картина!
В центре,вверху, картина!

Арина Вилинчук,замечательная работа-"Невеста", 3 курс 2024 г,картина удостоилась "похвалы" Ректора.

А, я затормозила перед "портретом в шапке",Ивана Меньшакова,4 курс,2023-2024 гг)

Это просто отлично! Картина для Эрмитажа, вспомнились шедевры  Рембранда!
Это просто отлично! Картина для Эрмитажа, вспомнились шедевры Рембранда!

Какая живая фигура! Шляпа на глазах, -а,как считывается выражение лица!..Удивленно- озадаченное,что-то дебит с кредитом не сходится..как дожить до пенсии??😉Шикарно!

А,вот работа,которая напомнила мне про яблоневый сад на Балканской улице.И,эти "кусачки", страшные..брр

Мартин Бланк,Композиция,5 курс,2024
Мартин Бланк,Композиция,5 курс,2024

Похоже,да?

Мост молодоженов= мост счастья, в  яблоневом саду на Балканской улице.
Мост молодоженов= мост счастья, в яблоневом саду на Балканской улице.

Следующая картина,..Вот как?Как художник( и мастер,)этого добиваются? Картина приковывает внимание, однозначно! Я стояла, медитировала.

Хэ ЧенКунь Постановка,4 курс,2023
Хэ ЧенКунь Постановка,4 курс,2023

"Постановка", название многих картин здесь на выставке.Это значит,что мастер,в данном случае Хамид Владимирович Савкуев, определяет модель в какие -то обстоятельства,и вся группа студентов, выполняет эскиз,работу, возможно, с разных ракурсов,в разном приближении и т.д.

Екатерина Поповян, Композиция, 3 курс,2026г.
Екатерина Поповян, Композиция, 3 курс,2026г.

Интересная работа, легко узнаваемый Николай Гумилёв,и явная отсылка к Гогену,вам не кажется ?

Так ведь Гоген -это Таити, а Гумилев- Абиссиния( Эфиопия). Явные параллели.

Следующая работа, натюрморт, необычный?

Регина Морозова  Натюрморт с гранатами,3 курс 2022-2023 г.
Регина Морозова Натюрморт с гранатами,3 курс 2022-2023 г.

без слов всё понятно и прозрачно.

Военная тема звучит во многих работах,ну и я не могу её обойти .

Цзан Минли, Красные маки ,4 курс 2025г.
Цзан Минли, Красные маки ,4 курс 2025г.

Тут, тоже,что комментировать? Мальчик-очень живой, какой-то близкий, узнаваемый..Вот сейчас он встанет,а - куда пойдёт?? Вопрос!

Следующая работа..Печаль и Горе

Женская постановка Александра Елсуфьева 4 курс, 2023
Женская постановка Александра Елсуфьева 4 курс, 2023

Все три картины очень понравились!
Все три картины очень понравились!

Верхняя,с коровой!- это Ли Сяомэн, Композиция "Деревенская пастораль" 5 курс 2025 год.Красиво и празднично!

Анастасия Леонтьева, Постановка, 4 курс 2023
Анастасия Леонтьева, Постановка, 4 курс 2023

Понравилась, как я её назвала "Спящая, на фоне ковра",гармоничная картина.

Следующая работа ,опять без атрибуции,но я мимо не прошла.

16 мая, апгрейд!уточняю,это Бай Юй!Натюрморт 3 курс ,2020 г.
Натюрморт "внаклонку", я бы так назвала!😊
Натюрморт "внаклонку", я бы так назвала!😊

И, ещё две работы из первого зала,одна из них с "похвалой"Ректора.

Софья Смирнова, Композиция, 4 курс, 2025г.Похвала С.Михайловского
Софья Смирнова, Композиция, 4 курс, 2025г.Похвала С.Михайловского

Эта картина просто светится, её замечаешь сразу при входе в зал,это бесспорно.,а мы завершаем круг,обошли зал слева направо по часовой стрелке. Но,вот это бревно,( бревно ли?)оно, конечно вызывает ассоциации(кроме самой явной)...Бурлаки на Волге?Апостолы?Небо голубое,белые одежды.. Средиземное море? Картина- загадка для меня,хотелось бы услышать профессиональный комментарий .

Апгрейд! Это , конечно ,Петр Первый!(комментарий самого Хамида Владимировича Савкуева, он присутствовал сегодня на выставке )

***

Подписчики "моих заметок" помнят мою любимую рубрику "Если бы директором был я"?

Я бы отметила следующую картину

Бай Юй, Натюрморт,3 курс,2020 г.
Бай Юй, Натюрморт,3 курс,2020 г.

Здесь всё просто и понятно.Мастерство выдающееся,я считаю.Они рядом эти картины, "Бревно"и "Перчатки", я их так назвала.

Это фотоотчёт о картинах,выставленных в первом зале,и будет продолжение.

Спасибо,если прочитали 👍

🌹Спасибо за подписку!

P.S. Интересно, насколько понятно из этого обзора,какая картина понравилась автору,то есть,мне больше всего?