Заметки дилетанта
Время от он времени я выкладываю в ВК и в Дзене заметки о выставках в Итальянском зале. Не так часто,как хотелось бы,но я стараюсь бывать там! Отношусь с душевным трепетом к Академии, в некотором смысле это моя Альма - матер(в 2023 году я в течение семестра "сидела"как модель на занятиях одной из кафедр). И, с тех пор полюбила Академию и Итальянский зал. Экспозиции меняются достаточно часто,раз в месяц,и они очень- очень точно выверенные.Выставляются иногда такие редкие работы,которые вы нигде и никогда не увидите! А, ещё ,меня радует,что выставки бесплатные,это поддержка моей идеи-фикс: искусство должно принадлежать народу !
Так вот,я поехала сегодня наобум,не нашла никакой информации в интернете, что сейчас в Итальянском зале? Решила, что-то должно быть хорошее,и не ошиблась.
***
Добиралась от метро канал Грибоедова на автобусе 24, очень быстро -Невский, Дворцовая площадь Дворцовый мост,Университет и - Академия! По-моему, меньше 10 минут.
Проезжаем мимо Эрмитажа
Оказывается ,я отстала от жизни,(телевизора- то нет).Хорошо, попутчики в автобусе,приятная пара из Новокузнецка, подсказали, это- шатры Книжного салона ко Дню города! Молодцы туристы! И на кораблике покатались, и в Эрмитаже побывали, и в Петергофе! Я столько за год не увижу, сколько они за неделю!😁
Я, конечно, со своей стороны агитировала "за Академию", тем более их отель, где-то рядом на Васильевском Острове .Уж не знаю,воспользуются они моим советом,или нет.Но,если попадут на эту выставку, точно не разочаруются!
***
Итак,центральный вход в Академию, справа- пункт охраны,слева Итальянский зал, то есть, с улицы сразу попадаешь в зону Высокого Искусства .
Афиша выставки
Композиция- один из основных терминов в живописи, определяет то, как взаимодействуют на холсте отдельные части , элементы изображения..
Здесь на выставке представлено около 130 работ студентов персональной учебной мастерской станковой живописи Хамида Владимировича Савкуева,академика с 2018 года Российской Академии художеств.
***
Итальянский зал,состоит из двух залов.Первый- посветлее,из окон можно полюбоваться на сфинксов!
Итак! Картин много и они все хороши,получили высшие оценки,5 и 5+, и были отобраны в Фонд Академии, кроме того, есть несколько работ с пометкой "похвала С.Михайловского" (ректора), и "похвала Совета" Академии. Я сперва бегло осмотрела экспозицию, потом ходила и внимательно фиксировала название (авторов) тех работ,которым я лично,подобно ректору😉поставила бы высшую оценку!Отобрала и сфотографировала,как сейчас посчитала 20 картин,тут ещё такой факт,что некоторые работы,очень большого формата! Боливар ,как говорится ,не вынесет.. то есть сфотографировать не получается .
✓ 1-ый зал,прохожу слева по часовой стрелке
Арина Вилинчук,замечательная работа-"Невеста", 3 курс 2024 г,картина удостоилась "похвалы" Ректора.
А, я затормозила перед "портретом в шапке",Ивана Меньшакова,4 курс,2023-2024 гг)
Какая живая фигура! Шляпа на глазах, -а,как считывается выражение лица!..Удивленно- озадаченное,что-то дебит с кредитом не сходится..как дожить до пенсии??😉Шикарно!
А,вот работа,которая напомнила мне про яблоневый сад на Балканской улице.И,эти "кусачки", страшные..брр
Похоже,да?
Следующая картина,..Вот как?Как художник( и мастер,)этого добиваются? Картина приковывает внимание, однозначно! Я стояла, медитировала.
"Постановка", название многих картин здесь на выставке.Это значит,что мастер,в данном случае Хамид Владимирович Савкуев, определяет модель в какие -то обстоятельства,и вся группа студентов, выполняет эскиз,работу, возможно, с разных ракурсов,в разном приближении и т.д.
Интересная работа, легко узнаваемый Николай Гумилёв,и явная отсылка к Гогену,вам не кажется ?
Так ведь Гоген -это Таити, а Гумилев- Абиссиния( Эфиопия). Явные параллели.
Следующая работа, натюрморт, необычный?
без слов всё понятно и прозрачно.
Военная тема звучит во многих работах,ну и я не могу её обойти .
Тут, тоже,что комментировать? Мальчик-очень живой, какой-то близкий, узнаваемый..Вот сейчас он встанет,а - куда пойдёт?? Вопрос!
Следующая работа..Печаль и Горе
Верхняя,с коровой!- это Ли Сяомэн, Композиция "Деревенская пастораль" 5 курс 2025 год.Красиво и празднично!
Понравилась, как я её назвала "Спящая, на фоне ковра",гармоничная картина.
Следующая работа ,опять без атрибуции,но я мимо не прошла.
16 мая, апгрейд!уточняю,это Бай Юй!Натюрморт 3 курс ,2020 г.
И, ещё две работы из первого зала,одна из них с "похвалой"Ректора.
Эта картина просто светится, её замечаешь сразу при входе в зал,это бесспорно.,а мы завершаем круг,обошли зал слева направо по часовой стрелке. Но,вот это бревно,( бревно ли?)оно, конечно вызывает ассоциации(кроме самой явной)...Бурлаки на Волге?Апостолы?Небо голубое,белые одежды.. Средиземное море? Картина- загадка для меня,хотелось бы услышать профессиональный комментарий .
Апгрейд! Это , конечно ,Петр Первый!(комментарий самого Хамида Владимировича Савкуева, он присутствовал сегодня на выставке )
***
Подписчики "моих заметок" помнят мою любимую рубрику "Если бы директором был я"?
Я бы отметила следующую картину
Здесь всё просто и понятно.Мастерство выдающееся,я считаю.Они рядом эти картины, "Бревно"и "Перчатки", я их так назвала.
Это фотоотчёт о картинах,выставленных в первом зале,и будет продолжение.
Спасибо,если прочитали 👍
🌹Спасибо за подписку!
P.S. Интересно, насколько понятно из этого обзора,какая картина понравилась автору,то есть,мне больше всего?