Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Diana Acid

Как я готовила татарский десерт на KazanForum

Я продолжаю делиться с вами новостями и впечатлениями с посещения KazanForum.
И, кажется, я уже начинаю понимать главный секрет этого форума. Ты приходишь сюда якобы посмотреть деловую программу, международные площадки и масштабное событие мирового уровня, а в итоге неожиданно оказываешься то на модном показе, то среди ярмарок, то... стоишь и нарезаешь тесто ромбиками для татарского
Оглавление

Я продолжаю делиться с вами новостями и впечатлениями с посещения KazanForum.

И, кажется, я уже начинаю понимать главный секрет этого форума. Ты приходишь сюда якобы посмотреть деловую программу, международные площадки и масштабное событие мирового уровня, а в итоге неожиданно оказываешься то на модном показе, то среди ярмарок, то... стоишь и нарезаешь тесто ромбиками для татарского десерта.

-2

Именно это со мной и произошло. В рамках KazanForum прошёл кулинарный мастер-класс по приготовлению традиционного татарского десерта. И, если честно, сначала я думала, что буду просто наблюдать со стороны где-то в зале, поснимаю что-то для контента и уйду за дальнейшими впечатлениями. Но внезапно сама стала участницей процесса.

-3

На сцене готовили татарский десерт с необычным названием

Мастер-класс проходил в кластере С в рамках Международного турнира молодых поваров исламских стран.

Его проводили партнёры форума - кулинарная студия «Тарелка». Вообще все мастер-классы турнира проводят профессиональные шеф-повара и бренд-шефы, чтобы знакомить гостей форума с татарской гастрономией и показывать национальную кухню не как музейную историю, а как что-то живое, вкусное и современное.

На этот раз на сцене готовили «Кош теле». И название у блюда, конечно, моментально вызывает вопросы.

-4

В переводе с татарского «Кош теле» означает «птичьи языки». Звучит немного неожиданно. Но на деле всё куда вкуснее и проще.

Это тонкое хрустящее тесто, обжаренное в масле и посыпанное сахарной пудрой. По сути, татарский родственник знакомого многим хвороста. Раньше такое блюдо традиционно готовили на праздники, свадьбы и большие семейные застолья.

-5

Я успела занять место с краю… и началась командная работа

Участников оказалось очень много. Настолько, что мне удалось занять только крайнее место у стола. Поэтому сначала я подумала: ну всё, сейчас мне выдадут роль зрителя с элементами присутствия.

Но оказалось, что процесс здесь был устроен почти как настоящий производственный конвейер.

-6

Те, кому повезло оказаться ближе к специальной раскаточной машинке (знает кто-то ее название?), работали с тестом. И задача там была серьёзная - раскатать его максимально тонко.

Причём тесто становилось настолько длинным и тонким, что дальше включалась уже настоящая командная работа.

-7

Люди буквально подхватывали его, передавали друг другу дальше по цепочке, поддерживали, чтобы оно не порвалось.

В какой-то момент это выглядело уже не как мастер-класс, а как спецоперация по спасению гигантского теста.

-8

Мне досталась важная миссия

Когда тесто добралось до меня, я получила ответственную задачу - нарезать его на ромбики.

И знаете что? Мне очень понравилось. Достаточно медитативно. Минимальная ответственность + если ромбики выйдут не ромбиками это тоже допустимо. Идеально.

-9

Вообще я заметила, что люблю не одиночные активности, а именно такие, где ты становишься частью совместного процесса. Даже домашняя уборка становится увлекательнее, когда вас уже двое. Согласны?

Когда каждый делает свою задачу, а в итоге получается что-то большое (и время экономится).

-10

И здесь процесс как раз был именно таким. Кто-то раскатывал тесто. Кто-то передавал. Кто-то резал. Кто-то посыпал мукой. Кто-то жарил.

Как раз те самые счастливчики у техники, которые начинали раскатку, позже обжаривали кусочки теста в масле и их помощники по правую руку посыпали десерт сахарной пудрой.

Постепенно перед нами начинали появляться целые горы готового «Кош теле».

-11

За этим десертом стоит целая история

Мастер-классы и Международный турнир молодых поваров, о котором я расскажу в следующей статье, проводятся в честь легендарного татарского кулинара Юнуса Ахметзянова.

Именно благодаря ему многие татарские блюда стали известны далеко за пределами Татарстана.

-12

Ахметзянов ездил по деревням, собирал национальные рецепты, систематизировал их и выпускал книги о татарской кухне.

По сути, благодаря таким людям многие старые рецепты вообще сохранились.

И в какой-то момент понимаешь: за обычным на первый взгляд десертом стоит целая история.

-13

Личное мнение

Мне очень понравился сам формат.

Потому что ты не просто сидишь и наблюдаешь со стороны, как кто-то вместо тебя участвует в процессе и получает опыт и эмоции, а этим человеком являешься именно ты!

Также здесь все были вовлечены, скучающих не было. Люди смеялись, помогали друг другу, передавали тесто дальше, что-то обсуждали. Я познакомилась с соседкой по месту. Имя не спросила, но узнала, что она участвовала в шоу Ивлева!

-14

А самое прекрасное - «Кош теле» получилось настолько много, что угостились не только участники, но и весь зрительный зал. Я взяла пару тарелок и отнесла своим «болельщикам». Так что наелись мы все.

И вот именно за такие моменты мне всё больше нравится KazanForum. Потому что помимо официальной программы здесь постоянно случаются события, которые потом запоминаются сильнее всего. И вечерами за ужином мы их обсуждаем.