Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Саня чешет языком

Говорить о деньгах трудно, но нужно!

Почему деньги - табуированная тема? Об этом сложно говорить, сложно просить поддержки, сложно называть цену, всё сложно. Так сложилось, что в русской культуре говорить о деньгах не очень принято. Это вызывает массу, причем не самых приятных, ощущений. Практически сразу в дверь постучат сомнения. Вам задают вопрос: "Сколько вы зарабатываете?" Вместо того, чтобы просто ответить, обсудить это, в голове может подняться вихрь из различного рода мыслей. Список можно продолжать. Какие бы мысли не возникали, скорее всего это какие-то сомнения, мысли либо о безопасности, либо о том, как нас будут воспринимать и к нам относиться после этой информации. Черви сомнений могут усугубить ситуацию и вызвать стыд или вину. Это тоже может проявляться по разному, но в целом это ощущается как некий зуд - "А вдруг со мной что-то не так". Как только включаются эти механизмы, мы начинаем тратить кучу энергии на то, чтобы просто поддерживать свое состояние. При этом страдает: объем внимания, эффективное прин
Оглавление

Почему деньги - табуированная тема? Об этом сложно говорить, сложно просить поддержки, сложно называть цену, всё сложно.

Создано ИИ
Создано ИИ

Так сложилось, что в русской культуре говорить о деньгах не очень принято. Это вызывает массу, причем не самых приятных, ощущений.

Сомнения и тревога

Практически сразу в дверь постучат сомнения. Вам задают вопрос: "Сколько вы зарабатываете?"

Вместо того, чтобы просто ответить, обсудить это, в голове может подняться вихрь из различного рода мыслей.

  • А тебе зачем?
  • А вдруг я слишком мало зарабатываю? Что обо мне подумают?
  • А вдруг я слишком много зарабатываю? Что обо мне подумают?
  • А я соответствую как личность и как профессионал этой сумме?
  • А вдруг он / она больше зарабатывает?
  • А это вообще безопасно - делиться такими данными?
  • А что у меня в трудовом договоре, может мне нельзя это разглашать?
  • Может соврать, он / она же никак не проверят?

Список можно продолжать. Какие бы мысли не возникали, скорее всего это какие-то сомнения, мысли либо о безопасности, либо о том, как нас будут воспринимать и к нам относиться после этой информации.

Стыд / Вина

Черви сомнений могут усугубить ситуацию и вызвать стыд или вину. Это тоже может проявляться по разному, но в целом это ощущается как некий зуд - "А вдруг со мной что-то не так".

Как только включаются эти механизмы, мы начинаем тратить кучу энергии на то, чтобы просто поддерживать свое состояние. При этом страдает: объем внимания, эффективное принятие решений, аргументация и тд и тп.

Почему так?

Наш мозг любит искать причины. Возможно, вы уже задали себе вопрос: "Ну, и почему так происходит?".

Секрет в том, что это совершенно не важно. Не важно почему это происходит. Знание причин никак не поможет вам это исправить. Пусть ответ будет таким - так сложились обстоятельства.

Гораздо важнее перейти к тому, а как с этим обойтись. В первую очередь - просто заметить. Обратить внимание, что у вас такое бывает. Понаблюдать, а что в такие моменты происходит. Скорее всего из-за потери энергии мотивация падает и то, что полчаса назад драйвило откладывается в долгий ящик или вообще навсегда. Знакомо?

Заметили - отлично! Теперь просто примите это - вы не идеальны и да, вы можете ошибаться. А как не ошибаться, когда что-то начинаешь делать впервые.

Идеальной системы не существует

Наш ленивый мозг обманывает нас. Он говорит - можно найти решение, один раз освоить и все будет как по маслу. Но это ложь. Никакой идеальной системы не существует.

Возможно вы слышали, что от старых кризисов нашли решение. Именно поэтому обычно старые кризисы не повторяются или повторяются редко. Просто случаются новые, для которых существующие "идеальные" системы не работают.

Поэтому даже не стоит пытаться найти священный Грааль. Важно начать строить свою систему и быть готовым к тому, что она будет все время меняться.

А чтобы начать двигаться в этом направлении может быть полезно разделить с кем-то свои сомнения, тревоги и иные чувства.

С сегодняшнего дня завел группу в ВКонтакте про психологию финансов, подписывайтесь, если интересно.