Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ульяна Зейбельт

Это не хорошее воспитание, это отсутствие границ

1️⃣ Вы всегда соглашаетесь, даже когда не хотите («Ну ладно… как скажете») 2️⃣ Боитесь отказать, чтобы не обидеть (даже если Вам это в ущерб) 3️⃣ Ставите чужие потребности выше своих (свои- «потом») 4️⃣ Чувствуете вину, когда выбираете себя (как будто делаете что-то неправильное) 5️⃣ Терпите то, что давно не устраивает (лишь бы не испортить отношения) Нас учили быть удобными: не спорить, не отказывать, быть хорошими, думать о других. И со временем это превращается в привычку жить так, чтобы всем было хорошо — кроме нас самих. Но уважение к себе начинается с простого понимания:мои чувства, желания и границы имеют значение. И да, сначала это может быть непривычно. Но именно так появляется ощущение опоры внутри. ❓А в каком из пунктов Вы узнали себя?

1️⃣ Вы всегда соглашаетесь, даже когда не хотите («Ну ладно… как скажете»)

2️⃣ Боитесь отказать, чтобы не обидеть (даже если Вам это в ущерб)

3️⃣ Ставите чужие потребности выше своих (свои- «потом»)

4️⃣ Чувствуете вину, когда выбираете себя (как будто делаете что-то неправильное)

5️⃣ Терпите то, что давно не устраивает (лишь бы не испортить отношения)

Нас учили быть удобными: не спорить, не отказывать, быть хорошими, думать о других.

И со временем это превращается в привычку жить так, чтобы всем было хорошо — кроме нас самих.

Но уважение к себе начинается с простого понимания:мои чувства, желания и границы имеют значение.

И да, сначала это может быть непривычно. Но именно так появляется ощущение опоры внутри.

❓А в каком из пунктов Вы узнали себя?