Перфекционизм , в переводе с латинского - совершенство .
Это качество, которое присуще очень многим, но в большинстве случаев оно работает не на нас, а против нас и становится внутренним судьей, критиком или тем, кто парализует любую нашу деятельность.
Качество, на самом деле, неплохое. Если мы представим профессию, например, нейрохирурга, который проводит сложнейшие операции, да и прекрасно, что в нём есть это качество, ему хочется сделать свою операцию совершенно, чтобы потом у его пациент жил свою здоровую счастливую жизнь.
У всего в этой жизни есть две стороны, и всё решает наш угол зрения. Любое качество, любое чувство, любая эмоция - это всё, что меньше нас целиком, это наша часть . Но когда качеству, чувству, эмоции, мысли мы отдаём власть над нами, конечно же, это начинает нас разрушать. Перфекционизм как может стать здоровым продолжением нас, так и начать нас разрушать, что приводит к разным невротическим болезням.
Так вот, обладать здоровым качеством перфекционизма и развивать его в себе - это , мне кажется, прекрасный путь, который всем нам нужно осваивать, потому что те, кто любит свою профессию, точно хотят быть лучшими в ней или в ряду лучших. И в целом приятно понимать, что ты создаёшь результат ощутимый, на который можно опереться. Из-за этого растёт и внутренняя уверенность, и профессионализм, и в будущем, когда мы все придём к определённому возрасту, и настанет время делиться чем-то полезным с другими. Я, например, в сферу своей профессии это делаю уже сейчас. У кого-то это будет только с возрастом. Но в любом случае хочется отдавать в этот мир что-то хорошее и полезное.
Как же выглядит здоровый перфекционизм? Это когда человек ставит реалистично высокие цели, реалистично высокие ожидания от себя. То есть , это всегда выше стандарта, который нам навязан извне. Мы реально представляем свои возможности, но ставим заведомо цели высокие. И, конечно, в здоровом перфекционизме мы понимаем, что ошибки они неизбежны, и они являются частью большого процесса. Я уважаю свои ошибки, я понимаю, что они меня ведут к лучшему результату. При этом, когда перфекционизм в здоровом варианте, то мы можем, как со стороны оценивать результаты деятельности, видеть путь достижения цели, многосторонний взгляд. И ещё в здоровом перфекционизме мы кайфуем от самого процесса. Тебе нравится, как ты двигаешься к цели, нравятся трудные задачи, нравятся трудные цели. И происходит хорошая мобилизация в ситуации стресса. Понятно, что всегда, когда мы идём к какой-то цели, у нас есть стресс. Это тоже неизбежный процесс. Это нормально абсолютно. И я тоже об этом писала много постов, что здоровый человек, он идёт в стресс регулярно, самостоятельно, но он должен быть умеренным, адекватный стресс, а не на грани и истощении всех ресурсов физических и психологических .
Перфекционизм разрушает , когда все находится на разных полюсах, на гранях. Или так, или так. Это травматичная история. У всего должна быть здоровая середина . Он разрушает, когда чрезмерно высокие ожидания к себе, притязания. Постоянно внутри происходит накалённая атмосфера. Постоянно принуждаешь себя к совершенству. Можно быть только совершенным и никаким другим. Постоянное сравнение себя с успешными. Концентрация на ошибках. Внутри много критики за эти ошибки. Оценка деятельности только по принципу «всё или ничего». То есть или я всё смогу, или вообще ничего не буду делать. Депрессивное состояние часто, высокая тревожность. А тревога, мы знаем, она порождает и бездействие, гиперконтроль и рождает ещё кучу тяжёлых чувств. Разбег от слишком трудных задач до самых-самых лёгких. И постоянная сверхмобилизация. Человек постоянно находится в нескончаемом стрессе. Нет никакой передышки. Конечно, тогда это начинает разрушать. И я повторюсь, когда мы качеству отдаём много власти над собой, мы уменьшаемся, и это качество решает - какой я в целом человек. Поэтому очень важно обуздать любую эмоцию, мысль, чувство, качество, которое вышло за грани, которое перестало быть вашей частью, а встало над вами.
Как мы можем себе помочь? Во-первых, видим, когда качество становится нездоровым. Нам всегда помогает ясность, честное признание, что сейчас я от этого страдаю. Далее, если настолько сильно развита невротическая часть перфекционизма, важно воспитывать внутри себя более любящую, принимающую фигуру, родительскую, можно сказать. Психика устроена : ребёнок, взрослый родитель. Если мы взрослому отдаём перфекционизм, который нездоровый, то тогда родительская фигура, глубоко любящая, которое помогает его как будто остудить в моменте, когда он начинает уже сжигать изнутри.
Не забывайте, мы управляем всем сами. Как мы реагируем на это качество? Что мы позволяем этому качеству в себе? Это зависит только от нас. Контроль в нас был создан не просто так. Мы очень много процессов можем контролировать внутри себя . Этот процесс регулируется исключительно внутри.
Выделите время и пропишите для себя, где он у вас проявляется нездорово, где здорово, как вы можете себе помочь. Качество неплохое. Качество помогает достигать результата. Качество помогает жить выше среднего. Качество помогает развиваться, если вы к нему относитесь с уважением, но при этом не даёте ему вас поработить, оно будет работать на вас многие годы, создавая огромный фундамент на будущее.
Перфекционизм бывает трёх видов. Первое , это когда мы требуем много от себя. Второе, когда мы требуем много от других. И третье - это когда общество давит на нас.
Делитесь с другими людьми тем, что вы чувствуете, что это на вас давит. Потому что работая с людьми, да и в себе его ощущаю, это очень распространённое качество в современном мире , потому что хочется жить, конечно же, выше среднего стандарта, и начинаешь внутри себя съедать им.
Далее, важно развивать самосострадание в момент, когда вы совершаете ошибки. Растить фигуру внутреннего любящего родителя, самосострадание - это то, что поможет перфекционизм направить в совершенство со знаком плюс. В момент, когда вы совершаете ошибки, учитесь посочувствовать себе ,провести анализ из любви . Так же в борьбе с перфекционизмом помогает искусство маленьких шагов, ведь он заставляет нас хотеть всё и сразу. Если сейчас нет результата, то всё, не буду вообще ничего делать. Но нет, искусство маленьких шагов, дисциплина. Вы видите цель, и вы каждый день совершаете какое-то действие, которое не даёт мгновенный результат, но оно точно ведёт туда, куда нужно
В перфекционизме есть два убеждения, которые действуют против нас. Первое, «я должен быть идеальным». Второе, «любая ошибка - катастрофа».
Убеждения - это всегда навязанная история, которую мы взяли из чужого опыта и взгляда. Но будучи уже взрослым, мы с анализом, действительно ли это так, берём свой опыт, прописываем, как это было на самом деле, привела ли эта ошибка к катастрофе. Мы анализируем и убеждение старое ломается, а на него должно прийти новое. Можно со специалистом, можно искусственный интеллект нам всем в помощь. Или самому сесть и проделать эту работу.
Желаю большой дружбы с качеством, которое поможет в здоровом варианте - выстроить жизнь, в которую вы сами будете влюблены!